О создании бытия и Само-Субъекте (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

О СОЗДАНИИ БЫТИЯ И САМО-СУБЪЕКТЕ (2)

 

2

СОКРАТ. То, что всякое бытие появляется из небытия, и никакого ныне существующего бытия раньше не было, - это понятно.

А что же дальше происходит с бытием, которого раньше не было, Платон?

ПЛАТОН. А дальше вот что, Сократ. (2) Всё, что есть, - создано [, ибо ему никак и неоткуда больше взяться].

СОКРАТ. Снова непонятно выражаешься, Платон. Поясни, будь добр, свой тезис.

ПЛАТОН. Этот второй тезис, что всё, что есть, создано, напрямую следует из первого - из того, что (1) ничего из того, что есть, раньше не было.

СОКРАТ. Каким образом это второе утверждение (2) следует из первого (1), Платон?

ПЛАТОН. Смотри внимательно, Сократ.

СОКРАТ. Смотрю, Платон.

ПЛАТОН. Откуда нечто - бытие, то, что есть, - могло бы взяться, если его [раньше] не было? Если бы оно уже было, мы бы его взяли оттуда, где оно было, и оно бы появилось сейчас, стало быть, стало бытием.

СОКРАТ. Согласен, Платон, ничему неоткуда взяться, чтобы быть.

ПЛАТОН. Раз так, то для того, чтоб нечто было, и ему неоткуда взяться, потому что его не было до этого, его следует создать.

СОКРАТ. Верно, Платон. Только путём создания нечто может появиться и стать бытием. Значит, всё, что есть - создано. Нигде и никогда такого не может быть, чтобы какое-то бытие не было создано, если оно есть.

ПЛАТОН. Конечно.

СОКРАТ. А об этом же, что и мы, Платон, говорит один видный богослов, рассуждая о творении, или нет?

ПЛАТОН. О чём это ты, Сократ?

СОКРАТ. Вот, как он рассуждает: "Времени не было бы, если бы не было творения, которое изменило нечто некоторым движением.

Если бог, в вечности которого нет никакого изменения, есть творец и устроитель времени, то я не понимаю, каким образом можно утверждать, что он сотворил мир спустя известное количество времени? Разве уже утверждать, что и прежде мира существовало некоторое творение, движение которого давало течение времени? Но если священные и в высшей степени достоверные Писания говорят, что "вначале сотворил бог небо и землю", чтобы дать понять, что прежде он ничего не творил, то нет никакого сомнения, что мир сотворён не во времени, но вместе с временем".

ПЛАТОН. Это его рассуждение очень похоже на наше. Но здесь есть ещё пока лишние для нас элементы - "бог", "вечность", "время".

СОКРАТ. Ну, а само его "творение" разве не то же, что у нас - "создание"?

ПЛАТОН. Не совсем то, Сократ.

СОКРАТ. В чём различие, Платон?

ПЛАТОН. Различие в том, что этот богослов говорит о некоем единовременном акте творения (сотворения), который случился с богом, миром и временем однажды, один раз. Но что происходит дальше, каждый следующий раз, и как это вообще возможно и первый раз, и потом, он не проясняет. А принимать эти все действия как чудесные мы не можем, поскольку нам нужно уяснить сам механизм происходящего, чтобы его хорошо понимать, ясно представлять и постоянно использовать во всё новом и новом создании бытия для его дальнейшего и постоянного существования.

СОКРАТ. Да, у него получается, что если что-то создано один раз, то оно потом просто существует во времени, хотя непонятно, как, - как оно переходит из будущего в настоящее и прошлое, как оно изначально появляется в будущем. Да и сам бог у него вечный, несозданный, хотя это некая сущность, бытие, которое, как мы выяснили, не может быть несозданным.

ПЛАТОН. Да, у этого богослова и его рассуждениях слишком много путаницы, неясностей и ограниченностей, чтобы мы стали его воспринимать всерьёз.

СОКРАТ. Да, наше рассуждение намного яснее, и оно касается всякого бытия, а не одного, - и бытия во времени, и без, и каждый раз, а не один раз, и того, что никакое бытие не может существовать до его существования. Очевидно, что наша концепция, Платон, в этом вопросе намного более истинна и универсальна, чем концепция даже этого выдающегося богослова.

ПЛАТОН. Верно, Сократ.

СОКРАТ. Ещё один вопрос, Платон.

ПЛАТОН. Давай.

СОКРАТ. Почему у этого богослова именно бог всё создаёт?

ПЛАТОН. Сократ, это просто некая аллегория, остроумный вымысел, который не имеет никакого отношения к нам и к нашему вопросу.

СОКРАТ. Поясни, Платон.

ПЛАТОН. Сам посуди, Сократ, какое нам и кому-то ещё дело до того, что где-то, когда-то, кто-то что-то там создал, а этому кому-то - к нам и другим?! Нам с тобой и людям нет до этого никакого дела, а тому - до нас, верно?

СОКРАТ. Верно.

ПЛАТОН. Нам, ведь, на самом деле нужно понять, что делать именно нам, людям со всем этим миром, бытием, так же?

СОКРАТ. Да, именно так.

ПЛАТОН. Так почему же этот богослов, говоря о боге и его творении, лишает нас, людей, подобного умения творить и создавать, а приписывает это всё только одному богу?!

СОКРАТ. Вероятно, потому, чтобы никто из нас, никакой человек не умел этого делать, кроме бога.

ПЛАТОН. Вот именно. Так что дело этого богослова неблаговидное и вредное для всех людей. Оно, получается, полезно только одному мифическому богу, которого нет среди нас, - действительно существующих и живущих в этом мире людей.

Ещё одно. Откуда наш богослов знает, как кто-то, например, бог, что-то создавал?! Он же, очевидно, этого не знает, просто не может знать, не присутствуя при этом. Ведь тогда, когда якобы бог что-то создавал, вообще ничего и никого не было, кроме одного бога, по его утверждению!

СОКРАТ. Конечно, этот богослов не может этого знать, и его там не было. Это совершенно точно.

ПЛАТОН. Именно! Это также значит, что и на самом деле, если что-то подобное и было, то было, разумеется, совсем не так, как об этом рассуждают подобные "богословы".

Так что все эти богословские рассуждения о "боге" вообще бессмысленны, вредны, неблаговидны. Нам же нужно разузнать, что реально за этим стоит - за подобными рассуждениями, каков в этом настоящий, но тщательно скрываемый смысл и для нас с тобой, и для всех людей, как нам осмысленно преобразовать, использовать эту аллегорию в решении вопроса о первоначальном создании и постоянном последующем создавании бытия каждым человеком. Только это и имеет действительный, реальный смысл для людей, Сократ.

СОКРАТ. Ясно. Не следует слишком серьёзно относиться ни к богу, ни к богословам, ни к тому, что они говорят.

ПЛАТОН. Конечно.

СОКРАТ. Ладно. Мне остаётся только ещё раз утвердиться в правильности сказанного тобой, Платон, - всё, что есть, создано.

ПЛАТОН. Очень хорошо, Сократ.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==