О нравственности

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Философия религии

 

 
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. (И. Кант).

Кант не говорит о моральном законе как о социальном инстинкте или следовании внешним законам общества. Нравственность – это то, что существует «во мне» как внутренний «закон» самосохранения своей собственной идентичности (личности). Он (закон) не зависит от пространства и времени и тем самым обеспечивает моё бытие в вечности защищая меня от действий, слов и мыслей, которые способны нарушить или прервать то, что я называю своей жизнью. Вне признания реальным бытие Бога, олицетворяющего Собой высшую нравственность, самого понятия о внутреннем законе не существует. 

Видеть свои собственные «нестроения» и прегрешения можно только в Свете Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь), живущей во мне. Бог смотрит не на внешние проявления моей религиозности как сосуществования в определённом социуме, но видны Ему внутренние «движения» души, искреннее стремление вести себя так, как поступал бы на моём месте Он Сам, проявляя Себя, как ТОЛЬКО Любовь. Образец такого поведения Иисус Христос дал Своим Воплощением, Крестом и Воскресением, являя Собой Истину.

Бесконечно далёк я от того Образа (мыслей) и Подобия (отношений) к которым стремлюсь, но именно в этом и состоит залог вечности моей жизни. Сложно стать таким человеком, каким задумал меня Господь, но ещё сложнее оставаться человеком каждый миг бытия, а без нравственного закона (Бог есть Любовь) общего для Бога и для меня это было бы вообще невозможно.

Воля, как свойство моего разума следовать Слову Божьему, и личная ответственность за его осуществление – это и есть подлинная свобода от греха, способность не сваливать всё на обстоятельства и Бога, но самому принимать решения, за которые не стыдно будет отвечать перед Ним. Истина, живущая в человеке и есть для него «мерило» нравственности.

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

Воля, как свойство моего разума следовать Слову Божьему, и личная ответственность за его осуществление – это и есть подлинная свобода от греха, способность не сваливать всё на обстоятельства и Бога, но самому принимать решения, за которые не стыдно будет отвечать перед Ним. Истина, живущая в человеке и есть для него «мерило» нравственности.

 Вы Гриша не торопитесь впадать в сладостный экстаз самосозерцания себя с "правильными" мыслями и тем типа великолепного - пустое это само по себе, да... - тем боле вон вы ни слова ни молвили об откровении Божьем сошедшем на вас торжественного и сообщившего вам, за каким же таким благим и божественным Словом надо то и вам и нам следовать, а то может вы это Слово сами себе и нам сочинили и вон значит блефуете, хотя и бьётесь при этом в сладостном экстазе праведника...

 ...а Истина, живущая в человеке, она истинна ли? - как определяете? - правильно! - тот, кто бездумно следует за Гришей, тот и свят, а то нет?)))

Аватар пользователя Георгий Петров

Для меня существует одна Истина: Бог есть Любовь.

Именно эту Истину я считаю истинной.

Заметьте, я ни слова не говорю о том, что и Вы, Виталий, должны поступать также.

 

Аватар пользователя Алла

Георгий Петров, 1 Март, 2019 - 08:29, ссылка

Для меня существует одна Истина: Бог есть Любовь.

Уважаемый, Георгий.
А Что такое Любовь?
Например, Л.Н. Толстой  так определил, эту самую, любовь: "Любовь - это такое наше чувственное состояние, когда труд на другое нам не в тягость".
-------------------------------
А у Вас?
И к тому же, в нашей жизни довольно много отвратительного, безобразного и уродливого, так как быть с ними, их тоже надо любить?
Или следуя Толстому, должны трудиться и на них?... А?

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Георгий

Кант не говорит о моральном законе как о социальном инстинкте или следовании внешним законам общества.

Кант творил философию до смены парадигмы в философии в ХХв в виде явления социальной философии(эволюционно/революционно), где социальное начало являть себя в аспектах коллективно-социального и индивидуально-социального бытия и мышления( = СО-БЫТИЯ). Вы же не будете отрицать того факта, что категория СОБЫТИЯ неким образом (за)явлено с современной философии, несмотря на то, что "социальное" сильно утопает в "капитальном" человеческой жизнедеятельности.

Аватар пользователя VIK-Lug

Геннадию Макееву (Георгию Петрову): ну предположим Кант внес свой вклад и в философию "науки мышления о мышлении" - см. например, работу Э.Ильенкова "К вопросу о природе мышления". А это несколько "и ширше, и глубже", чем только его размышления о сути нравственности.   

Аватар пользователя Георгий Петров

Мне, лично, не надо "ширьше".

Но в глубине СВОЕЙ я нахожу Источник нравственности и жизни в Слове Божье (Истине = Бог есть Любовь).

Аватар пользователя VIK-Lug

Георгию Петрову: дык в народе давно есть такое - на Бога надейся, но и сам не плошай. И например, на пряжках ремней немецких солдат во время Второй мировой войны была надпись "Бог с нами" - а чем всё для них всё закончилось, хорошо известно. Не тому Богу они поклонялись, или как?   

Аватар пользователя Георгий Петров

Я не знаю, кому они "поклонялись".

Мой Бог - Иисус Христос ... и Слово Его (Истина = Бог есть Любовь) живёт во мне.

А на пряжках и заборах можно написАть что угодно.

 

Аватар пользователя Георгий Петров

СОбытиЕ - это моя ЛИЧНАЯ жизнь с Богом как Воплощение Истины.

Социум такой ЖИЗНИ не имеет.

Аватар пользователя Георгий Петров

Любовь Бога - это желание блага жизни вечной объекту Любви - человеку.

Аватар пользователя Галия

//..в нашей жизни довольно много отвратительного, безобразного и уродливого, так как быть с ними, их тоже надо любить? \\ Алла, 1 Март, 2019 - 10:05, ссылка

Евгений Петрович, а как поступил бы на Вашем месте в отношении видимого Вами отвратительным, уродливым или безобразным "..Он Сам, проявляя Себя, как ТОЛЬКО Любовь"?

Аватар пользователя fed

Георгий Петров: Нравственность – это то, что существует «во мне» как внутренний «закон» самосохранения своей собственной идентичности (личности). Он (закон) не зависит от пространства и времени и тем самым обеспечивает моё бытие в вечности защищая меня от действий, слов и мыслей, которые способны нарушить или прервать то, что я называю своей жизнью. Вне признания реальным бытие Бога, олицетворяющего Собой высшую нравственность, самого понятия о внутреннем законе не существует. 

Верно. Существует главный закон Вселенной Дхарма. Конституция Бога. Закон кармы стоит на страже Дхармы как Ук на страже Конституции.

Отсюда, существует в мире справедливость. Что посеял, то и жни. За грех-преступление мы получаем страдание-возмездие.

Кант хорошо сказал об этом законе в Критике практического разума и Метафизике нравственности. Нужно хорошо понимать его выводы.

Аватар пользователя Георгий Петров

Не знаю, как там во вселенной, но сама Земля (Ноосфера) - суть супермозг, состоящий из разных отделов взаимодействующих как между собой, так и с физическим пространством.

Смысл бытия такого мозга - общение с Богом в духе любви.

Общение (инфообмен) - способ бытия самой информации и возможность ОТРАЖЕНИЯ в действительность Абсолюта.