Онтология реальности. 3. Познавательные способности мышления человека

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Онтология

Постижение реальности происходит у человека в виде осознания. То, что не осознано, не является познанием. Ложное или истинное, но, познание, как таковое - это, исключительно, результат деятельности мышления, т.к. помимо мышления никакого другого осознавания у человека не происходит.
Поэтому, все возможности познания реальности человеком целиком и полностью зависят от свойств мышления.
Постигать происходящее человек может исключительно в зависимости от уровня развития своего мышления. Таким образом, приходим к выводу - качество постижения реальности есть результат развития системы мышления, а, не результат только изучения самой реальности.
Если человек не развивает должным образом само мышление, то, его познание реальности будет ошибочным, в силу того, что, для постижения нужен уровень понимания, которого человек с неразвитой системой мышления не может иметь
Развитие мышления - это изучение свойств мышления и осознанное построение структуры мышления, как системы обработки и .усвоения информации.
Важнейшим обстоятельством является то, что человек , организуя осознанно структуру мышления, опирается на внутренне присущие данному мышлению свойства, а, также, на интуицию, как природную данность в виде откровений и озарений.
Построение структуры мышления базируется на внутренней реальности самого мышления, а, вот, конкретное содержание, наполнение конкретной информацией осознанно созидаемой структуры происходит, уже, при помощи осознания энергий и процессов, происходящих во "внешней" по отношению к самому мышлению реальности.
Отступление по теме:
в эзотерике присутствует понятие "осознанность".
Однако, то, что эзотерики обозначают этим понятием, не может быть достигнуто "эзотерическими" способами, а, достижение осознанности действий возможно, только, непрерывной работой по выстраиванию системы мышления и осознанию своих подсознательных реакций, и, что крайне важно, недопущению автоматизма этих реакций. А, это систематическое пресечение автоматизма, непрерывный осознанный крнтроль над эмоциональными реакциями может быть достигнут, лишь, в результате полной перестройки системы мышления. В эзотерике же принято практиковать отказ от мышления вообще - ради достижения медитативных состояний, и, тем самым, эзотерика становится причиной "недомыслия" большинства своих последователей, отсутствия у эзотериков как раз осознанности - по причине того, что, отказавшись от развития мышления, они в принципе не могут достичь осознанности, не могут контролировать подсознательные реакции.
Вся "осознанность" таких эзотериков сводится к вниманию к восприятиям органов чувств и, главное, к интуитивным восприятиям.
Однако, даже имея доступ к интуитивным восприятиям, эзотерики не в состоянии осознавать их смысл - они могут , лишь, "видеть", но, не способны осознавать смысл интуитивных восприятий, которые являются гармоническими связями между нематериальной сутью
вещей.
Большинство эзотериков не способны выстроить Картину Мира, поскольку, мышление неразвито, а, в медитации оно у них вообще не работает.
Правильным же методом вхождения в медитативное состояние является не отключение ума, а, отключение системы автоматических реакций (эго), и, рациональное подчинение системы мышления - интуитивным восприятиям. Это достигается целенаправленной перестройкой системы мышления, осознанного выстраивания этой системы вокруг интуитивных восприятий.
Таким образом, осознанность недостижима в рамках эзотерических традиций, призывающих к отказу от ума, от мышления.
И, все эзотерики, придерживающиеся этих традиций, находятся в состоянии функционального невежества - так как им просто нечем познавать мир, в силу убеждений, блокирующих развитие мышления.
И, эзотерика, провозглашающая идеи "осознанности" и "прекращения неведения", на практике является блокиратором реальной осознанности и источником невежественности тех людей, которые доверяют словам "гуру", наставников эзотерических учений.
Эзотерики получают "доступ" к "эзотерической" информации, но, не в состоянии её осознавать и правильно использовать.
На самом деле, эта информация (интуитивный канал получения) вполне доступна без остановки ума - при помощи контроля над эгоцентрическими эмоциями, условными рефлексами, над эго, над подсознанием.
Осознание подсознательного прекращает действие осознанных подсознательных реакций, делает деятельность человека подчиненной осознанности, а, устранение эмоционального подсознательного фона делает доступным осознанию интуитивные восприятия, до того недоступные из-за давления эмоций, из-за полного подчинения внимания эмоциям.