Об оперативной и долговременной памяти. Значение человека

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Философская антропология

Несколько миллионов лет назад мир, Бог, природа создали человека. На мой взгляд, это произошло в игре случайностей с уже сущими необходимостями, т.е. бесконечное поле случайных взаимодействий всех уровней неосознанно «искало», перебирало жизнеспособные варианты во всё более сложной среде уже действующих взаимосвязей – законов, начиная от внутриатомных, гравитационных и заканчивая биологическими законами жизни. В результате естественного и понятийного (наиболее понятливые выигрывали) отборов был найден и закреплен вид человека, как наиболее сообразительного существа, способного потенциально максимально распознавать среду, моделировать ее в своем внутреннем идеальном мире и воздействовать на нее, преобразовывая по создаваемым в сознании планам.

 

Об этом я не раз говорил. Сейчас хочу выделить важную линию рассуждений.

Речь об оперативной и долговременной памятях единого организма Природы.

Под долговременной памятью (ДП) надо понимать все накопленные понятийные структуры Природы. Под оперативными памятями (ОП) – идеальные миры (психику или сознание) отдельных индивидов.

Поговорим о человеке, наиболее совершенном создании мира, обладающим наиболее развитым идеальным – сознанием.

Несколько миллионов лет назад человек появился, был создан миром со значительно опережающим потенциалом возможностей. ДП человеческих общностей, весь накапливаемый родом, племенем опыт без проблем помещался в ОП, сознании одного человека.

Содержанием идеального мира – ДП и ОП являются понятия. Понятия хранятся через коды, названия их и передаются индивидами друг другу любым способом. Например, словами – вербально, или иными сигналами. Ясно, что недостаточно знать коды, названия. Основой понимания служит знание самих понятий, а не только названий. Такое знание передаётся посредством обучения, от родителей детям, учителей ученикам. Обучают понимать.

Первоначально библиотекой кодов выступал язык – поименованное структурированное поле понятий. И речь – средство общения.

Когда возможности речи и языка в качестве ДП были исчерпаны, количество информации в ДП превысило возможности удобного и качественного хранения, передачи от субъекта субъекту объектов и связей идеального мира - понятий и представлений, именно тогда! была изобретена письменность. Далее несколько тысячелетий развитие ДП шло по пути совершенствования ее носителей, технологий хранения и использования в рамках письменности. Создавались библиотеки, было изобретено книгопечатание. При этом ресурсы ОП фактически не менялись, их оказывалось достаточно даже для энциклопедических знаний. Человек физиологически почти не менялся.

Однако недостаточными оказались книжные ресурсы ДП. Однажды количество письменных источников, книг, хранящейся в них информации оказалось больше, некоторой величины, дающей удобство использования. Именно тогда появилось компьютерная цифровая технология хранения, передачи, использования информации. И еще какое-то время возможности носителей ОП оказывались достаточными для использования информации из ДП.

Однако становится ясно с полною очевидностью, что неизменность ОП, и активных инстанций, носителей ОП, попросту говоря, возможности человека вечно не могут быть неизменны. Пришло время совершенствования ОП. Радикального совершенствования. Количества информации, хранящиеся в ДП и ОП, должны быть соизмеримы и, скорее всего, составлять некое конкретное математическое соотношение.

Ясно, что сознание человека не безразмерно.

Есть два пути корректирования ситуации.

1. На смену человеку придет другой носитель ОП, активный пользователь информации, способный применять всю накопленную в ДП человечеством и природою информацию оптимальным образом. Логично называть нового носителям ОП искусственным интеллектом.

2. Изменится сам человек. Скорее всего, это будет искусственное изменение, с увеличением всех возможностей.

Проще всего ОП характеризовать скоростями обмена и объемами передаваемой информации. Плюс, конечно, интеллектуальные потенциалы. И прочие возможности мозга или чего-то аналогичного.

 

Несколько успокоительными и обнадеживающими соображениями в этих довольно печальных для человечества мыслях являются следующие.

С возникновением жизни, природы никуда не делся мир неорганический. Он существует. И в природе наличествуют все иерархические уровни жизни, от простейших бактерий, микробов до высших млекопитающих и разумного человека.

Совершенно логично полагать, что и с возникновением чего-то более развитого по возможностям обработки, потребления и создания информации, например, искусственного интеллекта, человек как вид останется и будет выполнять некие функции. А именно заполнять иерархическую ступеньку от низшего к высшему. Мир, Бог, Природа не допускают пробелов. «Лестница к небу» имеет своё основание и непрерывна, иначе она просто рухнет и, конечно, по ней не сможет никто подниматься. Вот такой ступенькой на лестнице иерархии останется человек. Но он будет уже не верхней ступенью.

Что ж…

А может оставаться и верхней, на острие, вершине развития, если, приняв новые вызовы мира, поймет и примет необходимость не только развития мира, но и соответствующего развития себя самое. Роста всех собственных возможностей, потенциалов – физических, интеллектуальных, духовных. Если это будет необходимо, вплоть до изменения своего облика, внешнего и внутреннего содержания.

Но! В любом случае, полагаю, традиция не прервется, все накопленные природой и человечеством знания и умения, все абсолютно не пропадут и будут востребованы в новом мире, который окажется.. продолжением старого. В этом мире будет всё лучшее человеческое, в том числе, дружба, любовь, альтруизм и всё прочее. Потому как это высшие взаимосвязи Вселенной, без которых всё более сложно организованный мир просто не сможет существовать, бытиить.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Да, это очень грустно… Так что ж? Философы могут быть выше этого.

Так и есть. Поздравляю, друзья!

Аватар пользователя Корнак7

1. На смену человеку придет другой носитель ОП, активный пользователь информации, способный применять всю накопленную в ДП человечеством и природою информацию оптимальным образом. Логично называть нового носителям ОП искусственным интеллектом.

2. Изменится сам человек. Скорее всего, это будет искусственное изменение, с увеличением всех возможностей.

Болдачев сказал, что искусственного интеллекта не бывает. Мне тоже так кажется

Человек не изменится. Усовершенствуются его возможности оперативного пользования информацией из сети.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К несчастью, естественные биологические изменения в сторону совершенствования возможностей происходят значительно (на порядки) медленнее искусственных изменений.

Люди уже не догоняют

Аватар пользователя Совок.

Люди уже не догоняют

   Дело не в человеке, а в человечестве.  Ваши рассуждения о долговременной памяти относятся не к индивиду, а к общественному сознанию. Природа идёт по пути создания и усовершенствования общественного сознания путём вовлечения и объединения всего человечества в форме единой управляющей глобальной сети исполнительными элементами которой являются государства, корпорации и далее более мелкие организации и далее вплоть до каждого биоробота, которыми по сути являются индивиды.

  По сути всё человечество есть единый глобальный суперкомпьютер мощность и сложность которого определяется количеством народонаселения вовлечённого в экономику. Сейчас это количество достигло 8 млр. биороботов что обуславливает  многократно увеличившуюся скорость этого природного глобального компьютера в последние десятки лет. 

 Так что говорить надо о человечестве.  А человек это всего лишь винтик как говорил тов. Сталин, в лучшем случае микроконтроллер. 

  Эволюционирует не человек, а человечество. И скорость этой эволюции всё увеличивается. И что это означает и чем это кончится. Не перегреется ли этот суперкомпьютер.  Вот это философский вопрос. И что мешает работе этого глобального компьютера. Глобализм или антиглобализм. Национализм или интернационализм. Встаёт вопрос о частной национальной собственности на природные ресурсы в свете этого глобального  суперкомпьютера.  Будет ли человечество мириться с частной собственностью в этом ключе.  И правы ли националисты, сбивающиеся в картели и диктующие всему человечеству цены на энергоносители. И не прав ли Маркс не любивший частную собственность.  Об этом я задумываюсь каждый раз заправляя свои жигули бензином цены на который растут постоянно. 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Суперкомпьютер, да. Его память я и называю Долговременной памятью. На нашем этапе. В него, вы правы, включено 8 миллионов «компьютеров» или, иначе, людей, имеющих оперативные памяти, носителей оперативных памятей наряду с другими носителями, просто компьютерами, серверами, большими компьютерами и т.д. Возможно, уже и искусственными интеллектами.

Очевидно, что простого количественного увеличения людей, скажем, до 80-ти миллиардов, недостаточно для растущего потенциала возможностей Суперкомпьютера. Должны быть не только количественные, но и качественные изменения активных носителей памятей оперативных. Соответствующие всё новым возможностям Суперкомпьютера.

 

Кроме того. Наличие одного супер компьютера, имеющего одно гипер «Я» или, скажем, одно "Мировое правительство", можно его назвать Богом, входит в противоречие с основным принципом мироздания, вплоть до наших времен, а именно принципом – множественности и соразмерности.

То есть, и Супер компьютеров должно быть достаточно много. А не один.

Единственное гипер «Я» не может не ошибиться однажды. Пусть, через 1000 лет.

Должно быть много путей – экономических, социальных, философских, религиозных, национальных, и прочих. Только множественность и соразмерность – лучшая гарантия от ошибки Суперкомпьютера.

 

В этом ключе, никто не должен всем что-либо "диктовать". Да и с какой стати? :)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Об этом, кстати, говорит даже ситуация на ФШ. Никто никого не читает. 

Уже просто потому, что не способен прочесть всё)