Об искренности

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика

Не есть ли главное для каждого человека - достижение максимально возможной искренности? Искренний человек - истинен, совершенен. Стремящийся к искренности - на пути к истине, совершенству. Каждый исполняет мировую свою функцию в той мере, насколько он искренен. Лживый человек - ложен, ошибка. Разве можно неискренне развивать себя или мир? Это абсурд!

Вселенная искренна. Все, что в ней лживо, - несовершенно, нежизненно. Потому, путь к искренности - путь к совершенству. Ложь - временна; искренность - вечна.

Искренние познают вечное и живут вечно. Ложь забывается, она временна, не нужна никому, кроме нас. И нам она нужна, только если мы сами несовершенны; совершенному ложь не нужна. Для души и для разума ложь - словно грязь тела или одежды.

Если мы искренни, мы миру необходимы, необходимы ближним своим и дальним - на все времена!..

 

Мораль от ума. Соблюдение ее или демонстративное несоблюдение - все искусственно. Истинное поведение исходит из сердца.

 

Надо беспокоиться не о бедных и обездоленных, а о том, чтобы не было лжи в мире, а была искренность и свободное развитие сильных, самостоятельных, дееспособных людей. Не будет лжи - не будет и бедности. Если же наворовавший без меры отдает малую толику, - разве от этого меньше бедных? Здесь ли корень, в этом спасение?

Надо лечить причину, а не одевать розовые очки на следствие.

 

Культура основанная на лжи, «миллиардах маленьких лжинок» - ложная культура мертвых людей, испугавшихся собственного таланта, убивших его в зародыше.

Культура основанная на искренности - истинная культура живого, великого, до которого не могут подняться те, кому не дано создавать, у кого выходит только обманывать. Но разве не себя более всех обманывают они?..

 

Люди пьют вино, чтобы стать более искренними, естественными. Искусственность человеческой цивилизации довлеет над каждым, и, чем человек талантливее, тем - больше. Никто не хочет становиться животным, понизить свой уровень понимания мира, но многим хочется снять одежды искусственности

Как грустно, что слишком часто через вино, снижая свои человеческие способности, т.е. как бы возвращая природу назад, многие из нас пытаются с ложного пути искусственных ограничений морали вернуться на истинный путь развития искренности! Но это - ложное направление, конечно же, не освобождающее человека от пут, но, в конечном счете, превращающее его в больное животное, страдающее воистину искренне, но уже только - физически.

 

Спасает мир искренность. Погубит мир ложь!..

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Мораль от ума. Соблюдение ее или демонстративное несоблюдение - все искусственно. Истинное поведение исходит из сердца.

"Голосуйте сердцем!" ???

Аватар пользователя Виталий Иванов

Слава богу, жизнь не сводится к голосованию. Не знаю, как у вас в Германии.)

Аватар пользователя ВФКГ

Вы не сказали чем руководствоваться людям с тахикардией или кардиостимуляторами.

Аватар пользователя KOT

с вами - разговаривать о сердце? вы для этого изобрели и внедрили освенцимы, какой может быть здесь [вербальный] разговор??? 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Быть искренними, не сомневаться. Соответственно, и не нервничать)
Нас хранит и защищает наша земля. И совесть.
Не знаю, как вас.)

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Иванов, 14 Апрель, 2016 - 09:00, ссылка

 не сомневаться.

Это для дебилов, КОТов и прочих пропагандистов большевизма. Без сомнения нет самостоятельного мышления.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Не сомневаться, что не надо обманывать. Ни себя, ни других. Совесть будет спокойна, и сердце впорядке.) Попробуйте.
У меня есть дома кот, про здешних не знаю.)

Аватар пользователя KOT

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Как нельзя кстати подняли Вы эту тему, где я целиком разделяю соль всех Ваших слов.

Полагаю, что Вы примете здесь - в качестве иллюстрации - гонимый М.П. Грачёвым с его страницы комментарий, в котором хорошо видно то, о чём говорите Вы и думаю я.

Эта "иллюстрация" = комментарий на  mp_gratchev, 13 Апрель, 2016 - 22:38, ссылка  = и она истово изгоняется этим "поборником чистоты":

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Уважаемый доброжелатель! Поясняю, флейм удаляю без предупреждения.

Дорогой "чистюля", не следует обзывать флеймом то, что недоступно, уподобляясь лисе из "Лисица и виноград"

(уж если мусор Вам не люб и "зуд удаления" неутолим - поправили бы собственную очевидную грязь (невидимую для Вас): " ... пытаюсь наладить связь между между нашими логиками. ". )

(восстановлено после удаления#4)

Дорогой Михаил Петрович, по всей видимости (для меня, например) - Вам совершенно не стыдно воровать, в данном случае - результаты чужого мышления. Это (как вижу уже в течение ряда лет) вполне оправдано Вами для Вас, поскольку сами Вы - по части мышления - нищие как церковная мышь, и существовать можете в этом плане лишь за счёт внешней "подпитки", т.е. - за чужой счёт. Бессовестно воруете даже такие жалкие крохи...    этот свой текст я сохранил и он - будучи удалённым Вами здесь - всплывёт в другом месте, со ссылкой на этот текущий "диалог"

Вот, в этом Вашем диалоге с ZVS я встрял в этом же "освободившемся" теперь уже месте, где и сейчас пишу, указав Вам на Вашу неспособность понимания (как следствие полного отсутствия мышления). И что "происходит"? А "происходит" следующее: Вы удаляете моё то указание, а свой текст исправляете - добавляя в него "Возможно, как уже выше отметил, у меня что-то напутано и нет "понимания" Вашей глубокой иронии." (как будто это Вы сами "допёрли" относительно "понимания")... (характерно это взятие в кавычки термина, очевидно являющегося для Вас пустым набором букв "п_о_н_и_м_а_н_и_е")   этот свой текст я сохранил и он - будучи удалённым Вами здесь - всплывёт в другом месте, со ссылкой на этот текущий "диалог"

Мне совершенно не жаль этих жалких своих крошек, просыпанных сюда Вам, беда лишь в том, что

НИЧЕГО Вы НИКОГДА и НИГДЕ НЕ НАЛАДИТЕ, сколько бы ещё подобных заклинаний не напечатали. Повторяю: Ваш собственный "актор" (тот "аппарат", который мыслит) у Вас у самого - отсутствует, из-за чего Вы способны существовать в этой избранной сфере - лишь за счёт паразитизма. Ладно бы - делали бы это как-то красиво... что ли... А так - ... повторюсь: поменяли бы сферу, занялись бы вышиванием крестиком, что ли... (совесть бы не напрягали).   этот свой текст я сохранил и он - будучи удалённым Вами здесь - всплывёт в другом месте, со ссылкой на этот текущий "диалог"

Вот так вот: не обладая ["обычным"] мышлением - тщетно искать (/фабриковать) какие-то его "формы" ("диалектическое" ли, "рациональное" ли, ... "блаблабла"...) - НЕ ПОМОЖЕТ: искусственный интеллект на триггерах - уже 60 лет фабрикуют с заведомым нулевым результатом...  

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё раз подписываюсь,  Виталий, под каждым Вашим словом, и добавить сюда смог только эту "картинку" (печально, что она порождена одним из "сюжетов" имеющих место на ФШ...), поскольку Вами всё сказано, сказано - ВЕРНО.

С уважением,

К.

 этот свой текст я сохранил и он - будучи удалённым Вами здесь - всплывёт в другом месте, со ссылкой на этот текущий "диалог"

Аватар пользователя mp_gratchev

KOT, 13 Апрель, 2016 - 23:48, ссылка

Уважаемый Виталий, здравствуйте! Как нельзя кстати подняли Вы эту тему, где я целиком разделяю соль всех Ваших слов.

(тра-ля-ля)

Ещё раз подписываюсь,  Виталий, под каждым Вашим словом, и добавить сюда смог только эту "картинку" (печально, что она порождена одним из "сюжетов" имеющих место на ФШ...), поскольку Вами всё сказано, сказано - ВЕРНО. С уважением, К.

Ага! Наконец-то, только после четвёртого захода догадался найти подходящий забор, чтобы изобразить свое граффити. Любопытно, сколько автор блога будет терпеть неожиданно свалившийся на его голову чужой флейм?

Успехов!

--

Аватар пользователя KOT

.. а за "забор" ты ответишь!  ©

Аватар пользователя mp_gratchev

KOT, 14 Апрель, 2016 - 00:14, ссылка

.. а за "забор" ты ответишь!  ©

А за "граффити" ©?

--

Аватар пользователя KOT

уверен, что порождённая эдл-ом неискренняя (=подлая) мазня (начиная с этого места) будет уничтожена справедливой искренней рукой мастера, знающего толк в этом деле.

Аватар пользователя mp_gratchev

KOT, 14 Апрель, 2016 - 00:24, ссылка

уверен, что порождённая эдл-ом неискренняя (=подлая) мазня, начиная с этого места, будет уничтожена

(в новой редакции)

уверен, что порождённая эдл-ом неискренняя (=подлая) мазня (начиная с этого места) будет уничтожена справедливой искренней рукой мастера, знающего толк в этом деле.

"Нам не дано предугадать" ©

--

Аватар пользователя KOT

"Нам не дано предугадать" ©

эдээл'ам - да (в том-то всё и дело: гадаете и гадите, гадите и гадаете, вместо: помыслить)

Аватар пользователя mp_gratchev

Автору блога понравится творчество кота  KOT, (Константин Лисицын)

--

Аватар пользователя KOT

мастер, знающий толк в искренности, разберётся сам - кто здесь вор

Аватар пользователя mp_gratchev

Вот именно, красный цвет индикатор вирусной атаки.

--

Аватар пользователя KOT

красный цвет индикатор вирусной атаки

более низкой тупости я на ФШ не встречал.  Congratulations: эдл лидирует!

Аватар пользователя mp_gratchev

 Константин Лисицын! Браво! 

--

Аватар пользователя KOT

последняя выдача - ещё круче. Прав был Эйнштейн, говоря о бесконечных вещах 

Аватар пользователя mp_gratchev

Ок.

--

Аватар пользователя fed

Дружба сильна искренностью.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Дружба и любовь чувства искренние. Иными их может сделать только неискренность. Но тогда это уже будет не дружба и не любовь, а обман.
Нет ничего подлее обмана в любви! Или дружбе.