Запись - oldMichael

Аватар пользователя oldMichael

Основной вопрос философии.

Какой-то шум и суета на философском штурме. Все кинулись покорять чужие точки зрения. А неприступная вершина философии стоит все там же и все так же никого...

Вопрос для всех неравнодушных к философии:

ЧТО ЕСТЬ ЕДИНОЕ ПЛАТОНА? ГДЕ ЕГО НАЙТИ?

Аватар пользователя oldMichael

Философия личности или основа всего.

Лиха беда - начало. Впервые, Гегель придал этой народной мудрости философский смысл. Великий Гегелевский вопрос:  "С чего следует начинать науку?" Не обойти этот вопрос и мне, поскольку от ответа на этот вопрос зависит необходимость последующей философии.

Аватар пользователя oldMichael

Счастье.

Давайте поразмышляем о счастье. Как-то, по-моему, забылось, что философия - это наука о счастье, что мудрый человек - это человек счастливый или по крайней мере, человек знающий, что такое счастье.

Аватар пользователя oldMichael

Психологическое доказательство бытия божия.

специально для с.борчикова: "психологическое" читайте как "мыслечувственное".

как многим уже известно, счастье - это полнота бытия. или, чуть-чуть расшифровывая, счастье - это переживание полноты бытия. полноту бытия можно

Аватар пользователя oldMichael

Феноменология эмоций

Очень хочется понять что это такое - эмоция. Каков ее смысл как феномена? Главным образом, в чем ее отличие от других способностей человека? Именно понять. Нет, какое-то понимание у меня конечно есть, но чего-то не хватает и не хватает чего-то существенного.

RSS-материал