образ России

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Эстетика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Россия не образ, а пустота суверена; а образ Путина относится к образу толпы на которую работает Путин, и естественно образ толпы Путина не идёт ни в какое сравнение с пустотой суверена, по реальности и яркости. Эстетика образа индивидуальная, и поэтому образа как единого не существует, а только как частный. Задача идеологов толпы наполнять пустоту содержанием для вездесущей борьбы образов и проектов"дабы улучшить образ [России], несколько приблизить к состоянию…простите, к образу г-на Путина". Мой друг часто говорит о России, я же говорю ему что нет России как единого проекта, он придуман, и не помогает. Почему Путин и привлекает обывателя мира сего, тут работает близость к человеку толпы. "России, которую там все больше и больше видят как страну угасающую" - идея человека толпы, конечного, суверен же не имеет пространственного образа, он пустота, что обнаружил и Путин присоединением Крыма.

ОБ ОБРАЗЕ ПУТИНА И ОБРАЗЕ РОССИИ.
Очень интересно высказался политолог-международник Федор Лукьянов. По его сведениям, на Западе «образ Путина намного ярче, привлекательнее, чем образ России, которую там все больше и больше видят как страну угасающую. Так что в интересах и нас как общества, и Путина этот разрыв сократить». То есть образ страны до образа ее руководителя надо «подтянуть».
Возможно, речь о том, что у Путина образ «единственного европейца», а у России некий другой. Возможно, его образ привлекателен какой-то иной «единственностью», до которой образ страны предстоит подтягивать. В любом случае отважная критика. И президента, монополизировавшего имиджевую привлекательность, с Россией ею не делясь. И всего российского информационного вещания на западные страны, не желающего либо не умеющего представить Россию не угасающей, а динамичной и процветающей.
Не исключаю, правда, что г-н Лукьянов хотел сказать, что образ страны пребывает в гармонии с ее фактическим состоянием, которое и желательно, дабы улучшить образ, несколько приблизить к состоянию…простите, к образу г-на Путина. Если так, то, надо думать, в предположении, что сам г-н Путин хочет и может этот полезный совет принять к исполнению.
Игорь Клямкин

Связанные материалы Тип
толпа перед выбором Дмитрий Косой Запись
выборы как жульничество Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Что-то в этом "опусе" есть. Но, совершенно не учтено окружение человека, которое, в основном, определяет поведение человека, а тем более руководителя большой страны.

Эрудиция и способности анализировать Путина удивительно высоки. И он конечно знает, кто дал "карт-бланш" "Горбатому" и поставил пьяницу во главе мощного (в то время) государства. Генерал-лейтенант КГБ в отставке сказал мне, что в те времена были силы, превосходящие российские службы безопасности. Теперь это очевидно по факту развала экономики (армии, науки, образования) по уровню безработицы, по количеству бегущей способной молодёжи, по воровству и коррупции на всех уровнях управления.

НО, к большому моему сожалению, "каждый народ достоин своего правительства"

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"каждый народ достоин своего правительства" - не согласен, народ никакого отношения к правительству не имеет, оно случайное для него, если парламент не действует в демократической традиции, а является только прикрытием для авантюристов и аферистов. Их з\п и пенсии красноречиво говорят об этом, не могут слуги народа иметь больше средних показателей жалования и пенсии в государстве. "совершенно не учтено окружение человека, которое, в основном, определяет поведение человека, а тем более руководителя большой страны" - всё учтено, бесправная толпа и есть окружение человека к которой он примыкает как к некоему единому. Бесправие порождает только человека толпы, и Путина, за небольшими исключениями.