О значении Избранного

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика

Атеист. Вот мы все толкуем о множественности, развитии, как результате, векторе суммы инициатив, индивидуализме... А ведь толпа, большинство, основная инертная масса людей - а она есть, чтобы ни говорили, всегда есть эта безликая масса, которая живет предлагаемыми ей мнениями, ориентирами, - так вот, она мгновенно забывает даже самое разумное и прекрасное, если не указывать ей на него постоянно, твердя: вот это прекрасно, это разумно, это вот нравственно, а вот это - просто жизненно необходимо для вас, потому что, если вы не будете этому следовать, - цивилизация будет отброшена на десять тысячелетий назад, и вы все пропадете. Или говорить инертному большинству еще проще: если не будете делать вот так, вас всех высекут!..

Верующий. Избранные, получившие Дар Божий более высокого понимания окружающего, призваны Им непрестанно обращать внимание всех на лучшее, что создало человечество за историю, и отвращать всех от худшего.

А. Но представьте себе, что однажды настанет время, когда не родится Избранник, что тогда будет делать человечество с накопленным идеальным миром, который окажется ему не по силам? Перестанут интересоваться Христом, Платоном и Достоевским - их просто забудут! Забудут потому, что их мысли покажутся не нужными, не интересными новому поколению... Что тогда?!

Общий наш идеальный мир - о, насколько велик он! Не всякий в нем может свободно ориентироваться. В идеальном, как и в мире материальном, одни ориентируются лучше, другие - значительно хуже. Слишком многие могут, как в трех соснах, заблудиться между трех несложных идей.

В. Это естественно. Потому что нет на Земле равных. Проявления Его в "я" человеческих и в других "я" природы - все имеют меру свою. Так создан мир. Это Он создал его таким, потому что не мог сотворить по-другому. Где нет разного и нет разных, - нет ничего! И глуп человек, который думает, что всех, все Его "я" можно усреднить - от микроба до первого гения человечества. Мы все - разные, по всему спектру возможного.

А. Так пусть же лучшие будут пастырями, а прочие - стадом. И пастухи укажут стаду путь, где много вкусной травы, тепло и нет ветра. Все будут сыты, и каждый выполнит свою функцию...

Нет, не о том я... Нет, не о том!.. Как идти нам все дальше и дальше, через все более глубокие пропасти и высочайшие перевалы, через болота и выжженные пустыни, через сады цветущие и города, все более совершенные, чтобы не остановиться нигде, не успокоиться в изобилии, не расслабиться в бесплодной нирване, не пропасть в лабиринтах собственного, оторвавшегося от реального мира сознания, а набираться всем вместе опыта, мудрости, изменяться и развиваться самим и менять мир, менять, развивая, совершенствуя его непрерывно?!..

В. Вести более слабых и плохо видящих сквозь туманы и миражи, наваждения мира - предназначение гения, его долг и ответственность перед материей, природой и человечеством, сотворившими его более удачно, чем прочих. Надо понять, что тебя не было бы, если бы не было всех, и не будет тебя, если не будет всех, даже более слабых. Поэтому, веди не только себя, но и другим указывай путь, будучи благодарным за жизнь свою всем, кто ниже тебя: они тебе - ближние! Тебе тяжело одному, но им - труднее. Каково сознавать им, что они - только земля, где вырастают цветы, которые вместе с травой едят травоядные; только животные, что служат людям; и только смертные люди, среди которых - лишь раз в тысячи лет! - рождаются бессмертные Боги?!!..

Все живет по своему назначению, радуется своему и горюет по-своему. Каждому дано видеть свое. Не похорони подаренного тебе - не укради у другого. Ты обязан отдать! Роду твоему, через него - и всей жизни, через нее и материи неживой - дать! Как бы тяжело тебе не было в твоем одиночестве...

Смотри: среди горных вершин всегда есть одна высочайшая, но разве она одинока? Среди женщин всегда есть красавица, но разве не с кем сравниться ей в красоте, и каждая не найдет себе мужа? Так и сознание твое рождено жить и рожать, сочетаясь с другими. Ни человека, ни мысль невозможно родить в одиночку. В обоих случаях необходимо зачатие. Чем выше сознание, тем более оно обязано другим за собственное существование.

А. Кто же будет определять Избранных? Единицы, назначившие сами себя, замкнутый круг посвященных, неминуемо вырождающийся с течением времени, все более теряющий связь с большинством, а значит, с миром реальным?

В. Избранный может определить себя только сам. Но, видимо, должны действовать два пути, параллельно. Всегда существовали и, наверное, будут существовать разнообразные группы, выбирающие в свои ряды тех, кого они считают достойными, и проповедующие то, что по их мнению нужно народу. Народ решает, чья правда. Потому что народ - все же наиболее надежный инструмент у материи, пусть более инертный и неуклюжий, но стратегически более стабильный и верный.

Гениальные догадки рождаются одиночками, но и страшные заблуждения происходят от них. Народ, пропуская через себя новое, как фильтр, отсеивает пену и грязь, оставляя воду живительную. Да, его можно толкнуть и в неправильном направлении, можно за собой повести в пропасть; но это сделать много труднее, чем в среднем с одним человеком. И народ не гарантирован от ошибок, не гарантировано от них все человечество. Но, чем больше масса людей, более в ней развита множественность мнений, экономических укладов и прочего, тем она жизненнее. Чем больше мнений, тем более вероятность, что среди них найдется одно или несколько в большей степени приближающихся к оптимальному плану действий. Чем больше путей, тем вероятнее какой-то из них приведет к истине. Только мудрость народа, основанная на все возрастающем опыте, может избрать именно это мнение, этот путь правильным. И в многообразной среде среди разнообразнейших индивидов, наделенных максимальным спектром возможностей и умений, найдутся те, кто исполнят!

Решение должен принимать один, но все должны избирать того, кто примет решение. Много есть разных сфер деятельности, в каждой из них найдется свой Первый. Изберите его, доверьтесь в этом ему, - и он вернет вам! Чем больше будет избрано сфер, тем больше окажется Первых, и - равных. Каждый сможет стать равным средь Первых; каждый - там, где выше талант его. И только тот, кто не сможет найти себя сам, будет никто. Но он им и был... Тогда Первые помогут ему.

"Я считаю, что нужно делать так, и именно так буду делать. Если Вы доверяете мне, передавая в распоряжение какую-то сторону жизни, зачем мне без конца обсуждать с Вами принимаемые мною решения? В потоках слов утонут дела. А если не доверяете, тогда разве я буду принимать решение, которое касается Вас?" - Вот элементарная схема нормальных человеческих отношений. В равной мере она касается членов семьи, жителей города или населения всей страны.

А. Так значит, Избранными могут быть практически все?..

В. Все, кто ясно определит мировое свое Назначение, для кого станет оно делом всей жизни.

Разум, исключительный по возможностям в сравнении со своими собратьями, несет перед всем, что его создало, исключительную ответственность!..

Комментарии

Аватар пользователя Марина Славянка

да какая там избранность..как у матери пять пальцев на каждой руке и все одинаково дороги, так и у Бога- все мы, дети божьи дороги...И даже заблудшего- жальче еще.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Да, всех жалко, вы правы. Судьба наша ужасна…

Аватар пользователя mitin_vm

Прочитал и вопрос: - "Это слабоумие или словоблудие по-христьянске."

Если мне, тебе, вам осталось жить не очень много, это не значит плакать и обращаться нет не к религии, а к церкви за душевным подаянием.

Стыдно, господа хорошие!

Аватар пользователя Виталий Иванов

Стыдно, когда нет своего мнения. Хотя бы и сумасшедшинкой.
Мы же не в церкви.

Аватар пользователя fidel

как обычно нечто мутное , не имеющее отношения ни к религии ни к атеизму

Аватар пользователя mitin_vm

Согласен +++!

Аватар пользователя Виталий Иванов

Это имеет отношение к философии. Человека.
А не к атеизму или религии самим по себе.)

Аватар пользователя ВФКГ

А. Но представьте себе, что однажды настанет время, когда не родится Избранник, что тогда будет делать человечество с накопленным идеальным миром, который окажется ему не по силам? ... Что тогда?!

Общий наш идеальный мир - о, насколько велик он! ... Слишком многие могут, как в трех соснах, заблудиться между трех несложных идей.

В. ... - от микроба до первого гения человечества. Мы все - разные, по всему спектру возможного.

А. Так пусть же лучшие будут пастырями, а прочие - стадом. И пастухи укажут стаду путь, где много вкусной травы, тепло и нет ветра. Все будут сыты, и каждый выполнит свою функцию...

По поводу "стада" вопросов нет, а вот "гениями" странным образом оказываются или узкие специалисты или целенаправленно разрекламированные в Средствах Распространения Информации, как кандидаты в депутаты: не важно, что он понимает и утверждает, важно как он выглядит на фотографии, как занимается спортом и т.д. и т.п. Стаду важно, какие у козла рога, а не мозги.

Предлагал реализовать систему непристрастного определения интеллектуального рейтинга участников дискуссий, но никому не хочется узнать своё реальное место как среди шахматистов.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Здесь трудно не согласиться. Рога более заметны всегда. Потому что они снаружи, а мозг где-то внутри. Не все о нем даже знают.)

А у вас какой рейтинг?

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Иванов, 10 Декабрь, 2015 - 07:08, ссылка

А у вас какой рейтинг?

 Я знаю, что по "техническим" параметрам (скорость, производительность и т.д.) мой рейтинг будет ниже среднего. Об остальном невозможно сказать априори, но я не боюсь получить тот результат, которого достигну. Нынешняя ситуация среди философов, теоретиков, мыслителей подобна ситуации среди спортсменов, которые доказывают свою силу и ловкость, категорически отказываясь сопоставлять свои результаты.

Кроме прочего, числовые значения интеллектуального рейтинга могут служить основанием для финансовой поддержки интеллектуального роста и т.п.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Финансовой поддержкой людей можете заинтересовать.)

А бесплатно кто же согласиться раскрывать свои тайны?

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Иванов, 10 Декабрь, 2015 - 12:55, ссылка

Финансовой поддержкой людей можете заинтересовать.)

Аудиторы регулярно проходят курсы повышения квалификации — это является одним из условий их сертификации как аудиторов. Помимо частных аудиторов, которые являются доверенными лицами[4] и действуют в интересах собственника, существуют государственные (налоговые) аудиторы.

Почему собственно аудиторские услуги должны ограничиваться финансовой сферой?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Да, действительно. Сам я, правда, не аудитор, трудно судить.
Не ясно, будет финансовая поддержка? Или лишь комментарии к ней? ))

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Иванов, 10 Декабрь, 2015 - 13:51, ссылка

Да, действительно. Сам я, правда, не аудитор, трудно судить.
Не ясно, будет финансовая поддержка? ...

Для того, чтобы что-то было, надо вспомнить: "В (любом) начале было СЛОВО (ЛОГОС)". "На моих глазах" несколько человек создали собственные фирмы. Что было в начале? Было желание и было представление о ТЕХНОЛОГИИ (алготитме, последовательности действий) их реализации. Потом надо было изыскать и инвестировать некоторые ресурсы. Только после этого начинают поступать некоторые доходы. Если ИДЕЯ и технология продуктивны (потенциально перспективны), то дело идёт и доходы возрастают.

В сравнении с пустым времяпрепровождением на подобных форумах, где кроме недоразумений и оскорблений мало чего дождёщься, такая перспектива более оптимистична.

Аватар пользователя Виталий Иванов

А вы то как сами на форуме? У вас тут фирма своя?