О спорах про космос.

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Философия науки и техники

​Читаешь на разных форумах статьи комментарии про космос и грустно становится. Опять беспредметный и безапелляционный спор о классической физике, теории относительности и квантовой механике, основанный на эмоциях, а не на фактах. С фактами ведь не поспоришь, а остальное является лишь догадками. Разница между этими догадками в том, что одни основаны на аналогиях, другие – на всеобщих закономерностях, а третьи – на системных принципах. Все остальное лишь фантазии. Но и в них может быть рациональное зерно.

 

Надо, наконец, понять, что не бывает теорий без недостатков. В теории относительности многие, если не все, формулы работают. Это хорошо. Плохо то, что постулат постоянства скорости света неверен, и что пространство-время искривляются, но ведь и классическая физика не без греха. Закон-то всемирного тяготения не работает, поскольку, кроме притяжения все космические тела имеют и поля отталкивания. И действуют эти поля вместе, только в разных направлениях от центра.

 

И насчет многомиллиардного коллайдера тоже вопрос. Разрушение атомов не дает объективной картины. Что можно сказать об архитектуре здания по его руинам? Тот же бозон Хиггса – это реальная частица или осколок атома? Что из того, что путем разрушения атома мы узнаем о некоторых его частицах? А какое их место и роль в архитектуре атома? Видимо, не коллайдеры надо строить, а мощные микроскопы типа телескопов, чтобы увидеть, как все-таки устроен атом.

 

И по поводу нуля и бесконечности тоже вопрос. Нуль – это пустота, начало начал. Как математика не может обойтись без нуля, так и физике надо признать существование пустоты. По поводу бесконечности нельзя не согласиться с тем, что там, где начинается бесконечность, там кончаются наши знания. И с этим надо согласиться: мы не можем знать, что такое бесконечность и нам это не надо. А вот бесконечно малые и бесконечно большие конечны. И это единичные теплоносители тепловой среды космические системы.

 

Чтобы говорить о гравитации и антигравитации, надо признать, что это всего лишь один из видов энергии, единичные носители которой бывают двух размеров. Малый носитель гравитационной энергии в 8 раз больше малого теплоносителя, а большой – в 8 раз меньше большого единичного носителя тепловой среды. Потому гравитация и обладает не слишком сильным взаимодействием.

 

Но поскольку она является одной из составляющих энергетической среды, то «она способна оказывать влияние вообще на всю материю и энергию, которые существуют во Вселенной».

Так же, как и другие виды энергии гравитация образует вокруг космических тел поле притяжения и поле отталкивания. Это и есть гравитация и антигравитация.

 

И общая теория относительности здесь ни при чем. Нет никакого искривления пространства-времени. Как это можно себе представить, чтобы пустота, которую математики отождествляют с пространством, искривлялась? Тем более время. Искривляется тепловая среда. И искривляется она при образовании «черных дыр» в виде воронки.

Так, что увидеть, вернее, почувствовать антигравитацию просто. Достаточно преодолеть полосу невесомости вокруг любого космического тела, и боле легкий объект будет улетать от этого тела.

 

А вот теория большого взрыва - это то же чья-то фантазия, никакого практического значения не имеющая. Да, звезды иногда взрываются, но до большого взрыва дело не доходит, да и не может дойти.

           

Ну что из того, что кто-то думает, что пространство-время искривляется. Ну и пусть думает себе на здоровье. А я буду думать, что пустота не может искривляться, а искривляется энергетическая среда, существующая в пустоте. И что от этого изменилось? А ничего. Ни я, ни кто-нибудь другой не сможем доказать, что это так, а не иначе. А суть ведь осталась: что-то искривляется. А как это «что-то» назвать, не имеет принципиального значения.

 

Хочу привести пример тактичности по отношению к своим коллегам. Моя жена сломала ногу. Ей неудачно наложили гипс. Начался болезненный процесс. Я пригласил врача специалиста. Он посмотрел и по его виду я понял, что дело плохо. Я думал, что он скажет: «какой дурак это сделал?» или что-нибудь подобное. Но он только и сказал: «Я бы на вашем месте гипс бы переделал.» И переделал. Этот поступок стал для меня уроком тактичности. Даже заочно тактичный человек не стал говорить плохо о своих коллегах.

 

У нас же на различных научных или околонаучных форумах сплошь и рядом грубые и оскорбительные комментарии статей своих коллег. Я вот и думаю, нельзя ли нам тактичнее относиться к своим коллегам? Тем более, что такие споры бесполезны. Во-первых, каждый остается при своем мнении, а, во-вторых, аргументировать-то свои доводы нечем.

 

Вот такие мысли у меня возникли по поводу статей о космосе и комментариев к ним.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

А вот теория большого взрыва - это то же чья-то фантазия, никакого практического значения не имеющая. Да, звезды иногда взрываются, но до большого взрыва дело не доходит, да и не может дойти.

А там разве что-то взрывалось... Вайнберг, насколько мне помнится, пишет что, согласно  стандартной модели, мириады частиц образовались одномоментно в огромном пространстве. Ничего подобного на взрыв в нашем понимании, или на взрыв сверхновой не было.

Вообще-то … все же модели физики - это сначала чистая идеальная математика. Возможность реального. А уж потом практика начинает их проверять. И всё, что в модель не укладывается заставляет физиков подправлять математику модели. И пока находились математические рашения всего не укладывающегося в стандартную модель БВ. Вот если ... практика найдёт что-то ... что математика не сможет объяснить... стандартную модель БВ, физики, вкупе с математиками построят новую модель. И поиски продолжаться.

Аватар пользователя vander

Логично. Спасибо!

Аватар пользователя KVP1248

Экспериментальной науке известно множество фактов. Проблема в построении модели для интерпретации этих фактов. Посмотрим, например, динамику изменения количества населения Земли. Десятки тысяч лет существовали деньги, религия, наука…, а нас было меньше миллиарда. Что является главным двигателем эволюции? Очевидно не выше перечисленные области предметной деятельности человека. Оказывается, Ньютон, Эйнштейн…! После создания механики Ньютоном и … за 300 лет население возросло до 8 миллиардов. Такие физические категории парадигмы механицизма как пространство, время, сила… позволили создать машины, электричество и прочие усилители возможностей человека. Это привело к взрывоподобному росту такой глобальной характеристики прогресса, как количество населения. Эти механистические категории ограничены в конкретной областью применения, они не работают в микромире и космологии. Мозг, синапсы нейронной сети которого настроены на моделирование реальности в соответствии с механистической парадигмой, не способен вникнуть в сущность, скажем, инвариантности скорости света в инерциальных системах отсчета. Такая простая модель, как жизнь Конвея прекрасно иллюстрирует появление инвариантности и силы. Простые однообразные клеточные автоматы, обладающие одинаковыми свойствами, создают пример иллюзии движения, возникновения силы и взаимодействия между сложными структурами.

Возьмем такой экспериментальный факт, как парадокс Ферми. С точки зрения механицизма Земля не может быть выделенным центром Вселенной. В ближайшие годы человечество столкнется с фактом, что дальше Луны живые формы не могут существовать. С точки зрения многомировой интерпретации Эверетта это тривиально, так как Земля находится в корне ветвей. Китайский биологический эксперимент, проведенный на обратной стороне Луны в этом году, это наглядно доказал. Об этом свидетельствуют и исследования лунного грунта. Там не найдено даже спор земных бактерий. А ведь на глубине какого то десятка метров условия для земной формы жизни ничем там не отличаются от земных. Так, что в этом году мы констатируем старт коренного изменения мировоззрения истинных творцов нашей реальности от механистической парадигмы к парадигме, в основе которой бесконечное число ветвей реальности. Бесконечность приведет к тому, что экспансия человечества в космос будет происходить несколько по другому, чем думают самые изощренные фантасты. Космическая колония будет напоминать муравейник с королевой в центре окруженной миллиардами механистических роботов. Роль королевы будет исполнять человек, а остальным будет обслуживающая этого индивидуума компьютеризированная нейронная сеть.     

Аватар пользователя vander

Я что-то не понял, как воспринимать Ваш вполне приличный комментарий?

Аватар пользователя KVP1248

Современный интернет заполнен бесконечным хаосом. Большинство информации представляет собой хаотический шум, создаваемый дилетантами. Но здесь есть и возможность добраться до истины. Для взаимодействия с этой бездной хаоса, любому желающему познать истинную природу явлений окружающей реальности, необходимо обращаться к профессиональным экспертам. Я могу рекомендовать некоторые ссылки на youtube. Если человек желает узнать больше о себе, о самом процессе мышления, об устройстве мозга, о трех направлениях мотивации собственного поведения, рекомендую С.Савельева. Сама теория эволюции, законы которой работают повсеместно в любом месте космоса в прошлом и настоящем, даже в борьбе за выживание простого слова или мысли в нейронной сети головного мозга человека – Дробышевский. Современные проблемы космологии и теории элементарных частиц – Рубаков и Сурдин. Убежден, что поискав и вникнув в некоторые возможности современной науки человеку, который пользуется современным устройством GPS, будет стыдно отрицать справедливость инвариантности скорости света, открытой более ста лет назад, или отсутствие туннельного эффекта в диодах Шотки, повсеместно работающего в собственном смартфоне….

Аватар пользователя vander

Спасибо, я посмотрю. Ноя привык думать своей головой, а не лазить по интернету и искать, кто что сказал.