объективация в сексе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"именно ощущение себя объектом желания и страсти имеет наибольшее значение, когда речь идет о сексуальном желании" - "ощущение" -  тут источник идеи объективации у женского, хотя оно важнее для биопола входящего. Женскому важно ощущение для уравновешивания чувства в садо-мазо отношении. Объектом желания может быть женский биопол, но "ощущение" может принадлежать только мужскому, а если женский как "принимающий" желает ощущать себя объектом, то только в садо-мазо отношениях если. Логика здесь простая, если она объект, тогда и он как "равный" ей тоже объект, но тогда невозможен входящий. Можно подкрепить предыдущие мысли боязнью первого соития у женского биопола, которое и преодолевает "объект". Понятно что секс не исключает садо-мазо отношения как "игру", но это уже побочное, а не основное в сексе.
 
Одно из новейших исследований, которое я нашла, работая над текстом об отношении к собственному телу, вывело три основных эмоциональных составляющих, необходимых для появления сексуального желания у женщины: Близость, которая включает в себя чувства влюбленности, глубины контакта, «ожидание понимания, выраженной заботы и поддержки». Обособленность. Чувство автономии, дистанции, невозможности полного слияния. Казалось бы, оно противоположно близости, однако именно в этом парадоксе и заключается сила притяжения. Об этом писали многие авторы, например, психотерапевт Полли Янг-Эйзендра в своей книге Love Between Equals: Relationships as a Spiritual Path («Любовь между равными: отношения как духовный путь»), психоаналитик Адам Филипп в книге Missing Out («Что мы упускаем») и, конечно, психотерапевт и секс-терапевт Эстер Перел, которая в бестселлере Mating In Captivity: unlocking erotic intelligence («Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт») пишет: «Вместо того, чтобы видеть противоречие между близостью и отдельностью как проблему, которую нужно решить, увидьте это как парадокс, с которым нужно научиться жить».
И… объективизация. Да, согласно результатам исследования, именно ощущение себя объектом желания и страсти имеет наибольшее значение, когда речь идет о сексуальном желании. Как совместить это с идеей, доказанной сотней исследований и книг, что объективация (дегуманизация) человека до тела, сексуального объекта — это во всех смыслах плохая штука. Объективация заставляет самообъективировать, нарушает контакт с собственным телом, вызывает повышение тревоги, депрессии, обижает, в конце концов. Одно из последних исследований, касающееся объективации в романтических отношениях, рисует грустную картину: «Мужчины, которые часто рассматривают тело своей партнерши, чаще склонны принуждать женщину к сексу». Но разве не любой сексуальный партнер «часто рассматривает тело партнерши»?
Еще в 2012 году актриса Кэмерон Диас подверглась критике за высказывание: «Я думаю, каждая женщина хочет, чтобы ее объективировали. Мне кажется, небольшая часть каждой из нас мечтает быть немного объективированной». Не одно копье феминистских войн сломано на этой теме: женщина на каблуках и сексуально одетая — она объективированная жертва патриархата или свободная личность, демонстрирующая свою сексуальность? Крайне интересное исследование было опубликовано в журнале Journal of Personality and Social Psychology в 2011 году. Исследователи показали, что в момент объективации мы более сосредоточены на переживаниях тела, чем на решениях мозга. Сосредоточение на теле позволяет «более остро чувствовать боль, удовольствие, желание, физические ощущения и эмоции, однако уменьшает способность к целенаправленности (агентности)». Иными словами, мы сосредотачиваемся на переживании, а не на достижении. Может ли это быть ключом к «хорошей» объективации? «Сексуальное желание не подчиняется законам, которые поддерживают мир и спокойствие в паре. Желание живет по собственной воле», — пишет Эстер Перел. Я пытаюсь представить себе секс без элементов объективации вообще. И единственное, что у меня получается, — это медленное и нежное занятие любовью с бесконечным взглядом глаза в глаза, в котором читается «я люблю тебя, уважаю всю твою личность, горжусь твоими успехами и ценю твое чувство юмора». Это все, конечно, здорово, но так кровать не сломаешь.
https://snob.ru/entry/195527/?utm_source=vkdigest.. Почему объективизация нам просто необходима