"Объективистская" система

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"ОБЪЕКТИВИСТСКАЯ" СИСТЕМА

 

1. Всё есть что-то одно как целое.

2. Всё остальное - противоречивые части целого, через противоречие которых осуществляется развитие этого же целого.

3. Борьба двух противоречивых начал целого даёт развитие этого целого.

4. Целое - несамостоятельно, потому что оно составное, состоящее из двух [противоречивых, противоречащих друг другу] начал.

5. Человеку [в этой "объективистской" системе] отведена незначительная и подчинённая роль части целого. Человек как субъект находится в [постоянном] противоречии с объектом [как миром и вообще всем, что не человек как Само-Субъект].

6. Человек принципиально не может ни познать целое, ни управлять им (это ему якобы "не дано"). Он есть как субъект - постоянно ассимилируемый (поглощаемый, нивелируемый, зависимый) объектом несущественный элемент развития [всей] целостности.

7. "Объективная" целостность развивается за счёт субъекта (человека), постоянно подавляя его.

8. Поэтому субъект (человек) никак не может реализоваться в этой "объективистской" системе.

9. "Объективистская" система состоит из 3-х элементов (чисел). Структурная геометрия этой системы - треугольник, вершину которого составляет принцип как единая целостность, а двойное основание - объект как положительный элемент и субъект как отрицательный [элемент].

10. Диалектика - это [просто] постоянное, беспорядочное смешение порядков.

11. Всё непостоянно, переменчиво, неопределённо, потому в "объективистской" системе нет первых двух порядков (они - скрываются, не проявляются, не выявляются), которые, тем не менее, устанавливают и определяют постоянство, неизменность, определённость как неизменного, так и изменяемого.

12. И всё же быть - значит быть установленным и созданным Само-Субъектом действия, действующим Само-Субъектом - человеком.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==