О времени и о рыбе к пиву

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна
Систематизация и связи
Онтология

Время это пульс. Неважно, это человек, минерал или галактика. Пульс- потому что всё живое и всё пульсирует. Если вы замедляете свой пульс, то ваше личное время течёт медленнее. Если пульс останавливается, вы, распадаясь на атомы сознания, отдаётесь пульсации вечности.

Прошлого и будущего нет, есть только СЕЙЧАС и ИНОЕ. СЕЙЧАС - это фокус вашего внимания. ИНОЕ - то, что находится за фокусом. Если вы едите суп и думаете об Атлантиде, то где вы сейчас? Ни в супе и ни в Атлантиде, иначе вы бы хоть где-то были целиком. Но вы и там, и там только частично, а это возможно только в том случае, если вас самих кто-то в этот момент ест. Вы просто недожёвано-половинчатый гамбургер для других, более высоких сознаний, о которых вы даже и не догадываетесь в силу своей космической никчёмности.

Прошлое=будущему, т.е. абсолютно ничем от него не отличается. Если вы переместитесь в прошлое, то в сейчас вы уже не вернётесь, вы вернётесь в совершенно другой мир, параллельный данному, в точку, которую уже даже и настоящим назвать нельзя, т.к. то настоящее из которого вы вышли, за то время, пока вы ходили туда и обратно, стало уже другим. Ибо то место, от которого вы двинулись непрерывно пульсирует. Невозможно философски доказать, что прошлое принципиально чем-то отличается от будущего.

Вы думаете, что идёте в будущее только потому, что вам так сказали в школе. На самом деле вы просто движетесь. Некоторые прогрессируют, некоторые регрессируют. Идеалисты постепенно превращаются в богов, материалисты в обезьян. Есть подъём к духу, а есть спуск в более плотные слои Шаданакара.

Вы можете делать зарубки и ставить вехи. Вы можете войти в 2020 в одно из возможных будущих, а потом вернутся к вехе в сегодняшний 2016. За четыре года веха может измениться не сильно и вы даже её узнаете. Но будет ли то, куда вы вернулись тем же самым миром? Нет, это будет уже другой мир, но возможно и сильно похожий на прежний. Вы вернётесь в один из вариантов прошлого - тот, который вам ближе. Точно так же и с путешествием в прошлое.

Вся эта многозначность происходит из-за того, что само СЕЙЧАС многовариантно. Вернее, бесконечновариантно. Это потенциальная возможность ЛЮБОГО изменения. СЕЙЧАС - это ключ на дне Океана, где нет ни света, ни звука, ни движения. Вы не можете взять ключ, пока вас едят, пока вы не целы. Цельность - это единство мысли, чувства и деяния + смотрение на это со стороны. Греческие герои танцевали, они глубоко проживали каждое своё желание. Ибо нет желаний своих, есть только желания богов и демонов. Вы только удобный сосуд. Вы только удобные для этой плотности глаза и руки. Но вы бесконечно глупы и воображаете себя центром Вселенной. Вместо того, чтобы двигаться вместе с вихрем, каким бы он ни был, вы движетесь поперёк. По существу вы же сами себя и сжираете, упорно не принимая свою судьбу. Вы бы могли уйти красиво, станцевав свой танец. Но вы предпочитаете путь болезни и разложения. Ваш пульс теряет полноту и регулярность и становится всё более слабым и хаотическим.  Вы уже потеряли своё я и тщетно пытаетесь найти себя в стандартно-прямолинейном без единой извилины "прошлом" и "будущем". Вы похожи на рыбу, вынутую из воды. На жареную рыбу. На хрустящую во рту рыбу. К пиву.

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

...А, вот, когда вы вспоминаете что-то, что было или что должно быть, вы разве не обращаете фокус внимания? Ведь если прошлого и будущего нет, то вы ничего и не должны вспомнить, т.к. по вашему "есть только сейчас" и непонятное "иное", которое, по вашему, вроде как вне фокусирования.

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

При обычных воспоминаниях на вспоминаемый объект направляется только небольшая часть внимания. Остальная (обычно большая) часть остаётся на месте. Если Вы сможете перенести внимание целиком, то реально ( в теле) окажетесь или в "прошлом", или в "будущем". Но эти миры будут уже не тем прошлым, которое было и не совсем тем будущим, которое Вы конструируете. Это похоже на сны о. Комната та же, а ботинки почему-то другие. Ботинками Ваше внимание не занималось, вот они и "уехали". Вспоминаете встречу с мисс А, перемещаетесь к ней, она вроде та же, а комната уже не комната, а беседка).