объективная реальность

Аватар пользователя Cttepan

Ленинское определение категории «материя» и её характеристика

Ленинское определение категории «материя» и её характеристика

[Обращаю внимание читателей!!! Вождь пролетариата в своем определении использовал термин «материя»  как ФИЛОСОФСКУЮ КАТЕГОРИЮ, а не в значении физическая действительность, хотя в других местах его работы встречается и в последнем значении.]

Аватар пользователя aritheros

Основоположения само-субъектной философии Александра Аритероса - Аритеросизма

ОСНОВОВПОЛОЖЕНИЯ САМО-СУБЪЕКТНОЙ ФИЛОСОФИИ АЛЕКСАНДРА АРИТЕРОСА - АРИТЕРОСИЗМА

 

1

1. (1) Само-Субъект (человек), вне-существуя и находясь во вне-бытии, своим мышлением и действием создаёт во вне себя всё последующее бытие и всё сущее.

2. (2) Всё бытие и сущее появляется и существует благодаря действиям Само-Субъекта.

3. (3) Любое действие - это действие Само-Субъекта.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Что есть объективная реальность

Объективная реальность это материальный мир существующий независимо от сознания человека, это основной постулат науки на котором держится все научное мировоззрение. Основанием для такой гипотезы, именно гипотезы потому что доказательств тому наука не находит,  служит другая гипотеза что наше сознание отражает в себе материальный мир. По определению материя это то что дано нам в ощущениях.  Это фундаментальные постулаты на которых держится вся система научный знаний.

Аватар пользователя aritheros

Самость (6)

САМОСТЬ (6)

 

1 (31) КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1. Категория объективной реальности "материя" и то, что она обозначает, - это не одно и то же.

2. Что же оно - то, что обозначает категория материи, категория объективной реальности? "Объек­тивная реальность" - это тоже категория для обозначения объективной реальности.

Аватар пользователя aritheros

Ленин и субъективная "материя"

ЛЕНИН И СУБЪЕКТИВНАЯ "МАТЕРИЯ"

 

1

Итак - "материя".

Вот цитата Ленина о материи из "Материализма и эмпириокритицизма": "МАТЕРИЯ - есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них".

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Что изучает эзотерика.

Попробуем определить область исследований эзотерики и ее отличие от науки. Для начала разберемся что исследует наука. Согласно современным научным представлениям свет отраженный от объекта познания попадаяя в глаз преобразуется в электрический импульс, которорый по нервным волокнам передается в мозг. Вопрос - какую информацию несет абстрактный электрический импульс. Кибернетики вам скажут, любую, все зависит от программы которая их будет рассшифровывать, одна программа расшифрует его как квадрат, другая как круг, а третья как  паравоз.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Объективная реальность. Часть 2-я.

В результате обсуждения первой части высказывание три точки зрения: реальность объективно существует, все субъективно, третья откровенная - я не знаю. Но истинной является как раз четвёртый вариант, о котором никто не сказал.

Если мы посмотрим в Википедии что такое объективная реальность, то найдем ссылки на десяток философских школ, которые трактуют все по своему. Это очень показательно, вся философия это различные точки зрения на , как кажется,  многогранную истину. Если истинна многогранна то это и понятно,  к такому выводу приходит философия релятивизма. 

Аватар пользователя александр киринеянин

Дядя, ты дурак ? ! (цитита с кинофильма)

Устами ребенка глаголит истина! Он не знает философские науки но понимает, что такое хорошо и что плохо, равно как и множество людей. Жить нужно правильно и честно, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Без философии видно не туда идем, не то делаем, не то предлагаем и не о том говорим . Болтология о Боге, душе, абсолюте не добавит ВВП и не сделает нас счастливыми. Ной 100 лет строил ковчег и спасся. Философы существуют миллионы лет и ничего существенного в социальную, общественную жизнь не принесли.

Аватар пользователя mitin_vm

Экстрасенсорика или новая физика окружающего мира

Все способности человека, в том числе "необычные" - экстрасенсорные, попали по наследству из нашей истории становления человека Земли.

Вы просто не обращали внимание, что некоторые люди быстрее Вас бегают, поднимают тяжести, прыгают в длину или высоту и т.д. Почему? Потому, что это обычно, повседневно. Но, что интересно, вы всегда говорите, а это ему досталось по наследствУ или ОН(а) чрезмерно "пахали" (тренировались). А тут экстрасенсы! Да не может быть!

RSS-материал