Общественная синергетика

Аватар пользователя Palex
Систематизация и связи
Футурология

Синергетизм - общественный строй с поддержанием пропорций в обществе.

Социализм не получился - не получается поддерживать состав правящей элиты на достойном идеологическом уровне в течении многих поколений.

Капитализм - исходит из нищеты наемных работников

Средний путь - плановая экономика рекомендательного типа с элементами государственной монополии на сектора с низкой прибылью.

Для поддержания заинтересованности и социальной стабильности можно подбирать уровень экономического расслоения общества.

Например, регулировать шкалу налогов так, чтобы богатым принадлежало не более определенного процента ВВП.

Налоги распределять на поддержание прожиточного минимума наиболее бедных, что останется - тратить на развитие общества - медицина, образование, культура, наука...

Экономические подходы к развитию человеческого общества достигли максимального развития в рамках планеты и через 50-100 лет исчерпают резервы. Дальнейшее развитие возможно с переходом к новому уровню сложности, связанному с развитием информационных технологий, обменом знаниями между всеми жителями.

Синергетический подход позволяет использовать математические модели для оценки положения оптимального идеала с поддержанием соотношения Парето, что соответствует подходу Е.А. Седова: http://ecsocman.hse.ru/data/160/117/1218/15-Sapronov.pdf

Минимальные оклады должны увеличиваться при увеличении требуемых компетенций и увеличении масштаба объекта управления

https://proza.ru/2023/06/02/1044 - Планетное планирование

 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Вы забежали вперед. В начале надо разрешить вопрос о власти и отменить ее. тогда общество сможет перейти от власти к управлению. Только стремление к демократизации общества через трехклассовый парламент позволит вашим идеям обрести место в общественных отношениях.

Аватар пользователя Palex

Стремление к власти входит в число основных инстинктов, так что власть не отменить.
Но можно делегировать поиск решений ИИ, когда он заслужит доверие.

Аватар пользователя Евгений Волков

Стремление к власти входит в число основных инстинктов, так что власть не отменить.
Но можно делегировать поиск решений ИИ, когда он заслужит доверие.

Очень жаль, что Вы путаете власть и управление, не понимая природу ни первого, ни второго.

Власть возникла с рабовладельческого строя и существует по настоящее время, пока власть не будет заменена управлением в демократическом государстве. власть существует на заемном праве, управление на собственном. Потому правильно правильно звучит стремление к управлению - одна из черт человека. Стремление к власти есть черта представителей класса коррупции, исчезнет в  трех классовом демократическом государстве с исчезновением класса коррупции.

необходимость в построение демократического государство продиктовано всей историей человечества, а путь его построения описан в ЭФ.

Аватар пользователя Palex

Послушайте профессора Савельева

Он в каждом ролике говорит про три устремления, начиная с обезьянней стаи и раньше:

еда, размножение, доминантность

для выбора партнера для размножения женщины используют зависть

а мужчины проявляют доминантность, насколько знаний и смелости хватает

а управление - оно и для винтиков механизмов подходит

Аватар пользователя Евгений Волков

Я уважаю профессора Савельева! но и он естественно допускает ошибки как ученый. https://antropogenez.ru/review/686/, хотя при этом его работы не теряют свой ценности и значимости.

Сергей Вячеславович как философ не является специалистом в области философии физики, но его работы, о которых вы говорите являются большим подтверждением развития естественных живых систем. у него нет перехода естественных живых систем к развитию договорных, но попытки эти им делаются. Ему не хватает знаний ЭФ и после понимая ЭФ уже в области знаний о договорных системах можно рассуждать о сущности власти и управления. Читайте, а главное понимайте ЭФ.