Об административной власти работодателей

Аватар пользователя Константин Фрумкин
Систематизация и связи
Социальная философия

В наемном труде есть один аспект, которому стали придавать серьезное, политическое значение сравнительно недавно: наемный труд это не только продажа своей «рабочей силы», но и передача своей личности под административную и иногда патриархальную власть работодателя, который получает возможность регулировать твое местонахождение, режим удовлетворения естественных потребностей а в иных случаях одежды и сексуальные отношения (запрет на романы на рабочем месте). Слово «патриархальный» за неимением лучшего я использовал для того, чтобы обозначить властное регулирования быта и личной жизни. Книга Тонера «Как управлять рабами», начинается с того, что управление рабами не особенно отличается от управления подчиненными- и это правда, поскольку наемный труд не до конца оторвался от рабства — раб же отличается именно тем, что хозяин управляет не только трудом, но и остальными сторонами жизни и быта раба.

Классическое рабочее движение много хлопотало ( и хлопочет) именно об условиях продажи труда, об эксплуатации, зарплате — но оно, беспокоясь о рабстве у капиталистов, не могло в реальности ничего противопоставить рабству рабочего у фабрики - с соответствующим регулированием спецодежды, обеденных перерывов и т.д. Исключение, здесь разве что составляет вопрос о длине рабочего дня. Бессилие социалистов и профсоюзов тут понятно - они не видели технологических альтернатив идее «регулируемого рабочего места» (мечты о всесторонней личности коммунизма были лишь мечты). Только сейчас, когда появились дистанционные работники стало понятно, как может выглядеть работник, в максимальной степени приблизившейся к идее «продажи труда» в чистом виде и максимально удалившийся от рабства. Именно когда такая альтернатива появилась на горизонте, стало политически актуальным негативное восприятие «офисного рабства».

Фрилансер такого рода разумеется страдает от нестабильности, которая считается главным бедствием «прекариата». Прекариат есть следующий после пролетариата шаг в сторону от рабства, расплачивающийся за это «освобождение»- освобождение от административной власти работодателя - утратой имевшейся у раба «уверенности в завтрашнем дне» , проистекающей из того, что хозяин был не только распорядитель труда, но и опекун своих рабов.

Данная запись является продолжением вот этой темы: http://social-world.livejournal.com/233680.html

Комментарии

Аватар пользователя philozan

  ...Наемный труд это ... продажа своей «рабочей силы»... и передача своей личности под административную ... власть работодателя...

Только сейчас, когда появились дистанционные работники стало понятно, как может выглядеть работник, в максимальной степени приблизившейся к идее «продажи труда» в чистом виде и максимально удалившийся от рабства.

Фрилансер такого рода разумеется страдает от нестабильности, которая считается главным бедствием «прекариата». Прекариат есть следующий после пролетариата шаг в сторону от рабства, расплачивающийся за это «освобождение»- освобождение от административной власти работодателя - утратой имевшейся у раба «уверенности в завтрашнем дне» , проистекающей из того, что хозяин был не только распорядитель труда, но и опекун своих рабов.

"Труд" продать невозможно. Можно продать только "результат труда" - товар, которым может быть какая-либо вещь или определенная услуга. Наемный работник продает "свою шкуру", поэтому он не может не попадать под административный гнет.

Фрилансер продает не труд, а результаты своего труда, причем здесь он выступает как независимый и свободный товаропроизводитель, поскольку, в отличие от наемного работника, которому хозяин определяет "расценки" на производимую им продукцию, фрилансер сам вправе выставлять свою цену.

"Прекариат есть следующий после пролетариата шаг в сторону от рабства..." - пишет автор.

При чем здесь пролетариат?! Свободные товаропроизводители были всегда. Просто в условиях "сплошной компьютеризации" резко возросли возможности для развития индивидуального товарного производства!

Возможно, что своим "примером" эти свободные люди подскажут и трудящимся заводских цехов, и "офисному планктону", и...теоретикам "научного коммунизма" как должны строиться "справедливые производственные отношения"! 

 

Аватар пользователя Алла

Фрумилин, а вы задумывались: А Что такое Власть?

Например, откуда и Что это такое: Власть над сыном?, Власть учителя над учеником? и Власть технолога над работником?

Или у вас, как и с 8-ми часовым рабочим днем, - все равны, как на подбор, т.е. вашего возраста и вашего интеллекта, а, следовательно, властвовать не над кем, да и некому?

Аватар пользователя Константин Фрумкин

На этот вопрос я пытался ответить здесь: http://magazines.russ.ru/neva/2014/11/12f.html

Аватар пользователя Алла

Фрумкин

Ссылка не открывается.

Вы уж разместите свою "власть" в своих записях. Здесь и поговорим о ней. А вдруг!

Или Вы стесняетесь? - Не надо! - На ФШ есть все, что угодно и все с претензией на "истину".

Аватар пользователя Арлекин

Константин, Вы хотите, чтобы рабочий в плавках что ли у станка стоял?

Или менеджер по продажам в нижнем белье с кружевными чулочками выхаживала по залу, если она имеет наклонности к свободной любви или имеет тягу к древнейшей профессии?

Вы за беспредел, что ли? За бардак?

Аватар пользователя Фристайл

А вы не задумывались над тем, что  зависимость бизнесмена от коррумпированной государственной машины и тотального вымогательства чиновников потяжелее будет, нежели административная власть работодателя. Наемник на худой конец плюнет в рожу начальнику и наймется на аналогичную работу, ничего не потеряв из накопленного. А бизнесмен, опутанный паутиной коррупции, если и плюнет кому в рожу, как поступил в свое время Ходорковский, то потеряет не только сбережения, но свободу, ибо был бы человек, а статья найдется.

Фрилансер - крайне уязвимый экономический субъект,  подобен проститутке, ибо находится вне правовой системы,  само его занятие может быть лишь приработком, из-за нестабильности доходов.

Аватар пользователя Алла

Так воруйте на "законных" основаниях. А делиться с "законодателем" и надзирателем - сам еврейский бог велел.

Аватар пользователя Доген

а не задумывались бизнесмены - если они не будут давать взятки, не будут потакать чиновникам, то и коррупции не будет?, коррупция есть двуполюсное явление и нече на зеркало пенять.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Это из серии - пусть все одновременно чихают.

В вашей концепции предполагается общее собрание всех бизнесменов (от малых до великих) с публичной клятвой на крови о недавании взяток. Иначе - честные ВСЕГДА (подчеркиваю) проиграют своим конкурентам, которые будут давать взятки. То есть, предлагаемая вами игра есть игра с заранее известным проигрышем/выигрышем.

В Штатах взяточничество минимизировано (в сравнении с...) за счет того, что некому и не за что давать взятки. А в тех случаях, когда можно было бы и дать, то взяткодатель рискует намного больше, чем полученная выгода. Но это потому, что взяток в обычных случаях с годами (десятилетиями) становятся всё реже, и получается, что воспитываются поколения за поколениями людей, которым это просто не приходит в голову.

Аватар пользователя Фристайл

а не задумывались бизнесмены - если они не будут давать взятки, не будут потакать чиновникам, то и коррупции не будет?

У вас довольно странный взгляд на коррупцию. Коррупция многолика, и главным образом связана вовсе не с присвоением за бесценок какого-то государственного имущества, а буквально с грабежом. Ну зачем бизнесу давать деньги совсем несимпатичным по человеческим качествам чиновникам? А затем, что приставленный к горлу нож не оставляет альтернативы. Или деньги, или у тебя вообще ничего не будет. Помню мне жаловался один мужичок, занимавшийся года 4 назад асфальтированием в Москве. Говорил чиновники совсем беспредельничают, за получение подряда стали требовать 40% отката, а в себестоимости работ асфальт составляет 55%. Это означает, что подрядчик просто вынужден воровать: либо положить не того качества асфальт, либо приписать, либо еще как-то схимичить. К примеру я часто езжу по одному из шоссе из Москвы. В прошлом году Собянин с помпой перерезал ленточку на новой эстакаде на ней. В этом году наблюдаю обратную картину на этой эстакаде: свежеуложенный асфальт снимают, укладывают гидроизоляцию на эстакаду, а потом снова закатывают асфальт. Никакой экономической целесообразности в этом не прослеживается. Обычный распил миллиардов. Раньше я думал, что проблема лишь в стенке и пулемете, к которой надо пачками выводить чиновников. Потом понял: ни одна массовая люстрация с использованием скорострельного оружия ничего не решит, ибо на место расстрелянных придут еще хуже. Каждый народ достоин своего правителя. Для того, чтобы в России эстакады строились сразу с гидроизоляцией в ней должен жить совсем другой народ, ну например китайцы.

Аватар пользователя Спокус Халепний

...наемный труд не до конца оторвался от рабства — раб же отличается именно тем, что хозяин управляет не только трудом, но и остальными сторонами жизни и быта раба.

Как говорится, типично российская оговорка по Фрейду. Во всех комментариях к теме никто даже не среагировал на то, что раб от наёмного работника отличается "не именно тем", а именно не тем. :) Главное отличие в свободе (именно в ней), а не в том как хозяин управляет. Раб не может плюнуть и уйти, а наёмный рабочий - пожалуйста. Короче, не усвоил пока типичный российский философ начальное чтение из букваря: "рабы не мы, мы не рабы". А пора бы уже.

Аватар пользователя Алла

Спокус.

Ну да! - А рынок рабов отличается от рынка труда тем, что раб (тьфу ты, - работник) может сам выбрать себе рабовладельца, тьфу ты, виноват, - не рабовладельца а работодателя.

---------------------------

Интересно! - А почему и зачем этот рынок работников никогда пуст не бывает?

И интересно! - Неужто 8-ми часовой рабочий день - является константой для любой экономики? 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Ну да! - А рынок рабов отличается от рынка труда тем, что раб (тьфу ты, - работник) может сам выбрать себе рабовладельца, тьфу ты, виноват, - не рабовладельца а работодателя.

Если говорить в вашей терминологии (и без "тьфу"), то вы правы. Действительно, если рабы, наряду с общегражданскими свободами, могут также сами выбирать себе рабовладельцев, а также в любой момент бросать своих "избранников", а ещё - по своему желанию самим становиться рабовладельцами, то всё это ничем не отличается от работников и эксплуататоров в современном обществе. Ещё короче: если бы у бабушки был... она была бы дедушкой.

А почему и зачем этот рынок работников никогда пуст не бывает?

Мне кажется, потому что предложение почти всегда превышает спрос. Для новых областей и в работниках, и с товарами бывают задержки с установлением такого равновесия (некоторого превышения предложения над спросом), но это временные исключения. И совсем уже исключительные исключения - это спрос на исчезающие, невозобновляемые источники. Не только энергетические, но и например, культурные, антикварные...

Неужто 8-ми часовой рабочий день - является константой для любой экономики? 

Тут я не могу врубиться о чем идёт речь.

...Выхожу из дома, спускаюсь по своей небольшой улице к близлежащей поперечной, по которой ходит трамвай и две полосы в одну и другую сторону. Поворачиваю налево и иду по этой улице 10-15 минут. Что можно увидеть. Кроме какой-то церкви (которую я раньше принимал за кинотеатр), на улице стык в стык расположены частные магазинчики и ресторанчики. Владельцы (они же работники) этих предприятий, как правило, муж-жена-ребёнок (+ 1-2 посменных студента, которые подрабатывают или перебежчик мексиканец, или что-то подобное).

С некоторыми я знаком. Например в овощном магазине, где продавцом работает грек (он же - владелец). Когда ему надо исполнять функцию владельца, его на час-два сменяет жена, или сын, или дочь, которые беспрерывно что-то раскладывают на прилавках, убирают и ходят в подсобку и обратно за свежатиной. Иногда там подрабатывают товарищи сына (студенты-соученики по колледжу, где он занимается). Да, так вот. Этот эксплуататор трудового народа в магазине работает обычно с 8 утра до 8 вечера, включая выходные, хотя в воскресенье он работает с 10 до 18 (утром - до 10 - в церковь). За много лет я не могу припомнить случаев, когда бы я его в магазине не застал.

Через 50 метров по улице аналогичный магазин под китайским управлением. Обстановка там прилично отличается от греческого. Но не в том что касается рабочего дня и труда самих рабов (читай - рабовладельцев).

Другой мой любимый овощной магазин расположен на удобном месте, когда я еду домой на автомобиле. Это мексиканский. Там третий вариант обстановки. Но тот же, что касается рабов-рабовладельцев. В этом магазине ко всему ещё и куча российских/украинских/литовских/армянских продовольственных товаров, хотя мне не довелось встречать там ни одного работника подобной национальности (а работников там от 5 до 8 человек). За кассой-прилавком жена владельца. Самого владельца вы не отличите от наёмного мексиканца, потому что они напару перебирают овощи, подметают полы и т.д. И так вот - каждый день с восьми до восьми (кроме воскресенья: с 10 до 5 или 6).

Аватар пользователя bravoseven