Один вопрос.

Аватар пользователя Верегор
Систематизация и связи
Натурфилософия

Философы, господами и уважаемыми, что-то назвать уже не получается.
Вы все такие философы, как комментаторы из моего предыдущего поста?
Если все, то через сутки после публикации этого поста, я с облегчением покину вашу не знаю как назвать компанию.
Молчание восприму как знак тождественности с упомянутыми комментаторами.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Верегор, а кого Вы считаете философами?

Кажется Каратини, в своём "Введении в философию", написал, что на Земле, по большому счёту было только два десятка философов. И он прав, до некоторой степени. Остальные же философы обсасывают идеи (философские системы) эти двух десятков тысячелетия, вплоть до настоящего времени.

Наш Александр… Болдачёв пишет, что философом можно себя назвать только после того, как ты напишешь книгу по философии. И он прав, до некоторой степени. Действительно, философия это труд, и чтобы остаться в философской памяти необходимо что-то оставить после себя. Ну если исключить несколько гениев, вроде Сократа.

Философы – профессиональные преподаватели философии считают, что только их можно назвать философами. И они правы, до некоторой степени. Только у них в трудовой книжке, записано, что они философы… хотя некоторые из них, даже ни одной монографии не написали. Но запись в трудовой книжке есть запись, а если её нет… В СССР и Бродский поэтом не считался.

Данем в своём "Гиганте в цепях" пишет, что даже повариха на кухне может считаться философом. И он прав, до некоторой степени. Любой человек, может высказать ИСТИНУ хоть раз в своей жизни, а профессиональный философ может её искать искать… и не найти.

И где в инете Вы хотите найти подходящее Вам философское сообщество…

Уже в ЖЖ то не осталось профессионалов.

Раньше, правда… в нулевых, было несколько сообществ, где я так понимаю профессионалы выкладывали свои статьи, а затем на протяжении нескольких месяцев дискутировали… обсуждая каждый термин…

Мне это очень напоминало обсуждение понимания материи Лениным в "Философских науках" в конце восьмидесятых. Два, три десятка докторов и кандидатов марксистко-ленинской философии на протяжении двух лет обсуждали один термин – материя.

Но это же скучно… И все такие сайты в конце, концов… исчезли. Мне кажется. Я их больше не ищу.

Аватар пользователя Верегор

Не буду спорить.
Были в своё философы и обсуждающие - хорошо.
Вы попробуйте мне, простому человеку, объяснить, к какому результату стремиться современная философия, может ли он иметь практическое применение?
Со времён Платона и Аристотеля многое изменилось, те же цели у философии остались?
А если те же, то могут ли прошлые достижения принести нам практическую пользу или мы должны корректировать их согласно современным реалиям?
Или всё-таки философия это бесплодные рассуждения о неактуальных проблемах?
Я, по простоте душевной, хотел бы видеть воплощение идей в практику.
А, да - идеи Маркса воплотились однажды не совсем удачно - может они были в нюансах, но не верны?

Аватар пользователя Виктор Трусов

Вообще то, я считаю философию искусством… чем-то вроде математики. Помогающим наукам понять истину. Гуманитарным наукам больше, естественным – меньше. Математика наоборот.

Цель у философии одна – истина… и истинное. Истина одна, истинного тьма (Гартман). Истину философия ещё не нашла… а истинное… как женская мода, изменчиво с каждым новым поколением философов.

Прошлые достижения, я думаю надо корректировать. Всё же философия, это не "Шубка" Рубенса или "Прощальная" симфония Гайдна. Философия это - концепт и дискурс. И их надо подрабатывать под новую мировую реальность.

Лично я люблю бесплодно порассуждать (но я не философ). Мозг отдыхает.

Я думаю, что некоторые идеи философов воплощаются на практике: особенно в психологии, социологии, политике, юриспруденции, … (Ламетри, Гоббс, …). Да и атом Левкиппа. Но это надо хорошо знать историю философии, а я читаю… только женские романы.

Маркс я думаю, не философ. Социолог, экономист, …

Аватар пользователя Верегор

особенно в психологии, социологии, политике, юриспруденции

Вся беда, что это не только не точные науки, а вообще вторичные, в основном констатируют, так скажем "симптомы", занимаются их коррекцией и компенсацией, а причину "симптомов" не знают и не могут на неё влиять поэтому.
Ну а чтож моя "истина" про эволюцию никак не подходит? Я отвечал на ваш коммент.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Я думаю, что если поискать, то можно что-нибудь найти и для точных наук.

В конце, концов и сознание искать заставила философия (Сознания). До семидесятых же нейробиологи и невропатологи мира считали, что сознание это некая фикция философии, наряду с душой и духом религии. А сейчас десятки тысяч томографов по всему миру изучают это самое сознание.

Аватар пользователя Верегор

Дело полезное, не спорю, пусть ищут, только для нас это принципиального значения не имеет.
Хотя имеет - поймут и будут нам сознание в лёгкую менять. А?

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Его и так очень легко изменить. С помощью TV. Сознание это такая пластичная вещь. Впитывает всякую чушь. И чем более :)))чушее, тем лучше впитывается.

Сознание детерминируется бытием, TV.

Аватар пользователя Верегор

Это всё варианты религии, только более изощрённые.
Значит нейрофизиологам можно не сильно напрягаться, если только они не хотят нам бога создать.

Аватар пользователя Алла

Трусов, Верегор

Какой значительный диалог!! - (Хи-хи)

А комментировать в ваших сообщениях, просто, - НЕЧЕГО.

Аватар пользователя Верегор

Можете пойти "Этапы большого пути" прокомментировать, если поняли смысл заметки конечно.

Аватар пользователя dmitribon

помотросил и бросил

Аватар пользователя Верегор

Это вы тут весёлые матросыlaugh

Аватар пользователя dmitribon

выбирай жертву по калибру.

Аватар пользователя Роман999

  Обращаюсь к Жоре-Верегоре, вы, как буратино, по деревянному даже не даёте сносок, откуда у вас та или иная приводимая как вывод и исследование---информация. , как я уже отписал Е.Волкову ссылка, можете снова прочитать, но по-моему вообще нет смысла что-то вам давать понять в стиле вас, как человека граммотного, вы просто дурилка, вам нравиться быть на виду, и говнеца тупенького подбрасывать, чтобы вам никто ничего не мог сделать, ну кайф такой жлобский есть, понимаете. Вы также далеки от философии, как сварливо-тупая деревенская баба от математика---Софии Ковалевской. Евгений Волков в вашем топике Ребятам о зверятах, в названии которого слов больше, чем в самом этом "глубокомысленном" топике---"Зверь чутко дремлет в каждом"---, вам написал про вас (Евгений Волков, 19 Апрель, 2017 - 10:02, ссылка)---А в тебе бодрствует козел. Засрал весь сайт.

 Вот и катитесь себе к ядрене фене. Я лично думая, каким глазами можно смотреть на мир, чтобы быть таким засерей?, пришёл к выводу, что если это у вас не третий глаз31, то нечто с подвыподвертом, типа Смайлы Эмоции, потому и я отписал Волкову про вас следующее---

Уважаемый, Евгений Волков, смею поправить-с: не козёл (вам ещё до козиего стоса дорасти нужно, козлы то бодаются, а вы просто упрямый невежда)Картинки по запросу snout, а осёлКартинки по запросу snout, причём такого Буридановского типа, что вместо одинаковых кучек сена, ваша ослячая натура выбрала словесные кучи, а т.к. вы их не в состоянии переработать, то серете этими кучами вперемешку, и тут же всё это или жрёте или срёте обратно. Короче, не другого названия, чем осёл-засеря, и похоже, что это магистральное ваше кредо. Не знаю, этично ли будет Админу эти экскрименты показывать?, чтобы выпросить 224, а вы, как Аватар пользователя Верегор буратино (изображено же полено) чуть что скажете, то уже сразу и увековечить это постом бежиет, може у вас паталогия сверхценности всего, что скажет полено, так сказать у своёму неотесанному виде?, похоже что так, а магистральное ослячее кредо не оставляет никаких надежд что-то к лучшему изменить.  

 Понимаете, нет на Философском штурме необходимости в Жоре-Верегоре, и так много ненужного многословия, окажите нам милость и сотворите подвиг и потеряйтесь где-то подальше. Счастливого пути, ибо тело посланное потеряться, назад не возвращается.

Аватар пользователя Один

К ссылка

Дибилёныш. 

Ты апять занялся сваим любимым делом?

Думать-та тибе ну никак не получаетсяsmiley. А вот срать ты горазд. 

Что есть -- то есть. 

Браво!!!yes

 

Аватар пользователя Роман999

 Один, который без ансамбля, сам б...я, Один б...я, вы сам солипсический порожняк, и даже аватар белый, как чистый лист бумаги, в блоге такая же фигня. Вам ли кого критиковать??, когда у вас в голове тараканьи жопки, всё ты гонишь, фармазонишь, залепуха клёвая была. Who is who?, вы всё равно поймёте, ибо обязательно придут ребятки Изображение, вы так рады будете  фото babylaugh_zpshcrnnnt3.gif. Кстати от этой радости всякий, непосредственно перед смертию, в каком бы немощном состоянии не был бы---всегда писается и какается под себя, потому что люта смерть грешников. Кстати, унитаз у меня Один и только в него срать и псыкать горазд, что есть -- то есть, и этот Один унитаз такой же белый, как ваш аватар, какое сходство?! Ну а раз вы ещё и выглядите в натуре более-менее нормально, то значит вы сами себя убираете, а унитазы убирают только петухи, что не оставляет сомнений вашей по масти принадлежности. Живи кем жил, господин хороший, люди всякие нужны, люди всякие важны. Вот такая вот Конституция.

Аватар пользователя Один

К ссылка

Отцитирую себя, любимого ссылка

Думать-та тибе ну никак не получаетсяsmiley. А вот срать ты горазд. 

Что есть -- то есть. 

Браво!!!yes

Дибилёнышш.

Давай ищо. Демонстрируй. Ха! 

Аватар пользователя Роман999

 Это я понял, как объявление вами забастовки, что отказываетесь себя чистить, ну, что---чушком жить не запретишь, и ваше Дибилёнышш---похоже на оригинальный звук сливного бочка, с глухим шипением. Ваша унитазная феня не впечатляет, поменяйте амплуа.

Аватар пользователя ВФКГ

К сожалению Роман, Вы любезничаете с Зориным, который как этот с Вами со многими оппонентами идёт на любыепакости, что опоносить инакомыслящего. Такое ощущение, что модераторы отсюда ушли и форум превращается в яму, где уютно только дерьму.
 

Аватар пользователя Роман999

  Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, поймите, мне безо всякого услужничества, ничего не стоит отнестись к человеку так, как тот хочет, я даже спецом тренируюсь всегда быть готовым к любому развороту событий, и умею на место поставить быстро и надёжно, мне так же без напряга удерживать конфронтацию сколь угодно долго, причём не только письменно, но и в непосредственном сколь угодно тесном общении, я так могу годами, в условиях непрерывного подмута, и меня не преследует ни параноя мести, ни подмык безнадёги, и лаже на этих основаниях я умею жизнь оппоненту так отравить, что обычно всегда жалеют, что вступили со мной в конфронтацию. Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, вас уважать легко и просто, вам просто столь не чужда культура, что вы к ней настолько привыкли, что отход от неё вам столь сильно впечатлителен, что выбивает из колеи, а мне культура---это дар судьбы, но мне настолько не чужда адаптация в откровенно жлобской среде, что я даже там не утрачиваю наслаждение культурой, в т.ч. своей собственной, глухота правда сильно мешает.

 Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, эту тераду слов я затеял, чтобы вы увидели тот вывод, который я вам хочу сказать. Владимир Фёдорович, вы думаете мне  Зорин ничего не наговорил?, ошибаетесь, и я даже был сильно расдосадован на него, но у Зорина есть одна исключительно мужская черта---он, как бы по мановению волшебной палочки, может и сам того не понимая даёт очень дельные советы и сноски, причём это его постоянная черта. Это Великое Эхо Божиего постановления, что мужчина---глава семьи, и раз этой полезностью разумеется, что он не подкаблучник и окормляет свою семью этим талантом, то сразу видна дилемма. И эта дилемма в том, что Зорину нужно уметь просто и безапелляционно отшить посягающих на его такое благополучие. Вот Зорин и брыкается по всякому поводу, тренируется, а его полезность с лихвой восполнит небольшие нестыковки в деталях общения. Зорин хоть и избегает длительного общения со мной, но мне без него будет намного хуже, ибо Зорин всегда в некий даже не понятый сразу, как важный, ответственный момент---или прочитанным его кому комментом, или лично---окажется всегда в поддержку. А раз на ФШ таких раз-два, и обсчитался (кстати Ваша ВФКГ, полезность очень схожа, и мне не хочется наблюдать Вашу с ним конфликтность), то это и повод делать выводы о лично-социальных качествах других участников ФШ. Т.е. само присутствие Зорина уже помогает уразуметь who is who. И как мне думающему человеку не быть благодарным ему?, что даже его одно присутствие позволяет столь глубинно понять специфику окружающего социума, и увидеть в Вас,  Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, ещё и достойные дополнительного уважения---качества хорошего не деспотического главы своей семьи!!

 Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, мои к Зорину любезности именно этим и вызваны, т.е. я никак не могу убедиться в его бесполезности и даже в его малополезности. Дез Зорина, как и без Вас, Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, ФШ омрачится потерей столь разных, но невосполнимо полезных людей. Хай Зорин кого и застебает, это тоже нужная наука и расчистка социальной территории, Вы же увидели, что он умеет впечатление произвести?, то отсюда и вывод, что его речь весьма действенно впечатлительна, и это хороший повод кого научиться ставить на место. Но интерсубъективное освоение любой семантики (в т.ч. и фени), всегда подразумевает великодушное отношение. это доказуемо уже тем, что я 12 постов красивых отписал только от того, что не напрягаюсь на здешний люд. Если хотите то вам почти готовый материал на пост вышлю по личке?? Ничего мне за это не надо, просто в рамках отношений, я просто не хочу этой тематикой вторить чему уже мною заявленному, и много постов иметь не хочу, но этот материал у меня года 3, да и написан откровением сильного вдохновения.

Многоуважаемый, Владимир Фёдорович ВФКГ, благодарю за внимание, всего Вам хорошего, и вашему эстетическому взгляду---великолепнейшая внешняя красота---Model Bella K, уматовая бабца, я таких знал только 6, это седьмая. 

Аватар пользователя dmitribon

Такие по пять рублей пучок (7 штук). Сделаем Америку снова "великой" вместе с Трамп.

 

Аватар пользователя Роман999

 Слышь, dmitribon, твоя клуша с моей Джакондой не сравнима, так же как Джаконда не сравнима с клушей из соседнего села. Во баба Model Bella K не твоей примитивщины чета, твоя дива---это просто пшик, а моя деваха для твоей ----королева!!! А ты чёрт, который не в состоянии это понять. Всего хорошего.

Аватар пользователя Один

К ВФКГ ссылка

Почитайте ссылка. Это инакомыслие? Как по мне - это срачччч. Или м.б. вы согласны с дибилёнышем в его ссылка ?

Отпишитесь. Мне надо и о вас своё мнение иметь. 

 

 

 

Аватар пользователя ВФКГ

Один, 20 Апрель, 2017 - 16:56, ссылка

Почитайте ссылка. Это инакомыслие?

Мне принципиально не интересны или противны; интриги, выпады, личные разборки, а тем более публичные оскорбления. По ссылке не видно оснований для оскорбительных высказываний Романа, но я не знаю предыстории конфликта и как-бы выходит, что Вы - двуликий или многоликий "янус" = Один - Верегор - ??? Будь я модератором, я наказывал бы за каждое оскорбление, но слишком многие приходят сюда развлекаться, имея смутные представления о философском мышлении.

Мне было бы интересно почитать Ваши содержательные философские размышления, но пока кажется не встречал или забыл за давностью.

Аватар пользователя Один

ВФКГ, 20 Апрель, 2017 - 22:21, ссылка

Мне принципиально не интересны или противны...

Мне тоже. Однако, вы невнимательны, поскольку то, что прописано, там по сцилке, иначе чем срачем не квалифицируется. А то, что вы прилепили мне ярлычёк по "инакомыслию" -- это паранойя. Во всяком случае -- это ласточка от неё. 

Есть такая область знаний - конфликтология -. Я сам себя протестировал по "спектрам" отранжированным известными исследователями сей области знаний и получил результат -- я не только не способен подставлять свою щёку, но и паталогически не приемлю чьего-либо хамства к другим. И моя непримиримость -- она активна. Всегда.

А кому щас легко?laugh

Аватар пользователя Роман999

 Слышь, ты идиот, ты что не видишь, что высоко культурный человек имеет некие со мной отношения ??, если вы отрицаете культуру общения, то чего возмущаетесь тем, что вас игнорируют??, я сумею вас загнать за любые нормы, если вы будете тупо видеть в каждом собеседнике для себя ничтожество. А вы именно всех считаете за ничто, хотя я даже такого идиота как вы, не считаю не заслуживающим исследования индивида, именно по вашей социально-специфической акцентуации. Вы хотели со мной конфликта, вы его в самом спокойном варианте получили, а не хотите вывозить ваше же говно, то зачем вы пытаетесь к себе уравнять такого высоко культурного человека, как Владимр Фёдорович ВФКГ? Он что-то во мне видит, ну и уважайте его мнение, а нет, то вы и его не уважаете, даже в том смысле, что и я. Ох и дурень же вы!!!

 Короче, Один, сбейся в нуль и не указывай человеку (Владимру Фёдоровичу ВФКГ), как ему со мной базарить, он сам знает, что ему нужно, а что нет.

Аватар пользователя Один

К ссылка

О. Дибилёныш прорезался. Серани ищо сваим поносом. И про отношения с ВФКГ низабудь. 

Давай, дибилёнышш. Врежжж

 

Аватар пользователя Роман999

 А мне в западло и иудушкину помощь вам дать, чтобы удавиться. Живи кем жил! (читайте старые письма).

Аватар пользователя Один

Дибилёнышш

Апять сдулся. Слабак. 

Аватар пользователя ВФКГ

Вспомнился давний мультик про гонку вооружений между соседями, которая началась с недовольного тона, усугубилась непримиримостью и закончилась страхом и невозможностью жить на складах вооружений. Плодить негатив - много ума не надо, ум нужен чтобы сокращать негатив. Лучшим решением было бы удалить бранные посты - каждому свои.

Аватар пользователя Один

К 999 ссылка

Дибилёнышш. Слабенько.

Ты что как чахотошный. 

Давай ищо. 

 

Аватар пользователя Роман999
Аватар пользователя Один

К ссылка

Дибилёнышшш.

Ты ну савсэм никакой. Ручёнки шаловливые трусяца? 

Давай ищо. Собирись.

Аватар пользователя Роман999

 А мне в западло и иудушкину помощь вам дать, чтобы удавиться. Живи кем жил!

Аватар пользователя Один

К ссылка

Дибилёнышш.

Иссяк? Слабак!!! Дибилёныш -- он есть дибилёнышш

Ха!

 

Аватар пользователя Роман999

 С

Аватар пользователя Роман999
Аватар пользователя эфромсо

Молчание восприму

А что Вам ещё остаётся делать? 

http://philosophystorm.ru/vyrvetsya-li-filosofiya-iz-plena-traditsii

Аватар пользователя Владимир Зорин

Не уходите Верегор, без вас лучше.