О палке и её концах

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Диалектика

О ПАЛКЕ РАССКАЗЫ СЛАГАЮТ,
ЧТО ВРОДЕ БЫ ЛЕГЧЕ С НЕЙ ПУТЬ.
НО КАК КОНЦЫ ПАЛКОЙ СЧИТАЮТ -
НИКАК ДО СИХ ПОР НЕ ПОЙМУТ.

 

Вроде бы всем понятно, что никакой палки без своих концов(противоположностей) в реальности не бывает.
Однако, отождествляя палку с её концами(и,соответственно, концы с палкой), сами концы палки почему-то многие затрудняются отождествлять и признавать такой же реальностью как и сама палка.
Ясно, что виной тому есть незнание диалектики палки(связи бытия и идеи палки), вследствие чего диалектическое тождество исключается из понимания о тождестве.
Т.е. исключают то, иное отождествление, которое находится(стоит) рядом с тождеством(являя целостность понимания тождества). 
Рядом есть то, что удивляет(" Удивительное рядом").
По Аристотелю именно удивительное есть(должно быть) начало философии, которую переводили как Любовь (к) мудрости (любомудрие).

Но в переходе от философии тождества к философии различия("современной философии") произошёл разрыв связки тождество-различие(вследствии нехватки диалектики в рассуждениях, описывающих современные реалии жизни), что дало повод некоторым "современным мыслителям" трактовать философию уже совсем не как любомудрие...

Болдачёв: ...она(философия в современном значении) и не "любовь", и не имеет никакого отношения к мудрости.

Ну, если нет любви, то тождество палки уже оказывается затруднительно(или вовсе невозможно) понять применительно к различию её(палки) концов. А посему, когда заходит речь о тождестве противоположностей(концов палки), то его понимают лишь как нераздельное единство, но никак как тождество(тема http://www.philosophystorm.org/o-tozhdestve-protivopolozhnostei).

Болдачёв: Я много раз держал в руках палку и ни разу не видел, чтобы её концы были тождественны.

На что я ответил, что чтобы увидеть нужно сломать палку( в любом месте слома палки мы увидим концы палки). Но это было не понято, т.к. имеющееся понимание о тождестве оказалось вне понимания его переноса(проблема с пониманием метафоры движения(= диалектикой) в единство.
Из непонимания возможности подобного переноса исходит и вопрошание...

Болдачёв: Вы понимаете разницу между понятиями "тождество" и "единство"?

Да, вне развития(диалектики) существует эта разница, но с развитием происходит некое смещение и разница снимается(удивительным образом).
Но рассудок(в отрыве от разума) всякое удивление сводит на нет( " нет больше вымыслов чудесных, рассудок все опустошил").

Болдачёв: Философствование ничуть не означает утерю элементарной логики...

Согласен, но эта элементарная логика(тождество) не должна терять своё развитие, иначе... "суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет", т.е. логика отрывается от развития жизни("духа времени"), тем самым убивая жизнь своим её описанием, т.е. мёртвыми (рас)суждениями и умозаключениями, с позиции которых всякое отождествление противоположностей(концов палки) видится лишь словоблудием, ничего не значащей ерундой.

Болдачёв: ...зачем нести эту ерунду? Чтобы ещё раз убедить здравомыслящих людей, что диалектика это мракобесие?

Ну да, это видится словоблудием(пустословием, в негативе понимания этого слова), если есть проблема в виде невозможности доведения движения до своего предела. В такой невозможности и видится(понимается) ДИА только как расстройство(разрыв) в рассуждениях. Это (ДИА=расстройство) и повторяет, как заезженная пластинка, каждый раз, например, Григорий, отметая напрочь всякую возможность иного понимания ДИА.

А иное понимание как раз и связано с пределом движения, т.е. тем круговым движением, о котором ещё упоминал Аристотель( в Физике/Метафизике).

Непонимание же этого иного вынуждает рассуждающими лишать наделением реальностью противоположностей(концов палки)....

Спартак(тема "Загадка диалектики"): Если вы описываете два противоположных конца палки, то противоположности найдёте, но в реальности их нет - есть одна и та же палка. ... Есть ли в реальности что-то противоположное чему-то? ... День и ночь реально не существуют. Это условное вычленение. Искусственное. реально существует движение планеты вокруг своей оси и вокруг солнца.

День и ночь как светлая и тёмная сторона планеты существует реально по отношению к солнцу. Если солнце реально, то и день и ночь, имеющие связующее отношение к свечению солнца, также реальны.

Спартак: Диалектика имеет условное значение, потому что подавляющее число людей не имеют о ней никакого представления...

Серьёзная наука не терпит дилетантов, её замещающих, видящих всё лишь условно.

"УЧЁНЫМ - СВЕТ(ПРЕДЕЛ), А НЕУЧЁНЫХ - ТЬМА"

....

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

Спартак: Диалектика имеет условное значение, потому что подавляющее число людей не имеют о ней никакого представления...

Серьёзная наука не терпит дилетантов, её замещающих, видящих всё лишь условно.

Т.е. вы говорите что Диалектика это серьезная наука? Или вообще наука не терпит тех кто говорит правду о диалектике?

При чем палка, так и не пояснили.

Палка имеет концы, это ясно каждому. Концы это стороны палки. У мяча тоже есть концы!!! Это наиболее удаленные противоположные точки шара.

Вы бы прислушивались к тому что говорит Болдачев!

Аватар пользователя Vladimirphizik

А Вы поэтапно переведите тему палки в тему идеально тонкой нити: палка - трехмерный идеальный стержень - одномерная идеальная нить. Тем самым, Вы уберете всю лишнюю информацию, отвлекающую от обсуждения концов. В идеальной одномерной нити нет диаметра. Есть только геометрическое место точек от одной предельной (граничной) точки (один "торец") до другой (другой "торец"). Какой первый торец, а какой второй - зависит от направления оси одномерного пространства. И т.д.
 

Аватар пользователя Григорий

В идеальной одномерной нити нет диаметра. Есть только геометрическое место точек от одной предельной (граничной) точки (один "торец") до другой (другой "торец").

Идеальной это в идее?

Но и в идее т.н. одномерная нить имеет толщину т.н. нити!!! Если т.н. одномерная нить отличается от окружающего, то отличие это вещественное. А если не отличается то ее и нет!

Если т.н. нить нарисована, то имеется толщина слоя красителя, да и само понятие нить имеет  форму, а форма имеет параметры. А в одномерном варианте имеет "плоскую" форму!!! И толщину тоже!

Даже с идеальной точки зрения т.н. одномерность невозможна в принципе.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Владимирфизик

переведите тему палки в тему идеальной тонкой нити. ...В идеальной одномерной нити нет диаметра.

Невидение диаметра в любой идеальной нити есть следствие неумения связать трёхмерность и одомерность. Суть темы палки и её концов как раз в этом, т.е. по другому, в неумении связать два вида/видения палки:
1. Расположить палку так, когда виден только её один конец.
2. Расположить палку так, когда видны её два конца.

Т.е. нужно совершить некое вращение палки, чтобы совершить переход от видения только одного конца палки к видению двух концов палки. Но это вращение, вращающий момент палки, как искусство обращения, отождествляющее палку и её концы, и ускользает от понимания, вследствие чего и делают заключение, что концы палки(= разность потенциалов) не могут быть тождественными. Диалектика как искусство обращения говорит об обратном, т.е. что могут при условии развития тождества.

Аватар пользователя Vladimirphizik

В идеальной одномерной нити торцы являются границами конечного объекта. Уберете один торец -получится так называемая полубесконечная нить. Уберете два торца - получится бесконечная нить. Поскольку мы все лишнее убрали, то торцы играют единственную роль - роль границ. Они тождественные. Доказывается инверсией.

Разности потенциалов и т.д. - это все лишнее. Является дополнительным информационным наполнением, переводящим разговор к совершенно другой задаче.

Аватар пользователя fidel

День и ночь как светлая и тёмная сторона планеты существует реально по отношению к солнцу. Если солнце реально, то и день и ночь, имеющие связующее отношение к свечению солнца, также реальны.

Солнце реально условно, хотя бы потому, что без части когнитивной системы, относящейся к его восприятию, оно не будет ни солнцем ни чем то еще.

Аватар пользователя Лебедев плюс

  © Copyright: Лебедев Владимир, 2014
Свидетельство о публикации №214060800321

Диалектическое, логическое и не диалектическое противоречие (новая классификация):

.............................

................Противоречие  рассматривается для общего случая куда входят все многообразие возможных (даже из числа кажущихся гипотетическими) частных случаев  (что позволит выявить  взаимосвязь частного с общим и частные случаи между собой, выявит объективный критерий отличия ЛП  от ДП )  противоречия , определяемого как диалектическое или логическое, соответственно, рассматриваемые различия диалектического и логического противоречия (и их возможных, взаимодействий и взаимосвязей)  правильно считать следующими :

  1 Диалектическое противоречие (ДП) есть разность потенциалов (РП>0) как разность потенциальных энергий противоположностей в паре противоположностей, имеющих это диалектическое противоречие, при этом  ДП и РП  действуют  в  материалистической объективной реальности материального мира  - в природе ( в неживой и живой )  ;

 2 Логическое противоречие (ЛП) не имеет разности потенциалов (РП=0) как разности потенциальных энергий противоположностей в паре  противоположностей, имеющих это логическое противоречие,  при этом ЛП  действуют в  мышлении ;

 3 Противоположности с  диалектическим противоречием, образуют источник саморазвития и развития системы при наличии указанной разности потенциалов  РП>0, так как способны к преобразованию энергии  при РП>0, а  противоположности с логическим противоречием, не образуют источник саморазвития и развития системы при наличии указанной разности потенциалов  РП=0, так как не способны к преобразованию энергии при РП=0 ;

 

Учитывая вышеприведенное :
     1. - диалектическое противоречие - ДП, имеющее  РП>0, соответствует  ДПП (ДПприроды, исключая мышление) , а также   ДПМ ( ДПмышления);
     2. - логическое противоречия - ЛП, имеющее РП=0, это  противоречие  двух высказываний-утверждений, из которых одно является отрицанием другого, при отсутствии обоснования отрицания (ныне определяемое как формально- логическое противоречие-- ФЛП).

В соответствии с приведенным, характерны следующие  примеры.
1.- Случай рассмотрения концов палки  :

   1.1.. Диалектическое противоречие (ДП) между концами палки, как противоположностями, является разность потенциальных энергий (РП) этих концов, например, в гравитационном поле, эта разность потенциалов - РП есть функция от положения палки в гравитационном поле, то есть РП лежит в диапазоне -  0<РП<=(РПмаксмум >0).
Процессы между концами палки при этом могут быть разные, например ( как можно предположить ), скорость  окисления- гниения (для дерева), которая есть и функция от положения палки в гравитационном поле, не важно при этом , что изменение этой скорости, от изменения положения палки, близко к нулю, важно, что при наличии РП>0 между концами палки, обязательно имеется протекание неких процессов в палке, как системе, определяемых наличием РП>0.

    1.2.  Логическое противоречие (ЛП), соответствующее для концов палки, если концы разные или одинаковые, является противоречие  двух высказываний-утверждений, из которых одно является отрицанием другого, например : "концы палки одинаковы" и "концы палки разные"--- очевидно, что в этом случае разность потенциальных энергий у противоположных высказываний о концах палок отсутствует и это отсутствие (формально РП=0) постоянно действующее и не зависящее от любых других причин.

 

 

1   © Copyright: Лебедев Владимир, Диалектическое, логическое и не диалектическое противоречие (новая классификация) 2014
Свидетельство о публикации №214060800321

2    В.Н. Лебедев «Противоположности, Противоречия. Диалектическое, логическое и не диалектическое противоречие (новая классификация).Тождество противоположностей. Абсолютная Истина(Абсолют), Истина. Бесконечное мироздание есть БОГ » Санкт Петербург. Изд-во Политехнического университета, 2014. ISBN 978-5-7422- 4541- 4

http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/12/d2.html

 

Аватар пользователя Насущность

У Джонатана Свифта, что есть про палки в "Приключениях Гулливера".