Об условиях помощи или помощи без условий

Аватар пользователя Сиия Тата
Систематизация и связи
Этика

Я, всё чаще, говорю о том, о чём хотелось бы молчать
и, всё громче, слышу то, что умалчивают другие.

Дающий, не создающий трясины условий приёма помощи даёт возможность кому нуждающемуся принять его поддержку, в радости, не боясь погрязнуть в рабстве у своего попечителя, не задумываясь о создании ответных едких душу условий приёма.

Принять помощь вслепую, не учитывая скрытого явления приказа на покорность, можно только с риском попасть в путаницу условий процесса принятия дарения, напоминающего рост сетевых грибков находящихся в земной коре, из мягкой постели коих было бы очень трудно выпутаться обратно.

Приятно быть дарителем не манипулируя кого принимающего свой дар своими условиями получения, а на свободных, единством основанных отношениях. Приятно быть получающим срочную помощь, не застряв в лифте больницы скорой помощи, который работает на денежных монетах.

Как хочется обратно в будущее, зная о том, что там давно всё намного правильнее и лучше. И, точно так же, хочется вернуться в прошлое, веруя в то, что настоящее ещё можно улучшить и сделать правильным, помня о том, что дальтоники просто не в силах распознать подлинный цвет неба.