Образование в РФ

Аватар пользователя мсб
Систематизация и связи
Педагогика

«…Народное образование играет решающую роль в войне… когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем»  Оскар Пешель

И действительно,  никто не будет спорить, что мощь и процветание любого государства всецело зависит от образования: так, в СССР в 1951 году, когда страна ещё не до конца залечила послевоенные раны, на образование выделялось 12% госбюджета, в РФ в 2017 - 3.33%.

Ниже видео анализа нашего образования (показал знакомой училке - говорит всё правда):

 - уничтожение нашего образования началось с Иуды Горби;

- профессиональное ориентирование всё больше опускается в младшие классы, что не даёт возможности сформировать у школьника целостного научного мировоззрения, и параллельно проникновение в школу религиозного воспитания (физики, дружащие с лирикой больше не нужны);

- основным предметом становится английский язык, его вводят с 1кл., это чтобы наши, особенно одарённые дети, выезжали в США;

- сокращение до минимума часов на русский язык, литературу, историю: параграфов в учебнике больше (а как же иначе - богатая у нас история), чем уроков, и прочие безобразия творимые в образовании нашим правительством.

Также затрагиваются и другие вопросы:

- о нашей госдуме, получившей в народе погоняло - "бешенный принтер";

- о законе оскорбления чувств верующих  (об оскорблении чувств атеистов "бешенный принтер" даже не рассматривал);

- о, мягко скажем, сложной ситуации в военно-промышленном комплексе

https://youtu.be/WIgQ1xIx_CA

 

Комментарии

Аватар пользователя fed

мсб,: это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем»

ну да, когда мы запустили первый спутник американцы поняли, что советская система образования превосходит американскую. 

Сегодня больше всего образованию уделяет внимание Сингапур.

Аватар пользователя Вернер

Полезная тема.

Аватар пользователя kosmonaft

Мне не нравится когда слово "человек" пытаются сочетать со словом "капитал".
"Человеческий капитал" и "капитал человека" - это одинаковые вещи или что-то совершенно разное ?
"Человеческий капитал" - это нечто, что человеку принадлежит или это что-то , что принадлежит не человеку, а тому, кому принадлежит сам человек и этот кто-то, кому принадлежит человек, рассматривает его не как человека, а как некий капитал ?

Аватар пользователя мсб

Скоро детям в школу, не плохо бы по подробнее узнать, к чему привели почти 30-летние реформы в образовании

https://youtu.be/25CsDqBWteg

https://youtu.be/-a5bS0aCbEs

https://youtu.be/HqrwnfnLGHM

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.461

Система учебных оценок

К теме «Образование в РФ» неплохо было бы присовокупить и подтему оценок школьных, и вообще учебных. Так как это важнейшая часть всей системы образования.

На эту тему есть интересная статья Льва Пирогова во «Взгляде» с множеством комментов (по этому показателю она уже несколько дней находится в топе).

См. 32.297 - Чтобы отменить оценки в школе, нужно быть Сталиным.

 

Аватар пользователя rpa

Чтобы отменить оценки в школе, нужно быть Сталиным.

А что Сталин отменял?! Где там Фристайл, вот враньё!))) 

Аватар пользователя Антон Совет

В статье имеются в виду не какие-то конкретные отмены или нововведения Сталина, а вообще – возможности личности. Это следует из таких строчек Пирогова:

«Поймите, каждый ребенок – «идет на медаль». А мы их заваливаем... Как правило, уже в начальной школе. В погоне за двумя–тремя школьными «гениями» (кстати, настоящие гении из школьных отличников почему-то получаются не так уж часто) выбрасываем еще человек двадцать гениев нераскрывшихся, не верящих в себя и не знающих своих сил, загнобленных и затурканных!

А причина одна – система оценок. Вот ее и надо отменить. Но для этого недостаточно быть министром Васильевой. Для этого надо быть Сталиным, Петром Первым и Иваном Грозным».

Аватар пользователя rpa

Антон Совет, 20 Август, 2018 - 09:10, ссылка

В статье имеются в виду не какие-то конкретные отмены или нововведения Сталина, а вообще – возможности личности. 

Ну, да, "случайная оговорочка, товарищи"!))) 

Аватар пользователя rpa

 С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — следует из обращения.

А вот идеологическая "лапша на уши"! Воплощение мечты правящих ублюдков поиметь крепостных рабочих!))) 

Аватар пользователя Совок.

Образования захотели.  Получите Гари Потера и Алису в стране чудес ну и в добавок сказку про Иванушку дурачка.  Чего вам надо то и получили.   Вам не образование надо, а хлеба и зрелищ. Образования захотели. А деньги есть на образование.  Вас образовали Солженицины, Хрущёвы, Горбачёвы, Ельцины и пр. суверенные демократы и похоже навсегда без просвета.  Аминь! Покемоны. Будете батрачить на крутых получив церковно-приходское образование.  Какое вам образование. Вы до сих пор не можете понять что Вам сказали МиЭ и Ленин:" Бытие определяет сознание."  А у вас бытие ограничивается зомбоящиком, футболом и танковым биатлоном и хочу стать миллионером на первом канале.

Аватар пользователя мсб

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...
Конституция РФ 
Глава 2 
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
-----------------------
А вот как на самом деле
ВЦИОМ: 50% родителей испытывают финансовые трудности при сборе ребенка к школе
Подготовка ребенка к 1 сентября вызывает финансовые трудности у 50% родителей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВЦИОМ, которые имеются в распоряжении редакции.
По данным исследования, у 51% опрошенных подготовка к 1 сентября подготовка к 1 сентября вызывает определенные финансовые трудности, но они рассматриваются как посильные. У 21% респондентов сборы к 1 сентября связана со значительными тратами, к которым нужно готовится и «копить заранее».
45% родителей считают, что современные педагоги учат детей хуже, чем им самих в свое время. Для 31% опрошенных важно, чтобы учитель умел найти подход к ребенку, для 30% родителей – был грамотным и доступно преподносил материал.
72% опрошенных считают, что школьных знаний мало для того, чтобы получить высокие данные по ЕГЭ и для этого необходимы дополнительные занятия с репетитором.
67% родителей устраивает качество школьного обучения, а 40% — считают систему школьного образования в стране неэффективной.
В опросе приняли участие 1,2 тыс. респондентов.
Как ранее сообщал RBtoday, в среднем собрать ребенка начальных классов в школу составляет 10-15 тыс. руб., старших классов – 20-25 тыс. руб.

https://rbtoday.ru/korotko/vciom-50-roditelej-ispytyvajut-finansovye-trudnosti-pri-sbore-rebenka-k-shkole/

 

Аватар пользователя мсб

Готовиться новый удар по остаткам советского (созданного на основе дореволюционного гимназического) образования.

Га.Греф: - Физико-математические школы в России больше не нужны

https://youtu.be/q97gwsHlk2M

Сколько же эти вредители будут уничтожать Россию?

 

Аватар пользователя Вернер

Греф недоумок. Юрист хренов.

1990 год — окончил юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение» и оставлен как преподаватель юридического факультета Омского государственного университета[8]. В университете был комсоргом курса и руководителем комсомольского оперотряда, вступил в КПСС[9].

В 1990—1993 годах аспирант юридического факультета Ленинградского университета. Научным руководителем у него был Анатолий Собчак, к которому он попал по рекомендации декана юридического факультета Омского государственного университета С. Н. Бабурина, стал активистом ЛНФ. Однако диссертацию Греф так и не защитил[10].

Февраль 2011 года — защита диссертации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике»[11].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%84,_%D0%93%D0%B5%D1%...

Аватар пользователя мсб