Об интеллектуальном угодничестве и духовных наркотиках

Аватар пользователя Азамат
Систематизация и связи
Философское творчество

Поводом к написанию этой заметки стало чтение статей с идеями таких авторов как Рами Блект и других. Изложенные в них идеи нередко носят значимый, содержательный характер.  

Однако, почему такие материалы чаще раздражают большинство людей, а не приносят им удовлетворение?

Почему, зачастую, так похожи они друг на друга независимо от разных авторов, говорящих на разные духовные темы?

Ответ на второй вопрос более прост, чем на первый – как говорят суфии, Истина не меняется от того из чьих уст она звучит. А вот ответ на первый чуть сложнее - потому, что "частичная" Истина не попадает в сердце человека, она только задевает, а то и ранит его. О чем речь?

Превратив духовные учения в бизнес, люди, претендующие на роль духовных учителей, разного рода гуру или коучей, вынуждены ради своего "хлеба насущного" говорить и писать только то, что привлекает других, за что, в конечном итоге, им готовы платить - будь то книги, семинары, тренинги или другие практики.

Звучит это странно, но таким образом из духовной пищи делается своего рода наркотик. И он многим будет приятен, а значит востребован. Как от этого защититься?

Получив даже часть истинных знаний, следует самостоятельно либо с помощью людей, которым вы доверяете перепроверить, а возможно и дополнить их. Увы, многое из того, что скрывается в ограниченной информации таких «учителей-бизнесменов» не столь радужно и приятно, как то, о чем они говорят открыто.

Об этом стоит помнить, чтобы не быть жертвами в обоих мирах - духовном и материальном...