Общечеловек

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

Не существует обще-человека*, потому что человек уникален прежде всего организацией полового Тела, в которой участвует только мать, поэтому не о человеке надо говорить, а о его свободе, той, что допустима в пределах согласия. [Действие там, где согласие. Хрисипп]. Розанов мистик прежде всего, и история его любви подтверждает это, где есть доказательства его беспомощности при вызовах которая делала ему любовь половая, [«любовь есть взаимное пожирание, поглощение. Любовь есть всегда обмен души и тела. Поэтому когда нечему обмениваться, любовь погасает»], и где не любовь половая даже имеется ввиду, а страсть. И опыт Макаренко с беспризорными и преступный мир доказали с каким человеком мы можем столкнуться, живущему совершенно по другим законам бытия, и значит наши рассуждения о человеке мало чего стоят и не перспективны, правовые же гарантии многое могут решить. Представьте Путина, которого вышвырнула из налаженной жизни перестройка, разве мог бы он стать тем, чем стал, и вспоминал бы 90-е как ужасный кошмар, триллер?, вряд ли, и в нём проснулся напуганный обыватель, естественно склонный к хаосу, войне. Или Гитлера, которого не приняли вовремя в Академию художеств, о чём немцы наверняка жалеют.

*) Сто лет назад В. Розанов в “Сумерках просвещения” записал мысль, которая и для нашего времени выглядит достаточно “заумной”: “Есть  в природе закон, по которому два луча света, известным образом направленные интерферируются и вместо того, чтобы производить усиленное освещение, производят темноту; есть  нечто подобное и в природе человека: и в ней также интерферируются образующие впечатления, если они противоположны по своему типу, и вместо того, чтобы просвещать сердце и ум, погружают их в совершенный мрак”.

С автором легко согласиться, если понять, что речь идет не только о духовном, но и об интеллектуальном потенциале, которые, по сей день оставаясь “интерферированными” в науке, не позволяют отличить душу от разума, а значит и сердце от мозга (!?), оставляя темные пятна (мрак) в просвещении. Может быть, мы поэтому “не видим”, что сердце есть духовный центр индивида, в котором сходятся трудовые, экономические и нравственно-политические аспекты Социосферы. asmaturus

Связанные материалы Тип
Слотердайк о Теле Дмитрий Косой Запись
Человек толпы Дмитрий Косой Запись