О «законах» и «авторском праве»

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика
Философия культуры
Философия политики и права
Философское творчество
Юриспруденция

«Авторское право» мало чем отличается от других «прав». Если есть одни права, должны быть другие.

Не очень понимаю, кого вы называете «быдлом»? Всю жизнь прожил среди обыкновенных людей. И вот общее наблюдение. Чем круче «начальник», тем меньше в нем талантов и человеческого.

Совершенно не понятно, с какой стати эти «чиновники» должны управлять людьми творческими. И мне продавать мою землю, на которой родился и вырос я и все предки мои, да еще - все дороже!

Это называется «Законом»?

 

Я не знаток «законов». Все их изучить невозможно сегодня, наверное, даже профессиональным законодателям, контролирующим или исполнительным лицам. Этим они и пользуются. Делая вид, что понимают что-то в «законах» более остальных. Однако на самом деле эти «законы» не понимает уже никто.

Естественно, у меня свои представления о разных сторонах нашего бытия. С этой вот, моей точки зрения, «закон об авторском праве» - еще одно мутилово среди прочих.

Тем не менее. Как я выше сказал, если «права» есть у одних, почему другие должны быть безправны? Если оплачивается один труд, почему не должен оплачиваться другой?

Вы говорите, творения все от бога. Но, что же, только духовные? По вашей логике, не надо оплачивать и физический труд – какая разница кто его «автор»? И, вообще, зачем «быдлу» платить? «Быдлу» работающему руками или мозгами. Да?

Так вот… Все мы части единого Целого, ноосферы, цивилизации, Жизни – как угодно. И, конечно же, важен Результат – конечный. А кто его создал – не важно. Не важно для Целого.

Однако же важно – для части, конкретного человека! Потому как нами движут мечты, цели и перспективы их достижения… в конце концов, удовлетворение эго и внутреннее ощущение правды и справедливости.

И я не думаю, что одни, по какому-нибудь надуманному «закону» имеют «право» грабить всех остальных, а остальные – ни на что «прав» не имеют, даже на результаты собственного труда. Не важно, физического или интеллектуального, творческого.

Это Право естественное, нравственное, само собой разумеющееся. И, если «закон об авторском праве» закрепляет Право естественное, что ж, спасибо ему, нет вопросов.

Однако, на мой взгляд, очевидные вещи, однако же, в динамичном мире все время ситуационно меняющиеся, - не обязательно превращать в «закон», записывать на бумаге. И фиксировать навсегда! В прокрустовом ложе. Надо слушаться живого голоса своего разума, ничего больше… Желательно, всем!

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Хороший провокационный текст!

Однако если мы говорим о естественных правах, то почему мы не можем говорить о естественных законах? Откатим к изначальному:

Вот живёт сообщество. Благодаря разным находкам ему удалось скомпенсировать инстинкт распада стаи более 30 взрослых - и оно нарастили свою численность до, скажем, 300 взрослых людей.

Жизнь на земле устроена так, что она всегда вопрошает свои пределы. В популяции людей это выражается тем, что где-то 15 % - безбилетники, те, кто имеют склонность к социальной аномии. Т.е. в нашем случае где-то 50 человек... И они постоянно генерят нарушение понятий: то межу передвинут, то взятое в долг норовят не отдать, то ещё что... В сообществе генерятся обиды...

Понятно, что большинство - едино, и едино в том числе в понимании важности сложившегося уклада, который привел их к текущему цветению. Потому особо уважаемые люди разбирают "обиды" из позиции Общего Блага, и выносят вердикты... Кого как штрафануть, а кого и изгнать / лишить жизни...

Типовые случаи - из соображений справедливости, разрешаются типовым образом. Так возникает естественный закон. И ход на то, что можно назвать полициированием (действиям в инструкциях), частью чего становится ординарный суд.

Ну а нетиповые случаи остаются для спец-проработки - открывая сферу деятельности, которую можно назвать тайная полиция, где особые суды, сосредоточенные функционировать напрямую из общего блага...

И вот такой социор "снизу вверх" проходит несколько веков... Понятно, что среди склонных к аномии всегда есть и говорливые, и они говорят о несправедливостях уклада... Коагулят. 

Есть ли нужда особо урабатывать коагулят? В общем-то люди возможно указывают на устарелости, которые уже можно и поправить... Но, с другой стороны, этот дискурс - делегитимирующий, что может "стрельнуть" в момент какого кризиса... В общем, тайная полиция следит за коагулятом, "поправляя ситуацию" в случаях слишком больших "нарушений"...

И все выше - естественно. Любой социор, если он хочет двигаться по времени, будет исполнять эти функции. Любой!..

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

kroopkin, 14 Март, 2024 - 09:33, ссылка

Тут дело вот в чем, на мой взгляд.
Есть естественные права и естественные законы. Таковы в мире животных и, наверное, первобытных людей. И есть искусственные права и искусственные законы. И в искусственном, согласитесь, можно зайти далеко. Весьма. Что и происходит. При этом искусственные законы всё больше ограничивают естественные права. Права не только зверя, но уже человека. И вот это не правильно.
Если говорить коротко, ничего искусственного быть не должно, всё должно быть естественным - и права, и законы. Однако, конечно, у людей на другом уровне, чем у зверей. И вот этого не происходит, увы. В этом проблема цивилизации, общества, государства, неравенств и такого всего прочего.
Где могут быть естественные права и естественные законы? Это вполне очевидно, в обществе свободных, дееспособных людей, организующихся соборно на основаниях чести, достоинства, братства, дружеской, соревновательной конкуренции.
Таково Общество Реализуемых Возможностей. К нему надо идти, это светлая Цель, дающее человечеству шансы устойчивого движения в будущее, которое может быть нескончаемым.
А всё остальное, искусственые законы, искусственные права и обязанности - путь в никуда, к разрушению нашей Вселенной.

 

Аватар пользователя kroopkin

Быть здоровым и богатым конечно же лучше, чем бедным и больным... Но вот проблематика того, как от сущего перейти к декларированному Вами (с чем я согласен) вынесло меня на проблему преодоления нонешней атомизации в РФ, и - далее по цепочкам зависимостей... laugh

Какое-то понимание достигнуто, и в свете этого понимания - до желаемого ой как далеко!..

Аватар пользователя Виталий Иванов

kroopkin, 14 Март, 2024 - 18:18, ссылка

Далеко это да. Однако, если не выбрано направление, неизвестно, куда мы придем.
Другое дело, идти на Светыч конкретный, обустраивать общество, да, постепенно, но целенаправлено, имея в виду конкретную Цель, а не бог или черт знает чего.)
И ведь делается что-то из предлагаемого. Всё больше говорят об использовании творческих возможностей каждого человека, об этом говорит Президент (!) И реально создаются условия молодежи. Больше стали доверять людям. Медленно, но все-таки развивается малый и средний бизнес. Пошли серьезные вложения в инфраструктуру страны. Со свободой слова у нас не так уж и плохо. Я, например, излагаю совершенно свободно все свои взгляды, в том числе, делаю острые комментарии, не оглядываясь, без заигрывания с властью. Ограничения, естественно, есть, но они внутренние, этические.
И такое всё прочее.)
Конечно, хотелось бы большего. Верю, пусть не сразу, но так и будет.)

 

Аватар пользователя kroopkin

yes

Аватар пользователя Виталий Иванов

В принципе создаются благоприятные условия жизни. Пенсию бы вот только прибавили. Перестали деньги выводить за границу вместе с нашими недрами. И прогрессивный подоходный налог. Это минимум пожеланий.)

Но лучше всего, конечно, было бы сбросить лет этак 50-60.)

Тогда бы занялся сам этим вплотную. Может быть)

Аватар пользователя kroopkin

Но лучше всего, конечно, было бы сбросить лет этак 50-60.)

laugh

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Виталия Иванова и не только.

 

Из вашего текста очень трудно понять – про что это тут написано.

Впрочем, написать можно что угодно.

А поступки?

Я на днях случайно нашёл свои философские статьи, подписанные вашим именем и фамилией, а расположены они на – Проза. ру, и Стихи. ру. (Чужой философский текст, не стихотворный, подписанный вами, вы спрятали на сайте посвященному стихам? Оригинально.)

1. https://proza.ru/2022/04/01/916

2. https://stihi.ru/2022/04/01/3607

3. https://stihi.ru/2022/04/02/3787

 

Это и отражает ваше отношения к авторскому праву?

.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 15 Март, 2024 - 12:58, ссылка
"Я на днях случайно нашёл свои философские статьи, подписанные вашим именем и фамилией, а расположены они на – Проза. ру, и Стихи. ру. (Чужой философский текст, не стихотворный, подписанный вами, вы спрятали на сайте посвященному стихам? Оригинально.)
Это и отражает ваше отношения к авторскому праву?"

Я же ссылки даю, имя или ник автора. И привожу обсуждение, в котором активно участвовал. В этом суть. В комментариях излагаю свои соображенья по поводу темы, статьи автора. Как иначе?
Из многих текстов, комментариев складывается, должна сложиться картина  целостного мировоззрения - моего.)

1. https://proza.ru/2022/04/01/916
КБН. Фундаментальное открытие для философии

2. https://stihi.ru/2022/04/01/3607
КБН. Фундаментальное открытие для философии

3. https://stihi.ru/2022/04/02/3787
КБН. Про абсолютные и относительные истины
 
Как приводить дискуссии без темы, которая обсуждается или является поводом? 
Далеко не всегда привожу чужие статьи из указанных соображений. Только если они не слишком велики и сами достаточно интересны. Это ваш как раз случай.
Интернетовские ссылки на сайт ФШ почему-то убираются на ресурсах Проза.ру и Стихи.ру. Но по имени автора и названью статьи не сложно найти, было б желание.
Расцениваю, кроме вышесказанного, публикацию небольших ваших материалов, как бесплатную рекламу вашему творчеству, которое весьма интересно. И, т.к. у меня много читателей, на Прозе.ру уже почти 500.000 на трех страницах, лучше люди узнают и вас. 
Если захотите, делайте поясняющие, дополнительные комментарии под размещенными у меня вашими материалами. Буду рад. И читатели тоже. Наверняка!

 

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Виталия Иванова и не только.

 

Вы зачем свою фамилию подставили под название моих статей?

Из-за этого – понять - кто автор – весьма сложно.

А кто-то и разбираться не будет. А зачем? Ведь ясно написано под названием – Виталий Иванов.

Всё ясно. А то, что, там какие-то буквы стоят (КБН), но это, наверно, какое-то чудачество автора, т.е. Виталия Иванова. Так и будут думать.

Как минимум, это у вас – неудачное оформление чужого текста, который вы публикуете.

 Как минимум, вы, используя чужие статьи – явно недостаточно позаботились о информации - кто автор статей.

А разве трудно явно указать - кто автор? А вы вместо этого свою фамилию …

 

Убирайте свою фамилию из-под названий моих статей, и никаких претензий не будет.

Ещё и спасибо скажу, что публикуете мои статьи на других ресурсах.

Что тут непонятно?

.

Аватар пользователя Khanov

К.Б.Н., 16 Март, 2024 - 12:45, ссылка

афигеть! есть пример?

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 16 Март, 2024 - 12:45, ссылка

Фамилия автора публикации ставится автоматически, не я ее ставлю, а сайт.
Давайте что нужно поставить, я сделаю, не вопрос.
Расшифруйте. К.Б.Н. - как захотите. Любую вашу ссылку я размещу. Но сайт Проза и Стихи, ру как-то избирательно удаляют ссылки на другие сайты.
Присылайте по сообщению или в теме, сделаю что смогу.
Можете и больше прислать своих сылок, раз такое дело. Ничего плохого в виду не имел, чужие тексты мне не нужно присваивать, своих несколько тысяч.
Не будем сравнивать.)
Шучу.
Короче, не вопрос, сообщите пожелания, что от меня зависит исполню.
С уважением,
Виталий

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Виталия Иванова и не только.

 

 

1. Если фамилия автора публикации ставиться автоматически, то надо просто изменить заголовок, под которым она ставится, чтобы было понятно, что конкретно публикует автор этой публикации – статью или что. В данном случае вы публикуете - обсуждение. Так и надо писать.

 Например:

Обсуждение статьи.

Опубликовал обсуждение - … (дальше идёт ваша фамилия).

А ниже уже идёт название статьи и чётко информация про автора. (Про это – далее.)

 

2. Вы ведь даже название статей исказили.

 Вы убрали из них то, что вам показалось неважным. А дата в конце названия обозначает – определённую редакцию, а они у меня бывают разных вариантов, а самые старые статьи – даже совсем без дат (как у вас), на просторах интернета можно и такие найти. А старые статьи отличаются от новых, даже если у них схожи названия (кроме дат).

Так не пойдёт. Названия статей нужно выдавать такие, какие я дал, вплоть до точки в конце.

 

3. Далее.

Учитывая, что автор статей (в данном случае) обозначается только инициалами, то для понятности надо их явно связывать с авторством, т.е. так, чтобы не было разночтений. (Ниже я покажу, как это сделать.)

После того, что идёт в первом пункте, необходимы такие строчки (соответственно в каждой публикации своя):

Автор статьи – К.Б.Н.

Название статьи - Фундаментальное открытие для философии.(2017).

(Дальше текст статьи)

 

Автор статьи – К.Б.Н.

Название статьи - Про абсолютные и относительные истины.(2017).

(Дальше текст статьи).

 

Вот так всё просто.

.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 18 Март, 2024 - 13:17, ссылка

Хорошо. Поправлю. Постараюсь вечером с компьютера.
Нюанс в том, что на Прозе.ру и Стихи.ру заголовок статьи может содержать не более 60-ти символов. Поэтому приходится в это укладываться.
А в самом тексте - проблем нет.
Вечером внесу изменения и сообщу.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 18 Март, 2024 - 13:17, ссылка

Уважаемый К.Б.Н.

Форматы Проза.ру не позволяют вместить в название полный желаемый для вас текст. Кроме того запрещает в названии, как я понял, более двух точек. Кавычки и другие знаки тоже убираются автоматически.

Перепробовал больше 20-ти вариантов.

Вот, видимо, наилучший:

Обсуждение статьи КБН. Фундаментальное открытие...

В тексте поправил, как попросили.

Но там так и было практически)

_________________________________

Обсуждение статьи

Опубликовал обсуждение - Виталий Иванов
Автор статьи – К.Б.Н.
Название статьи - Фундаментальное открытие для философии.(2017).
http://philosophystorm.org/fundamentalnoe-otkrytie-dlya-filosofii2017#comment-482721
_________________________________

Если вас ситуация напрягает, могу просто убрать Ваши статьи.. Оставить лишь обсуждение.

 

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Виталия Иванова.

 

Да, так нормально. (Автор статьи указан явно, название статьи – точное.)

Спасибо.

.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 19 Март, 2024 - 12:49, ссылка
Хорошо.
Так же отредактирую еще по двум ссылкам.
Несколько позже.

Аватар пользователя Виталий Иванов

К.Б.Н., 19 Март, 2024 - 12:49, ссылка

Отредактировал