ММБ Этюд 4. Я – пуп земли!

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Этюд 4. Я – пуп земли!

Пуп Земли? — космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях.

Я - человек (полный текст по ссылке)

(Ссылки сохранены во вложенном файле)

«Я – человек, Ваше Сиятельство!»

Н.В.Гоголь

Я – человек. Я состою из рёбер,

Из бронхов, из волокон и костей.

Во мне октаэдры пронизают ромбы,

И громоздятся грани плоскостей.

Я человек. Я двигаю руками,

Ногами, шеей... - всем, чем захочу.

И голова моя идёт кругами,

Когда вовнутрь я взоры обращу.

….

Я – человек! Я – средоточье точек,

Кривых, объёмов, эллипсов, шаров,

Во мне проистекает дни и ночи

Взаимопроникание миров,

…..

Я – человек. Я двигаюсь фиктивно

Среди объектов, застящих мне путь.

Моя природа явно конструктивна...

Я в этом разберусь когда-нибудь.

….

Мне слушаться! Я – человек средь прочих.

Меня довлеет внешняя среда.

Я с ней завязан массой общих точек,

Мне долго с ней не рассчитаться, да.

…….

Все вру! я – Муза в казино игорном;

ходячий и крылатый интеграл…

…….

Система координат — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.

Начало координат (начало отсчёта) в евклидовом пространстве — особая точка, обычно обозначаемая буквой О, которая используется как точка отсчёта для всех остальных точек. В евклидовой геометрии начало координат может быть выбрано произвольно в любой удобной точке.

Вектор, проведённый из начала координат, в другую точку называется радиус-вектором

Я человек. Я двигаю руками,

Ногами, шеей... - всем, чем захочу.

Но для того, чтобы четко прогнозировать результаты своих действий, каждый человек должен точно определить координаты интересующих его объектов относительно различных его эффекторов (руки, ноги, кулаки, пальцы, язык, губы ит.д.) а так же координаты конечных положений самих эффекторов, необходимых для точного воздействия на объекты или процессы (неточное воздействие приведет к непрогнозируемым, случайным последствиям, что будет уже не проявлением воли, а проявлением случайности, и приведет к уменьшению степени свободы).

«Я» человека - это совокупное начало координат всех рецепторов и эффекторов субъекта. А так как все рецепторы имеют различное положение относительно центра массы тела, а эффекторы также ещё обладают ограниченным радиусом действия, то и «Я» субъекта ощущается им как некий объект, размытый по всему телу, и часто отождествляется с Душой.

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа:

• В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

• В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

• Внутренний, психический мир человека

А в математике Душа определяется следующим образом:

Если (M, g) — полное связное риманово многообразие с секционной кривизной K ? 0, то (M, g) имеет компактное тотально выпуклое тотально геодезическое подмногообразие S, такое что M диффеоморфно нормальному расслоению S. То подмногообразие S называется душой (M, g).

Душа, вообще говоря, не определяется однозначно многообразием (M, g), но любые две души (M, g) изометричны. (Т.е. душа – это компактное тотально выпуклое тотально геодезическое подмногообразие).

Непонятно, а потому красиво (шутка).

Но вернемся к центру мира. Если принять за центр мира начало координат, то для любого субъекта центром мира будет его «Я». Т.е. для меня центр мира – это Я. А Ты и Они находятся или в области моей свободы и несвободы, или за пределами их.

И снова вопрос: Как определить область свободы или несвободы?

ВложениеРазмер
05 Этюд 4. Я - пуп земли.doc42.5 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Александров

А в математике Душа определяется следующим образом:
Если (M, g) — полное связное риманово многообразие с секционной кривизной K ? 0, то (M, g) имеет компактное тотально выпуклое тотально геодезическое подмногообразие S, такое что M диффеоморфно нормальному расслоению S. То подмногообразие S называется душой (M, g).

Понимаете какая хрень. Математике не нужна ни Душа, ни душа, ни Дух, ни дух, ни Я , ни ТЫ. Она как-то обходится без этих многомерных многообразий.
Но в принципе как-то привязать математику к психике можно. Только метод должен быть ни как у Вас. Типа, вот есть законы математики - а сейчас мы к ним притянем нечто из другой оперы.
Сначала надо выяснить некоторые уже существующие закономерности в психической жизни, а только затем попытаться понять возможно ли подобрать к ним математический аппарат.
Например, как математически описать выражение : душа ушла в пятки?
или.
Влюблённый говорит своей невесте : Душа моя.
и так далее и так далее.
Боюсь , что с Вашим методом абсолютно все упоминания о душе будут исключениями из правил, вами предложенными.

Аватар пользователя Олан Дуг

Но приведенный пример - симантическое значение математического термина "Душа" применяемого в топологии :-))) и никакого отношения к человеческой душе не имеющего. Приведен в качестве шутки. (Для особо понятливых в скобках пояснил, что это шутка :-)))

А влюблённый, говоря своей подружке "Душа моя" может быть как раз и имеет в виду геодезическую кривизну компактного тотально выпуклового подмногообразия. (Уж очень оно сооблазнительно, это тотально выпуклое компактное подмногообразие) :-))))

Аватар пользователя Владимир Рогожин

<<И снова вопрос: Как определить область свободы или несвободы?>>

Сначала "растворите" свое "я" в первопроцессе Универсума, затем введите концепт "вектор сознания" ("я - точка с зародышем вектора"), потом пройдите вместе с протогеометром ("Начало геометрии" Э.Гуссерль)путь длиною 2,5 миллиона лет (Ю.Семенов "На заре человеческой истории") и только потом в сегодняшнй структурированной "точке" узреете, что "свобода есть осознанная необходимость".

Аватар пользователя Vladimirphizik

Может быть Вы проведете мастер-класс на каком-то примере? Я до сих пор не понимаю, о чем столь пиититный философский разговор.

Аватар пользователя Олан Дуг

:-))) Здесь я пытался понять своё "Я". Как оно образуется, тождественно ли с Душой. Почему я все время ощщущаю, что я как бы в центре мира?
Выяснил, что все дело в расположении рецепторов (глаз, ушей и т.д.) и расположению и длинне эффекторов (рук, ног и т.д.)

Пытался пошутить процитировав определение термина (Душа) используемого в топологии.

Напомню, что Этюд - это небольшое произведение или научное исследование посвященное какому-либо частному вопросу. И хоть я озаглавил - Моя модель бытия, пока что это всё только введение. Главная часть модели дальше.