Интегральное моделирование психики. Часть 3. Устойчивые структуры психики (УСП)

Аватар пользователя Ольга Набильская
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Представление об устойчивых структурах психики (УСП) является одним из важнейших в КР-психологии. В настоящем сообщении кратко рассматривается определение УСП и их основные свойства.

В своем предыдущем сообщении по интегральному моделированию психики («К определению сознания», 06 сентября 2012г.) я показала, что адекватное описание сознания является двухмодельным; в нем парадоксально единятся две логически несводимые одна к другой модели, являющиеся аспектами полной синтетической модели:

Первая модель отвечает методу последовательных приближений и репрезентируется как развитие по спирали.

Вторая модель отвечает коммуникативному резонансу и репрезентируется как абсолютно устойчивая во времени, кольцевая структура, являющаяся пределом для отмеченного выше спирального развития.

Парадоксальное единение спирали развития и кольца КР осуществляется в модели устойчивых структур психики (УСП).

К определению устойчивых структур психики (УСП)

Существование в психике человека устойчивых структур (к которым относятся, в частности, комплексы Фрейда, доминанта Ухтомского, стереотипы мышления и т.д.) давно уже является доказанным фактом; особенности и свойства большинства таких структур описаны во множестве работ по психологии.

Однако отсутствует хорошо обоснованная классификация этих структур; нет и общепринятой модели человеческой психики, лежащей в основе каждой из них. Некоторые важные устойчивые структуры психики не имеют даже конкретной идентификации.

В то же время представление об УСП является исключительно важным для построения обоснованной модели психики. Ведь стержнем практически любой науки являются положения, позволяющие предсказать (с той или иной степенью вероятности) поведение исследуемых систем в течение того или иного времени. А возможность таких предсказаний в большинстве случаев обеспечивается именно обращением к сущностям, сохраняющимся (устойчивым) во времени.

Как показывается в Интегралике, устойчивость во времени различных структур определяется наличием в них кольцевого коммуникативного резонанса (КР), представление о котором является основой для моделирования таких структур.

Отметим, что в кольцах КР единятся между собой и становятся для внешнего взгляда неразличимыми сущности всех трех фундаментальных уровней бытия: психического, физического и метафизического.

Соответственно, УСП в своем предельном, интегральном развитии должны пониматься не только как психические сущности, но и как физические и метафизические сущности; их описание в рамках одной только психологии не удовлетворяет критерию единения психического и физического уровней, и поэтому не вполне адекватно.

Единение в КР-кольцах психического и физического уровней обеспечивает в КР-психологии устойчивую связь между намерениями и поведением, что позволяет прогнозировать поведение человека.

Такое единение позволяет также привлечь для моделирования УСП хорошо проработанные, надежные физические теории и модели, в частности, модель электронных оболочек атома по Н.Бору и зонную теорию полупроводников.

В книге Т.В. Тарасюк и И.И. Шашкова «Всё из ничего» дается следующее определение УСП:

«Устойчивые структуры психики (УСП) – спиралевидные замкнутые образования в психике, которые, благодаря коммуникативному резонансу в них, являются устойчивыми во внешнем охватывающем времени. Витки спирали УСП релятивистски сгущаются при удалении от центра, образуя внешнюю оболочку УСП. Различные УСП отвечают за восприятие внешних стимулов, хранение конкретных блоков информации, поведенческие реакции, управление другими УСП, управление бессознательным функционированием организма и т.д» (Тарасюк Т.В., Шашков И.И. Всё из ничего. С.85-88, http://www.integral-community.ru).

Обоснование модели УСП

В книге «Всё из ничего» проводится также обоснование модели УСП через предположение о подобии (аналогии) модели УСП и квантовой модели атома по Н.Бору. При этом учитываются:

• изоморфизм психического и физического уровней бытия;

• закон инверсии;

• феномен коммуникативного резонанса.

Изоморфизм уровней бытия позволяет переносить краевые модели физического уровня на психический уровень.

Закон инверсии при таком переносе меняет характеристики модели на противоположные; так, психический мир оказывается «вывернутым наизнанку» физическим миром (отмечу, что такая инверсия описана в статье В.И. Моисеева «Внутренний мир как «вывернутое наизнанку» пространство»). В частности, это касается термодинамических характеристик: энергетически выгодным при функционировании психики оказывается уровень не с минимальной, а с максимальной энергией; во внешнем развернутом времени наблюдения энтропия не возрастает, а убывает.

Коммуникативный резонанс обуславливает наличие в модели парадоксальных кольцевых структур. Именно благодаря коммуникативному резонансу УСП являются устойчивыми во внешнем времени структурами.

В свою очередь, используемая при обосновании УСП модель атома по Н.Бору, хотя и подтверждается практически всем развитием квантовой механики и атомной физики, по нашему мнению, сама нуждается в теоретическом обосновании из более широких общефилософских представлений.

Проблема такого обоснования чрезвычайно широка; она включает в себя не только обоснование квантовой механики, но и физики элементарных частиц, включая теоретическое выведение (построение) полной системы элементарных частиц (через использование, в частности, различных видов симметрии).

Это задача будущего; сейчас же мы для перехода к психологии будем пользоваться уже имеющейся, пусть и не полностью обоснованной, моделью атома по Бору.

Впрочем, отдельные шаги в обосновании этой модели в Интегралике осуществляются и в настоящее время:

В частности, в рамках парадоксальной геометрии рассматривается модель симметричной сферической спирали:

«Легко представить объемную цилиндрическую спираль – рулон... Представить подобную сферическую спираль невозможно. Но если шар разрезать плоскостью, то получается обычная легко представимая спираль…

При переходе от парадоксальности к реальной одномодельной практике возникает необходимость работы на таких «разрезах». При этом теряется полнота адекватности, но многие результаты оказываются адекватными и достигаются сравнительно простыми приемами обычной логики.

В сферической спирали совмещаются открытость (по радиусу) и закрытость (по кольцам). Переход между кольцами можно представить только на разрезах; на практике мы вынуждены прибегать к дискретным переходам между круговыми оболочками (ср. с моделью атома по Н. Бору).

Имеется глубокая аналогия между результатами ИФ для сознания и результатами квантовой механики для микромира. В части четвертой, гл. 3 мы будем говорить о «модели оболочек» для сознания, аналогичной модели электронных оболочек, принятой в атомной физике. Представление о сферической спирали наглядно демонстрирует наличие в этой модели краевой парадоксальности, достижение которой является критерием адекватности модели» (Всё из ничего. С. 67-68 http://www.integral-community.ru).

Сравнение УСП по основным характеристикам

Кратко рассмотрим, по каким параметрам отличаются различные УСП.

1) По степени своей устойчивости во времени.

Некоторые УСП являются актуальными доли секунды, но среди УСП есть и такие, актуальность которых сохраняется практически при любых воздействиях на психику человека.

Примеры УСП высокой устойчивости:

• При сильном гипнотическом трансе у испытуемого все же остается область психики, недоступная для влияния гипнотизера.

• Даже при сильной амнезии больной помнит самые элементарные вещи: слова родного языка, порядок выполнения различных физических операций.

Устойчивость структур психики зависит, в частности, от следующих факторов:

• Генетический фактор.

• Время приобретения структуры (обычно в детстве структуры закрепляются сильнее).

• Условия приобретения структуры (в критических состояниях структуры закрепляются сильнее).

• Время закрепления структуры (при многократном повторении структуры закрепляются сильнее).

Правило:

Чем глубже в бессознательном находится УСП, тем больше ее устойчивость.

2) По уровню поведения, за который отвечает данная УСП.

Возможна такая последовательность (от УСП сознания до УСП, находящихся в глубине бессознательного):

• Сознание

• Рассудочная деятельность

• Научение

• Инстинктивное поведение

• Рефлексы

Эту последовательность, характеризующую внешние, актуальные проявления поведения, можно продолжить в глубину бессознательного. Более глубокие УСП, видимо, относятся к дорефлексивному поведению человека (в его зародышевом состоянии), к ментальности человека, к национальным особенностям характера…

А на самой большой глубине находятся, видимо, УСП, управляющие «поведением» не человека в целом, а его внутренних подсистем, отдельных внутренних органов, частей органов, клеток… и даже, может быть, изменениями в геноме человека.

3) По степени развития и сложности.

Как показывается выше, элементарные УСП представляют собой спиралевидные структуры, периферийное сгущение витков которой образует охватывающую оболочку.

Количество витков различных УСП может быть большим или меньшим; кроме того, отдельные элементарные УСП могут соединяться между собой образуя более сложные УСП.

Аналогия в химии: небольшое число атомов различного вида соединяются между собой, образуя множество молекул различного уровня сложности (вплоть до молекул некоторых органических веществ, содержащих многие тысячи атомов).

Понятие об интегральных УСП

В своем предельном развитии УСП достигают полноты и, соответственно, обладают свойствами полных сущностей. Они внутренне парадоксальны, резонансны, единичны, но при этом парадоксальным образом и множественны.

УСП в их полноте будем называть интегральными УСП (ИУСП).

При этом частичные УСП являются, в некотором роде, «проекциями» (аспектами) интегральных УСП на тот или иной конкретный способ моделирования психики.

О свойствах УСП

В моей статье «Устойчивые структуры психики» (журнал Интегрального сообщества, http://www.integral-community.ru) отмечены и кратко пояснены такие свойства УСП (и некоторые следствия из них):

• Свойство голографичности

• Связь устойчивости и изоморфности

• Связь изменений на разных уровнях

• Свойство динамического равновесия; сохранение и вращение УСП

• Свойство усиления взаимодействия

• Соответствие устойчивостей личных и массовых УСП

• О манипуляциях с УСП

• О связи УСП с сознанием (пузырьковая модель)

• Свойство стремления к полноте

Отмечу, что в интегральных УСП обобщаются фундаментальные свойства известных в современной психологии устойчивых структур психики.

Некоторые из таких структур являются базисными в различных направлениях психологии и философии:

• Комплекс - Психоанализ, З.Фрейд; «Индивидуальная психология», А.Адлер

• Архетип - Психоанализ, К.Юнг; Аналитическая психология

• Гештальт - Гештальтпсихология

• Импринт - Квантовая психология, Р.Уилсон; Нейро-лингвистическое программирование

• Мем - Спиральная динамика

• Холон - Интегральная психология, К.Уилбер

• Плерон - Неовсеединство, В.И. Моисеев

Среди перечисленных здесь понятий особое значение имеют, по нашему мнению, понятия холона (К.Уилбер) и плерона (В.И. Моисеев), т.к. именно в этих понятиях наиболее отчетливо и полно выражается смысл интегрального подхода (краткую характеристику этих понятий см. в моей статье в журнале ИС, http://www.integral-community.ru).

Значение метода УСП

Введение интегрального понятия УСП, объединяющего в себе, казалось бы, совершенно разные вещи (комплекс, гештальт, импринт, холон и т.д.) позволяет:

• унифицировать различные подходы в интегральной модели;

• выявить принципиально новые особенности психики, позволяющие определить поведенческие реакции человека;

• применять инструментальные методы работы с хорошо прогнозируемыми результатами.

Эти возможности обусловливаются тем, что в описании и работе с интегральными УСП единятся интегральные подходы КР-психологии (с ее анализом краевых резонансных состояний) и неовсеединства (с его мощным понятийным и инструментальным аппаратом).

Именно в таком единении мы видим будущее современной интегральной психологии.

Ольга Набильская

СЛОВАРЬ:

Инверсии закон – описывает изменение свойств сущности при различных «точках зрения» на нее. Одна из форм этого закона такова.

Оставаясь тождественной самой себе, для внешнего взгляда сущность при переходе с уровня на уровень меняет свои характеристики на противоположные.

В частности, в соответствии с законом инверсии термодинамические соотношения в физических и психологических моделях являются противоположными. Например, физическому закону возрастания энтропии отвечает психологический закон убывания энтропии.

С помощью закона инверсии закономерности, найденные для одного уровня (например, для физического уровня), можно распространять на другой уровень (на психический уровень). Взаимное обоснование метафизики, физики и психологии, основанное на их коммуникативном резонансе и законе инверсии, является одной из главных тем Интегралики.

Интегралика – новая интегральная система, в которой интегрирование ведется не только по общему в интегрируемых феноменах, но и по противоположному в них. При этом именно парадоксальное единение противоположностей, логически не сводимых друг к другу, ведет к получению принципиально новых результатов.

Называть Интегралику философией или наукой можно только условно: она является таковой лишь в отдельных своих аспектах – в качестве «проекций» на современную философию или науку.

Каждая из этих проекций, в которых осуществляется некоторое вербальное (знаковое) выражение «невидимой», предельной Интегралики, имеет свое отдельное название, например: Интегральная философия (ИФ), КР-психология (КРП), Интегральная физика, Интегральная экология.

Интегральная философия (ИФ) – философская система, представляющая рассмотрение мира во всей его полноте и единстве всех его составляющих: физики и метафизики, эмпирики и разума, науки и религии, природы и человека, человека и Бога. Книги по Интегральной философии см. на сайте Лаборатории Интегралики http://www.integral-community.ru.

Интегральная философия, наряду с КР-психологией, является одной из важнейших частей Интегралики.

Коммуникативный резонанс (КР) – парадоксальное единение полных сущностей в замкнутой причинно-следственной цепочке («порочный круг»). Такие резонансные образования являются устойчивыми во времени неоднородностями, образующими конкретную «ткань» наблюдаемой картины мира. КР осуществляется всегда, когда мы что-либо видим и осознаем.

КР-психология (КРП) – философская психология, основанная на парадоксальном единении в кольце коммуникативного резонанса (КР) физического и психического, объективного и субъективного, индивидуального и коллективного.

В КР-психологии рассматриваются четыре основных вида резонанса:

1) между метафизикой, физикой и КР-психологией в их предельном развитии;

2) между людьми (например, раппорт);

3) «внутри» психики человека, например, между сознанием и бессознательным, между различными устойчивыми структурами психики (УСП);

4) «внутри» отдельных УСП в полноте их развития.

КР-психология, наряду с Интегральной философией, является одной из важнейших частей Интегралики.

Полнота в Интегралике – содержит в себе всё, в том числе всякую другую полноту и саму себя как полноту. В своей определенности для мыслителя-метафизика полнота есть Всё и Ничто, обладающее временем.

Полнота антиномична; в ней парадоксальным образом единятся логика и логическая противоречивость во всех ее видах.

Полнота неделима, целостна, но при этом парадоксальным образом обладает структурой, в ней осуществляется единение единственности и троичности (аналогичное триединству Бога). В обращении мыслителя к полноте осуществляется примат краевой парадоксальности в его мышлении.

Полнота тотальна – она включает в себя всё: не только физические объекты (предметы, частицы, поля), и не только то, в чем эти объекты находятся (пространство и время), но и все идеальные сущности (законы природы, идеи, представления, понятия и т.д.), и все мысли о физических объектах (и обо всём другом), и даже отсутствие этих мыслей и отсутствие самой полноты.

Полнота, будучи единственной, парадоксальным образом является и множественной: каждая сущность, каждый физический объект, каждая точка в пространстве-времени может быть взята в модусе полноты.

Комментарии

Аватар пользователя Ystdion

Приятно видеть на ФШ глубокий, содержательный, структурированный материал (очень давно здесь не встречал такого, почти с основания). Например, что наиболее привлекает:

Коммуникативный резонанс (КР) – парадоксальное единение полных сущностей в замкнутой причинно-следственной цепочке («порочный круг»). Такие резонансные образования являются устойчивыми во времени неоднородностями, образующими конкретную «ткань» наблюдаемой картины мира. КР осуществляется всегда, когда мы что-либо видим и осознаем.

Ну и другое также (например, о Ничто; или превосхождение полнотой самоё себя).

Аватар пользователя Игорь Шашков

С сегодняшнего дня мы прекращаем работу на ФШ.
Если Вы хотите сохранить у себя какие-либо сообщения и/или комментарии с наших блогов, то просьба сделать это в ближайшее время (пока они не удалены).
Благодарим за сотрудничество, члены Лаборатории Интегралики