О целеполагании

Аватар пользователя Роман_Хабарский
Систематизация и связи
Теология

Александр Болдачев недавно высказал очень важную идею "Основная мысль моей заметки именно и заключается в том, что говорить о постчеловеке принципиально невозможно - все, что мы можем о нем сказать будет сформулировано в терминах "свободы и выбора, морали и пр.", то есть будет о человеке, о социуме, о нас. Мы можем быть свободны, моральны и пр. только в рамках человеческой свободы и морали. Отношение с тем, что будет после не могут быть сформулированы в наших терминах. Поэтому получится именно кате. Как для коте естественен вискас из холодильника, так и для нас будут естественны идеи от "туда".http://boldachev.livejournal.com/143314.html

Людишки любят жить так, что бы у них была обозначена какая-то глобальная цель. Например, Ильенков считал, что задача человечества - в какой-то миг типа запустить заново Вселенную. Ценой своей гибели, естественно.

Только вот что это будет с точки зрения постчеловека? Может для него это вообще не будет иметь никакого значения. Собственно за сим одна цель только и видна - быть предпосылкой для постчеловека. Не более того. Всё остальное - (само)обман.

Комментарии

Аватар пользователя fidel

Людишки любят жить так, что бы у них была обозначена какая-то глобальная цель.

давно существует воззрение заключающееся в том, что цель жизни есть сама жизнь Зачем изобретать что то еще - этого более чем достаточно. Будет ли это постчеловек или каая то другая форма - это будет та же жизнь, но в иной форме

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Однажды кривая (прямая?) поиска смысла жизни завела меня в Чикаго. Там как раз снимали эпизоды фильма "Брат-2". Я подошёл к вонючей негритоске, которую по сюжету трахнул Багров, и попросил у неё автограф. Дикая африканская тётка разорвала на моей груди рубаху и смачно поцеловала прекрасную кожу, так удачно и навсегда расположившуюся на моей мощной груди. В результате подобного соития на мне остался яркий отпечаток её губ. Она взяла красный маркер и нарисовала огромный член, который стремится к этим губам. "Что такое смысл жизни, - проникновенно пояснила свои действия негритоска, - я не знаю. Но вот что такое смысл смерти - известно мне доподлинно. Вот он." И она ткнула своим обезьяним пальчиком в свой "автограф".

Аватар пользователя Фристайл

Ну и? Что хотели всем этим набором слов сказать? На мой вкус, прежде чем замахиваться на размышления о глобальных целях человечества, неплохо бы начать с малого, и определиться с какой целью вы собрали в кучку отдельные слова.wink

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Как и любой человек, который объясняется словами, я хотел сказать ровно то, что сказал. Смысл какого слова до Вас не дошёл и Вы не смогли найти в словаре его значение?

Аватар пользователя Фристайл

wink

Видите ли, по прежним вашим постам вы казались мне на общем фоне ФШ интересным собеседником. Именно благодаря этому предубеждению я и понадеялся, что у вас есть кое-что умного сказать по обозначенной вами теме. Пока же только стёб. А я хотел бы от вас не ссылок на не слишком интересные мнения других, а ваши собственные аргументированные суждения.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

А я совершенно неинтересный собеседник. Тут есть проблема. Дело в том, что я суперинтересный собеседник. Но хотя бы немного надо соответствовать. У Вас зачатки для этого есть и я это уже отмечал. И я никогда в вопросах философии до стёба не опускаюсь - ибо считаю, что это определяет не столько жизнь, сколько смерть. Кому цикута, кому отсечённая башка, а кому и Гулаг. Самая увлекательная жизнь - у философа. Все остальные смотрят, мнут лапками газеты и завидуют.

Аватар пользователя Фристайл

я совершенно неинтересный собеседник

В этом я вам не перечу.smiley Я ведь вас выделил на фоне философствующей братии ФШ по  некоторой заглубленности (все познается в сравнении). Ее в качестве комплимента можно уподобить сливкам общества, ибо эта братия всегда на поверхности,  держаться в гуще всего того, что не тонет, - её самовыражение. И в этом смысле ваша точка зрения об увлекательности пребывания в этой гуще заслуживает понимания, ибо каждый кулик-патриот хвалит свою среду обитания.wink

Аватар пользователя Роман_Хабарский

"Это жизнь!"(с) )))))))))))))))))))

Аватар пользователя kto

который стремится к этим губам.

А человек стремится в космос, и уже вышел за пределы Земли.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

В чём конкретно выражается, например, лично Ваше "стремление в космос"? 

Аватар пользователя kto

человк своим телом присваивает (занимает) пространство, и тем самым вступает в конкуренцию за пространство с другими живыми организмами, а, с другой стороны, осваивает и организует пространство (дом,огород,поместье). Стремление в космос это процесс организации пространства космоса живыми организмами.

Аватар пользователя Роман_Хабарский
Аватар пользователя Геннадий Макеев

Говорить о постчеловеке вполне возможно и нужно. Просто бывает так, когда мы не ведаем что говорим, т.е. говорим(уже начали говорить) о постчеловеке, но ещё не знаем, что мы говорим именно о нём, по причине поверхностного прохождения пост-модернизма.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Ваша мысль бесценна до безобразия. Например, в виду своей очевидности.

Аватар пользователя Алла

Идеальная цель Жизни - Бессмертие.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Алла, после клинической смерти мой друг Булкин окончательно убедился в своём бессмертии. После этого он стал пить ещё больше.

Аватар пользователя Алла

"Вы совершенно не интересный собеседник" - поток представлений умирающего выдаете за реальность. (Любые свидетельства - не факт.)

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Зато вера Булкина в своё бессмертие вполне реальна.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Целеполагание имеет двойственный смысл - один касается жизни, другой - смерти.

Краткое выражение целеполагания  мудрецами высказано так:

"Умереть до того, как умрёшь, значит не умереть умирая"

Т.е это высказывание имеет двойственную цель, т.е. касаемо как жизни(животворения), так и смерти(мертвотворения).

Аватар пользователя fidel

Роман_Хабарский, 12 Сентябрь, 2015 - 23:32, ссылка

Но вот что такое смысл смерти - известно мне доподлинно. Вот он." И она ткнула своим обезьяним пальчиком в свой "автограф".

вы меня сильно порадовали спасибо :) АукцЫон - Жопа :)

Я так же считаю, что смерть для живых гораздо более важна чем жизнь (если я вас верно понял). Но использовать смерть могут только живые. Мертвым она уже не нужна 

 

Аватар пользователя Григорий

Постчеловека, т.е. то во что по представлениям АБ человек превратится, нет и не предвидится в нашем мире.

Сколько всяких человеческих цивилизаций было на земле и все они одинаковы (археологи подтверждают). Это как класс в школе, в любое время одно и то же, только состав класса меняется.

Но можно понять и АБ и других мыслящих так же. Ведь они руководствуются исключительно тщательно отобранной информацией и напрочь отбрасывая то что не рекомендуется т.н. научным сообществом.

Аватар пользователя fidel

"Основная мысль моей заметки именно и заключается в том, что говорить о постчеловеке принципиально невозможно - все, что мы можем о нем сказать будет сформулировано в терминах "свободы и выбора, морали и пр.",

легко можно понять что постчеловекомм может стать каждый  достаточно поменять свое намерение

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Роман!

Чтобы сверить наши точки зрения, уточните, что Вы понимаете под "постчеловеком": сверхчеловека по Ницше, некую дальнейшую эволюционную форму вида "человек", другой вид живого или еще что-то? От этого и пониамние "предпосылки" зависит.