Моя модель бытия (ММБ). Введение

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Термины: 

О чем будем говорить? О жизни, как явлении природы, о разуме, о мудрости, не как о свойстве какого-либо индивидуума, а как о философской категории, – или, в общем, о философии.

Что такое мудрость? Я определяю это, как жизненный опыт и способность на его основе предвидеть будущее. Чем дальше во времени ты можешь предсказать результаты тех или иных действий, тем ты мудрее. Жизненный опыт приходит в процессе обучения.

Вот что говорит об этом народная мудрость (коллективный опыт):

- Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих.

- Умный легко выкрутится из неприятности, а мудрый в неё не попадет.

Отсюда выстраивается шкала: дурак, глупый, умный, мудрый. Но это шкала чего? Ума? Образованности? Тогда кто такой – грамотный дурак?

Анализируя применение этих слов, (Ты, что дурак? Хватаешься за голые провода, они же могут быть под напряжением! Глупый, от этого детей не бывает. А ты оказывается умный, уже и статьи в Уголовном Кодексе изучил. Ну и мудрец! Палец о палец не ударил, а ему все на подносе принесли!) я делаю вывод, что это шкала способности предвидеть результаты различных (своих и чужих) действий. Это шкала того, на сколько далеко, и как точно субъект может заглянуть в будущее.

Как говорит всё та же народная мудрость: одно из двух – ты либо малый не дурак, либо дурак немалый.

В школе, начав изучать немецкий язык, я был удивлен тем, что одно наше слово «МИР» может быть переведено и как жизнь без войны (Fridn), так и вся планета Земля и окружающее нас пространство (Welt). А фраза «Русские борются за мир» в зависимости от выбора слова может быть понята немцами и как «русские борются за то, чтобы жить без войны», так и как «русские борются за то, чтобы захватить всю планету».

Потом я понял, что и русские, общаясь друг с другом, вкладывают в одно и то же слово разный смысл, что и является причиной возникновения многих конфликтов и недоразумений. Поэтому, прежде чем начать о чем-либо говорить, необходимо договориться, что мы подразумеваем под тем или иным словом.

Но я не стал изобретать свои определения, а воспользовался уже существующими, выбрав, из множества используемых, те, которые в наибольшей степени подходят для понятия излагаемой мною модели бытия. И хочу отметить, что без Википедии эта работа заняла бы долгие годы и, наверное, не была бы завершена.

Теперь об особенности данного изложения: (относится к прикрепленному файлу)

- жирным текстом набрана основная мысль, или то, на что я бы хотел обратить особое внимание;

- обычным тестом набраны выборки из источников, они, как правило сокращены, и более подробнее этот вопрос можно изучить в источнике;

- на которые можно перейти по гиперссылке;

- мои мысли набраны курсивом.

Значение слова Этюд по Ефремовой:

Этюд – для моих целей наиболее подходящим является следующее определение:

3. Небольшое литературное произведение или научное исследование, посвященное какому-л. частному вопросу.

Попробуйте понять, о чем я хочу сказать!

А я в конце этюдов попробую изложить основную мысль одним предложением.

ВложениеРазмер
01 Введение.doc32.5 КБ