О реальной телесности и воображаемой беЗтелесности духа

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

О реальной телесности и воображаемой беЗтелесности духа

 

Эзотерические, богословские и научные (байки) Мнения о (кажущейся) беЗтелесности (и беЗплотности) духа поучительно рассмотреть на примере соВРЕМЕННЫХ герметистов.

 

Герметисты так пытаются объяснить происходящее на высших планах (плоскостях) Мира и сознания: «Понимание духовного мира ещё настолько трудно для обыкновенного человеческого ума, что о нём можно сообщить лишь самые общие сведения».

Какие же это доступные для обыкновенного ума сведения?

«Мир этот населен высокими духовными существами, некоторые из которых не имеют совсем тела, хотя бы даже состоящего из тончайшей эфирной материи, а скорее облечены в тонкие виды энергий».

 

Во-первых, куда вдруг таинственно исчез т.н. Принцип Аналогии? Если в Физическом Мире существа имеют Физические тела, тогда согласно закону подобия в Духовном Мире должны быть Духовные тела?

 

Во-вторых, давайте вспомним то, чему учил нас герметизм, излагая свою герметическую концепцию со ссылками на авторитет т.н. Древних Мудрецов.

Было сказано, что существует единая, мировая, почему-то вибрирующая, и почему-то по-разному вибрирующая субстанция. Эта субстанция имеет три главных состояния: два полярных (крайних) – Дух и Материя и промежуточные состояние – Энергии. Это значит, что единая субстанциональная мировая среда состоит из трёх соответствующих сред – Духовной, Энергетической и Материальной.

 

Также нам сообщили о существовании трёх Миров: 1) Физического (Материального; 2) Умственного и 3) Духовного (Божественного).

Если ВСЁ есть Ум, где ВСЁ - это Абсолют (Творец, Бог), то почему Умственный Мир не является Божественным?

 

Можем ли мы, применяя принцип аналогии, соотнести вышеназванные миры и состояния вибрирующей мировой субстанции?

 

Само совпадение (почти полное) в названиях говорит не только о возможности такого соотнесения, но и о необходимости данной аналогии.

 

И получается, что конкретным видом среды в Духовном мире должна быть Духовная среда (какой-то по мнению герметистов очень-преочень высокой частоты).

 

Средой Материального Мира является Материя (вибрация низкой частоты).

 

Ну, а со средним – Умственным миром остаётся соотнести энергию – энергетическую среду (с какой-то герметически неопределённой средней – промежуточной частотой вибрации).

 

Любое существо (объект) может находится, оставаясь самим собой, в любой среде только до тех пор, пока имеется граница между ним и окружающей его средой.

Возьмём нарочито упрощённый пример. У надувного шарика – это его резиновая поверхность, и как только эта граница исчезает (полностью сгорела, к примеру), перестаёт существовать и сам шарик как отдельный предмет (как таковой), а заключённый внутри него воздух растворяется в окружающей воздушной среде.

 

Зададимся вопросом, а что ограничивает граница, что заключает внутри себя эта замкнутая поверхность?

Интуиция подсказывает: то, что находится внутри называется телом (существа, предмета, объекта, вещи).

Таким образом, на Мировоззренческом (т.н. философском) уровне тело оказывается локализованным в какой-то среде и имеющим внешнюю замкнутую границу образованием, получившим право быть в этой среде.

Граница между объектом и средой определяет форму и размеры объекта. Однако, кому и насколько эта граница принадлежит – этот вопрос даже не возникает и не формулируется.

 

Поэтому телесность – отграниченность от среды в качестве локализованной выделенности в ней – это непременное условие пребывания любого существа (предмета) в любой среде, а значит и в Мире.

 

Отсюда следует вполне естественный и очевидный хотя бы на уровне Физического Восприятия (г.о. Зрения)  вывод:

 БЕСТЕЛЕСНЫХ СУЩЕСТВ (ПРЕДМЕТОВ) В ПРИРОДЕ НЕТ И В ПРИНЦИПЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

 

Вопрос только в том, что это за тела – из какого строительного (субстанционального или субстратного) материала они состоят.

 

Понятно и вполне само-очевидно то, что любое тело должно в своей Материнской среде выполнять своё жизненное предназначение – программу жизни, в процессе реализации которой должно само-совершенствоваться ради совершенствования своей Материнской Среды, находясь с Ней в гармонии и равновесии.

 

Отсюда логически следует вывод о том, что подобно Физическим (Материальным) телам в Физическом мире, любые существа должны иметь соответственно в Духовном мире духовные тела, а в Умственном – тела энергетические (если говорить в искусственных терминах герметизма).

 

Между тем герметизм, рассказывая о существах Духовного мира, утверждает, что они «как бы облечены в тонкие виды энергии», что по сути означает, что данные существа обладают энергетическими телами, хотя как пишет учёный герметист Д.Странден – «некоторые из» этих духовных существ «не имеют совсем тела» (?!?)

 

И ещё. Как существо с энергетическим телом оказалось в Духовном мире, если его тело соответствует Природе Умственного Мира?

 

Или, может быть, на высокодуховные существа принципы герметизма не действуют?

 

Если «Душа есть бесплотное тело духа», то дух тогда вообще 1. беЗплотен и 2. беЗтелесен и 3. беЗсмертен? (А нечистый и несвятой дух тоже беЗсмертен?)

Дух не имеет внутренней и внешней формы? Если имеет, то какую? И как в этом случае насчёт «Не представляю, значит – не понимаю»? Чего стоят все рассуждения о т.н. Духе, если рассуждающие о Нём не имеют никакого наглядного представления о Нём?

 

Может быть, без чёткого, определённого и однозначного понимания Божественно-Природной сути понятий (и слов) – Телесность, Плотность, Материальность, Духовность, все эзотерические, богословские и научные рассуждения на выше обозначенные вопросы мало чего стоят с позиции Жизненной Правды?

 

Может надо спрашивать обо всём самом Жизненно важном не у Книжников (фарисеев духа), а у Самой Природы-Матушки, которая никогда не врёт?