Этюд 17. Шаг 4. Я люблю тебя жизнь…

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Этюд 17. Я люблю тебя жизнь… (Черновой вариант)

5. Шаг 4. Вектор Информации (Алгоритм)

5.1. Я остановился на жидких кристаллах (ЖК). Жидкие кристаллы в зависимости от температуры могут:

- оставаться стабильными (неизменными при неизменной температуре);

- вырождаться (при медленном увеличении температуры);

- расти (при медленном понижении температуры);

- распадаться на части (при резком температурном скачке или встряхивании).

5.2. При распаде они могут:

- не повторять первоначальную комбинацию составных частей;

- повторить первоначальную комбинацию составных частей.

5.3. Если распад не привел к возникновению первоначальной комбинации ЖК, рост повторится и новый распад произойдет согласно 5.2.

Если распад привел к возникновению первоначальной комбинации ЖК, рост повторится и вновь приведет к распаду с повторением первоначальной комбинации ЖК.

Это момент появления нового вида устойчивости организованных систем – ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

5.4. Динамическая устойчивость обеспечивает устойчивость организованной системы за счет постоянного замещения вакантных мест в узлах кристаллической решетки и периодического распада растущих ЖК на первоначальные составляющие, которые повторяют путь роста и распада на те же самые первоначальные ЖК. Повторение ПУТИ роста обеспечивается за счет сохранения и передачи ИНФОРМАЦИИ о составе первоначальной комбинации.

5.5. Возникновение динамической устойчивости Жидких кристаллов и есть граница возникновения ЖИЗНИ. Т.е. Жизнь – это динамическая устойчивость организованных систем возникающих в пограничном слое между Статически организованными системами и Хаосом за счет:

1. Постоянного замещения вакантных мест в узлах кристаллической решетки жидких кристаллов;

2. Сохранение и передачи ИНОРМАЦИИ о составе и порядке замещения вакантных мест в Жидких Кристаллах, путем передачи первоначальной комбинации Жидкого кристалла при их распаде.

5.6. Такой метод организации назовем ЖИВЫМИ ОРГАНИЗОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ или сокращенно ЖИЗНЬЮ.

Момент образования первоначальной комбинации – РОЖДЕНИЕМ.

Момент распада выросшего ЖК – СМЕРТЬЮ.

Продолжительность интервала между рождением и смертью –ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ (или в разговорном варианте ЖИЗНЬЮ(второе значение))

Т.е. в данном случае в разговорном варианте использования термина есть два значения термина – ЖИЗНЬ:

- способ организации материи: Жизнь – ЖИВАЯ МАТЕРИЯ.

- продолжительность существования: Жизнь – интервал между рождением и смертью.

Уточнение варианта значения производится при помощи контекста.

Сравни:

- Изменчивость – это свойство ЖИЗНИ, присущее всему живому.

- Он прожил ЖИЗНЬ, которую не назовешь легкой и приятной.

5.7. Создавая свой образ описанного процесса, не забывайте, что описанное здесь, есть очень грубая схематичная модель процесса. Если добавить в модель дополнительные свойства (например, растворенные в воде химические элементы) модель становится намного сложней и интересней, но это уже тема отдельной науки, которая довольно детально проработана в коллективной модели цивилизации.

Можно добавить (по вектору организации) способы организации (линейный – двойная нить ДНК), способы хранения (уплотнение линейной структуры при помощи спирали), распада организованной системы (репликация – разделение двойной нити на две одинарных), возникновение первоначальной комбинации (создание каждой одинарной нитью двойной спирали путем замещения вакантных мест), но, повторяю, это очень интересная тема отдельной науки, которая выходит сейчас на первое место в развитии коллективной модели цивилизации.

5.8. В связи с тем, что при данной системе организации на первое место выходит ИНФОРМАЦИЯ, передаваемая по наследству, в используемой системе классификации организованных объектов всему классу объектов ЖИВОЙ МАТЕРИИ я присвоил термин ИнфОрСи (информационно организованные системы).

5.9. В связи с ограниченным сроком существования каждой ИнфОрСи и постоянным появлением новых поколений, Закон статического распределения возникающих объектов (4.8.) полностью распространяется и на динамические объекты и становится просто Законом распределения возникающих объектов.

То есть количество возникших ИнфОрСи в высшей ступени регистрации будет пропорционально количеству РОЖДЕНИЙ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

5.10. В связи с динамичной структурой ИнфОрСи и воздействием случайных событий, первоначальные комбинации (ЗАРОДЫШИ ЖИЗНИ), будут претерпевать случайные изменения, которые назовем МУТАЦИЯМИ.

5.11. Мутации могут делать наследуемые признаки:

а) более устойчивыми, срок существования жизни более продолжительным;

б) менее устойчивыми, срок существования менее продолжительным;

в) не устойчивыми (распадающимися).

5.12. Вариант «в» не наследуется, вариант «а» становится доминирующим (преобладающим), вариант «б» - вырождающимся. Это и есть схематическая модель ЭВОЛЮЦИИ, математический аналог которой и упоминался мной в 4.7.

5.13. Эволюция может протекать естественным путем (случайные изменения и перераспределение поля объектов согласно 4.8.) и ускоренным путем, если включается фактор целенаправленного отбора (естественного или искусственного).

Так изменение длины ног зайца без отсутствия отбора может сделать количество длинноногих особей лишь какой-то частью всей популяции (причем неудобной для продолжения рода, а потому и малочисленной), но если начинает действовать фактор отбора (появилась лиса, которой легче ловить и есть коротконогих, а длинноногих ей поймать не удается), то в течение двух, трех поколений популяция длинноногих зайцев станет доминирующей, а коротконогие исчезнут. Произойдет скачкообразная эволюция популяции зайцев.

5.14. Появлением факторов целенаправленного отбора и объясняются наблюдаемые эволюционные скачки.

Выводы данного этюда:

1. Возникновение Живой Материи неизбежно на определенном этапе организации материи в пограничной зоне (жидкой фазе) между МЕРТВОЙ МАТЕРИЕЙ и ХАОСОМ.

2. Для возникновения ЖИЗНИ необходимы определенные условия, которые более детально будут рассмотрены в самой модели (пока что я описывал закономерности формирования модели).

3. Развитие форм живой материи обеспечивает ЭВОЛЮЦИЯ, механизм которой действует благодаря ИЗМЕНЧЕВОСТИ, НАСЛЕДУЕМОСТИ и ОТБОРУ.

А теперь, я думаю, мне удастся перейти к изложению самой модели БЫТИЯ.

Связанные материалы Тип
Цель и смысл жизни - попытка определения Palex Запись

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

Вы графоман? Или...

Аватар пользователя Олан Дуг

Вполне возможно. Но работу нужно довести до логического завершения. Иначе не стоило и начинать. ФШ мне реально помог. Пока что все замечания были очень к месту. Спасибо за помощь.

Может быть (и скорее всего) ФШ создавался с другими целями, но я воспользовался "побочным эффектом". Всё таки обратная связь - великая штука. :-)))

Аватар пользователя Карагандинец

Олан Дуг пишет:

А теперь, я думаю, мне удастся перейти к изложению самой модели БЫТИЯ.

 

Вот это уже даже мне начинает нравиться. До этого, честно говоря, засыпал при чтении Ваших текстов. Уж больно всё логично и для меня нудно.:)))
Подозреваю, что Вы ЖК и при описании строения и изменения структуры социума будете использовать. Надеюсь, что Вы при этом и атомарные схемы (таблица Менделеева) и молекулярные будете использовать? В общем, жду с нетерпением "изложения самой модели Бытия".:)))

Аватар пользователя Пермский

Карагандинец, 3 марта, 2014 - 15:09
В общем, жду с нетерпением "изложения самой модели Бытия".:)))

В многотомном полном собрании сочинений? :))

Аватар пользователя Карагандинец

Да нет. Он же постепенно выкладывает свои наработки. А в итоге, да, будет наверное несколько томов. А как иначе?!:)))

Аватар пользователя Олан Дуг

Не! В один том постараюсь уложиться. Второй том будет посвящен пересмотру модели. :-)))

Аватар пользователя Карагандинец

Ага, а третий - пересмотру пересмотра и т.д.:)))

Аватар пользователя Олан Дуг

Как говорят: "Ваши слова да Богу в уши!" Эх! Не прожить мне столько! :-(((

Аватар пользователя Карагандинец

Да, на всё воля Божья. Но Вы-то работаете очень активно, так что будем надеяться, что всё успеете. И будут Вас ещё долго вспоминать.

Аватар пользователя Олан Дуг

Спасибо! Надежда умирает последней. :-)))

Аватар пользователя Олан Дуг

Да, кстати, если моя философия нудна, может быть проза больше понравится.
http://www.proza.ru/avtor/olandug - там есть и фантастика, и романтика и немного юмора, и немного о себе, и стихи.

Кстати, был номинирован на национальную премию "Поэт года 2012 и 2013", а по прозе сейчас прислали сообщение что Большое Жюри номинировало меня на национальную премию "Литературное наследие 2014". Конечно от номинации до лауреата ещё далеко, но и не самая первая ступень "Организации материи" :-)))

Аватар пользователя Карагандинец

Нет, не Ваша философия нудна, а просто для меня видимо вообще философия кажется нудной, когда начинается строительство логических многоэтажных конструкций. Сейчас вот читаю книгу Болдачёва. Тоже разогнаться не получается. Приходится перечитывать некоторые абзацы по много раз. А это выматывает, хотя надеюсь и развивает. А за ссылку спасибо. Буду пытаться разгружаться там, если конечно Вы и там не нагородили страшных конструкций.;)))