О поле. Часть пятая.

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Основания философии
(... - Первичней поля свойств - то есть первичней некоторых осей координат пространства свойств - природная внутренняя взаимосвязь таких элементов, измерений, осей координат матрицы, вполне можно сказать - правила игры в матрицу. Идея пространственности. Миф о матрице, как сократовский миф о подлинном бытие.

Большее чем поле - идея поля. Структура всех полей и их элементов. Взаимосвязанность всего со всем, точка аннигиляции противоположных свойств. Центр супер-семмитиричной матрицы свойств. Вечная и неподвижная идеальная вселенная, свойства которой - протяжённость, массивность и темпоральность - нам (живым существам) - лишь кажутся. Жизнь использует такое пространство возможного для самореализации. Точно так-же, нам кажутся - свойствами самой жизни - и поля, и скорости и импульсы-энтропии, как различные суперпозиции таких базовых свойств.)

 
Andrei Khanov, 11 Апрель, 2020 - 09:27, ссылка

Илья Геннадьевич, 11 Апрель, 2020 - 00:20, ссылка

то остаётся вопрос, а что же первично? Что такое поле? Что занимает собою это пространство? 

(...)

Поля - один из вариантов осей координат такой матрицы (кристалла, мифологической картины мира), другие варианты систем координат супер-симметричной матрицы - сами базовые свойства и их производные: силы, энергии, импульсы-энтропии, скорости.

Поясню: сами базовые величины (m-1-1/m, s-1-1/s, 1/t-1-t). Но, с точки зрения другой системы координат , осями которой являются поля - сами эти базовые элементы - производные от полей.

Занимают пространство значений - сами значения. Но симметрия значений - больше самих значений и меньше матрицы всех симметрий. А матрица - как разделение нереальности на свойства реальности - меньше точки нереальности (точки аннигиляции всех свойств).

Пример первый: относительность вращения - F x 1 = ms/t2 x s/s = s2/t2 x m/r. Для гравитации: F2 x 1 = m2s2/t4 x s2/s2 = s4/t4 x m2/r2 = GmM/r2. Ньютоновское объяснение гравитации - воображаемое произведение центростремительных сил воображаемого вращения масс друг относительно друга. Но, массы притягиваются и без вращения, ответ Ньютона - Точки зрения, системы отсчёта, подразумевающая и непоразумевающая вращение - равноценны.

Пример второй, воображаемая внутриядерная реакция взаимного превращения протона и нейтрона друг в друга (объяснение физиками природы сильного внутриядерного поля) : p x 1 = udu x d/d = udd x u/d = n x пион.

Пример третий - ядерная реакция, с чего началась атомная бомба: m/t x s = s/t x m = sm x 1/t = sm/t - импульс, атом или энтропия. Атом=nv=pe; n/e=p/v.

Ядерная реакция возможна только потому, что атом есть некоторый условный объём (понятие), осями координат которого (рёбрами куба) являются нейтрино, протон и пион. Семиотически: 211 x 121 x 112 = 222. (100 x 010 x 001 = 111). Красный, зелёный и синий есть белый.

Электрон, мюон и пион - грани этого куба (площади: e=пv, м=pv, n=pп). Эти произведения и есть поля. Атом можно рассмотреть произведением базовых величин, осей координат куба, а можно рассмотреть суперпозицией полей, получается ровно тот же самый объём. Семиотически: 212 x 221 x 122 = 222. (101 x 110 x 011 = 111). Анти-красный (голубой), анти-зеленый (фиолетовый) и анти-синий (жёлтый) есть белый.

В дискурсивной системе исчисления: 234=1 (белое), -2-3-4=-1 (черное). 1 (белое) - Аннигиляция (серое) - -1 (черное).

Электрическое поле - 34, гравитационное и внутри-ядерное (протонное) - 23 и 24. Произведение всех полей есть единичка (Точка аннигиляции). Если 1 понимать как x, то -1, как 1/x.

Поля - как один из классов элементов матрицы - а именно: это усреднение двух из трёх базовых величин (их произведения - ms-1-1/ms, mt-1-1/mt, st-1-1/st. Скорости - отношения двух из трёх этих же величин (дроби - m/s-1-s/m, m/t-1-t/m, s/t-1-t/s.

В контексте философии, аналогами полей - можно назвать некоторые цепочки терминов аналитики Аристотеля O'O'A', OO'E", OO'I". Или - некоторые цепочки семиотических знаков 112-222-332, 123-222-321, 213-222-231. Дело в том, что силлогизм строится не относительно базовых терминов: 1) утверждение-1-отрицание, 2) общее-1-частное, 3) категоричное-1-некатегоричное), а их произведений (A, E, I, O), (33-, 13-, 31-, 11-), эти произведения терминов и есть поля. Поэтому, утверждать что у античных философов-аналитиков школы Сократа, по крайней мере - у Аристотеля, не было теории поля и матрицы полей - не справедливо, аналитика и есть такая теория поля. 
Собственно само правило силлогизма (в самой аналитике, но не в формальной логике Теофраста, как её переинтерпретации (как упрощения) и есть теория поля (точнее - того, что позже переинтерпретированого полем).

 I  I  A
O O E
O O E.

Теория единого поля = теория матрицы базовых величин, их полей и скоростей, а так-же импульсов или энтропий.

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Со вздохом витязь вкруг себя
Взирает грустными очами.
«О полеполекто тебя
Усеял... ? (С)

- Это я, Andrei Khanov, 11 Апрель, 2020 - 09:31: Большее чем поле - идея поля.

Кто бы сомневался))) Идея - это всегда больше...

Аватар пользователя Andrei Khanov

Дилетант, 11 Апрель, 2020 - 21:55, ссылка

Не грустите Владимир! Всё сбудется!

Аватар пользователя Дилетант

Да я и не грущу. Еда в магазине есть. Но по весне была засуха, картошка не растёт. Но сегодня прошёл дождь. Посмотрим. Вот думаю, какое отношение между "полевой матрицей" и засухой?

Если цель поставлена, то к ней строится путь, по которому, если идти, то непременно дойдёшь.
Короче: формула дождя? Формула дождя коррелирована с формулой засухи или обратно пропорциональна?

Аватар пользователя Andrei Khanov

Дилетант, 12 Апрель, 2020 - 01:22, ссылка

Добрый день, Владимир!

Есть такой итальянский фильм "пустыня Тартари", иногда его называют "татарская пустыня", гарнизон - богом забытой крепости, на краю вселенной - ожидает нападение врага, а герой осознаёт бессмысленность такого ожидания и ожидает перевода в нормальный город, а враг никак не нападает и его никак не переводят. И так полтора часа. Для героя фильма - всю его жизнь. Про ожидание неизбежного - конца.

Другая история - был такой итальянский поэт и мыслитель Юлиус Эвола, во время штурма Вены советскими войсками - он гулял под бомбами, как под дождём, уверенный в своей неуязвимости, пока одна из них не сделала его инвалидом. Он написал:

"Все микробы бегут по кругу. Все люди бегут по кругу вымышленных авторитетов, не понимая, что светятся они сами"...

Про предсказание погоды - это к гидродинамикам, непредсказуемое поведение любой сложной системы - может быть описано некоторыми параметрами, и, если рассмотреть связь между ними, то окажется, что состояние системы как точка в фазовом пространстве (в пространстве концептуальных представлений о жизни). Она вычерчивает в фазовом символическом пространстве вполне предсказуемую траекторию и эти замысловатые, но удивительно упорядоченные концентрические круги, уменьшающиеся или увеличивающееся в диаметре от цикла к циклу, да ещё предсказуемо меняющие направления вращения, напоминают крылья бабочки. Это называется странный аттрактор. Поэтому, непредсказуемость - предсказуема. Все зависит от точки зрения.

Удивительно, что некоторые люди способны видеть аттрактор хаоса - в череде случайных событий житейской обыденности. Например, как смысл в пустой болтовне, казалось бы ни о чем. Главное, правильно определить эти параметры сложной системы. Правильно - так, когда непонятное само становится понятным.

Собственно, философская аналитика - именно об этом.

Когда человек молчит, как ему самому кажется, он все понимает. Но, стоит ему отрыть рот, то - сама его речь - превращается в такую сложную систему. Возникает искушение подменить скрытый смысл - аттрактор - другой, простой и понятной (как ему кажется - всем) - траекторией мысли.

И, очень часто, такие предсказания не сбываются. Поэтому, любые слова, либо

- выражают понимание их структуры, что и называется истина (когда - как человек говорит - равно - тому, о чем он говорит, когда он следует своему аттрактору осознано),

- либо - его слова - сами лишь какая-то незначительная часть этой структуры, ошибочно считаемая истиной. Истина в том, что все такие истины ложны.

А сам этот трудно-постижимый аттрактор мышления и есть - разум. Словами - точно не постижимый, но слова - по большому счёту - бессмысленные - так-же могут указать на какое-то другое (внутреннее) его постижение (внутреннее видение, непосредственное ощущение атрактора - идеей чувств), доступное каждому человеку. А что нам всем ещё надо? Знать что все пройдёт?

Если слова обладают способностью привести к взаимопониманию, когда собеседники понимают, что спорить не о чем, у каждого из них есть понимание этого атрактора жизни, а слова о нем - пустое.

Но, при этом, часто возникает искушение считать любые свои слова - таким средством, но когда указатели на дороге представляются самой дорогой - на ней легко заблудиться. Она ведь не совпадает с подлинной. Там где кажется поворот, на самом деле его нет и наоборот. Такими дорогами мысли мы все и ходим. Как зомби в тумане своих фантазий о реальности. Называя туман своего непонимания подлинной реальности - реальностью. Хорошо, когда человек понимает, что что-то - с ним самим - не так, что нарисованные им самим - самому себе - указатели - перепутаны. Это даёт шанс увидеть подлинную реальность. Только на которую они и указывают.

Но, это только шанс, реализуется ли он - зависит от настойчивости в практике собственной непривязанности к таким фальшивым указателям своей собственной жизни. Понятые неправильно, они указывают на саму хаотическую житейскую обыденность, но понятые правильно - уже не на обыденную реальность, а на символическую (предсказуемую).

Любой путь - к пониманию того, что бежишь по кругу вымышленных авторитетов - не понимая, что светишься сам.

2Nikola Nik и олег шалаев

Поделились: 1