объект любви, существует ли?

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"Искусственная любовь – это чувство, которое помогает нам на время забыться, отрешиться от текущих проблем" - почему только чувство, а ощущение разве не имеется, одно страдательное, а другое наступательное, в садо-мазо отношениях. Сводить всё к чувству, значит не понимать что происходит с парой влюблённых. "Женщины, да и мужчины с невротической организацией личности предпочитают любить другого" - любовь не с "объектом" любви связана, такого объекта не существует, а с половой любовью, что взаимодействие половое. «Возлюби ближнего как самого себя» - это и означает во взаимодействии, и где нет объекта любви, "самого себя", а есть ты и "равный" тебе во взаимодействии. Объект любви только в садо-мазо отношениях имеется, а не в половой любви, и где есть только объект полового или половой объект, в стадиях развития пола. Платоническая любовь - это уже как садо-мазо любовь.

Искусственная любовь – это чувство, которое помогает нам на время забыться, отрешиться от текущих проблем, в то время как партнёр выступает своего рода анальгетиком, наркотиком, снимающим внутреннее напряжение, а иногда и душевную боль. 
На первых этапах отношений это может вполне себе работать и удовлетворять влюблённых. Но кризис неизбежен, когда любовью как фиговым листом, пытаются решить проблемы, которые лежат в духовной, экономической, психологических областях. Как нельзя лучше об этом сказал шоу-мен от психологии « Здоровый человек не хочет замуж». Женщины, да и мужчины с невротической организацией личности предпочитают любить другого, потому что в этом чувстве забывают о своих проблемах. Но одна из важнейших христианских заповедей гласит «Возлюби ближнего как самого себя». Невротик любить себя не умеет, предпочитая страдать , если, конечно, он не самовлюблённый нарцисс. В таких ситуациях происходит подмена, вместо обретения внутренней гармонии и благополучия, мы пытаемся найти счастье в любви. Сама по себе идея замечательная, но в этом случае мы рискуем бесконечно танцевать на граблях ошибок в любви, меняя одного партнёра на другого, опустошаясь и опустошая. Любовь, отношения становятся наркотиком, доза которого будет лишь увеличиваться со временем.

Связанные материалы Тип
любовь звезды экрана Дмитрий Косой Запись