О национальной гордости великороссов

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Диалектика

Информационным поводом для этой заметки стало выступление "большого друга" России Президента Белоруссии Александра Лукашенко, который 24.06.2018 г. изрёк следующее: «Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас просто будут вытирать ноги». Меня в этом заинтересовало не обо что бы ещё вытереть ноги, а негативная позиция Лукашенко относительно вхождения в другое государство. Я думаю, так думает в ближайшем союзнике России не один Лукашенко.

    Я всегда удивлялся стенаниям относительно развала СССР. А тут прямым текстом президент отвалившейся части СССР заявляет: то, что мы отвалились - величайшая ценность для нас. Жителям Украины вопрос о новом вхождении в СССР вообще покажется оскорблением их личного достоинства, не говоря уж о прямом посягательстве на их выстраданную  незалежность. Ну может узбеки и хотели бы возврата в СССР, так исключительно в целях присосаться к ресурсам, продажная такая любовь.

Остаются велокороссы-империалисты, которые как раз и испытывают нестерпимые моральные муки из-за развала империи. К ним, кстати, относится и Путин. Но ведь, как выясняется, назад в империю осколки ну никак не хотят, и быть в ней не хотели. Как известно, империя вынуждена больше тратить, чем получать от колоний, испытывать свою прочность в результате сепаратистского вооружённого сопротивления. Обе чеченские войны чего стоят, в результате которых Россия выплачивает огромные репарации ради "замирения". Вот и получается, что имперские амбиции крайне дороги и исторически бесперспективны, ибо когда стены тюрьмы во время очередного кризиса обветшают, заключенные всё равно сбегут.

Пример с узбеками показывает, что вливаться в состав хотят лишь тогда, когда страна имеет сильную экономику. А разбегаются, когда есть в мире куда как более сильные экономики, своим примером демонстрирующие недостатки экономики империи.

Следовательно, не развались СССР, экономическое положение России ныне было бы значительно хуже, ибо удержание желающих отвалиться территорий стоило бы огромных ресурсов. Но куда же хуже, чем сейчас!? Тотальная коррупция, казнокрадство, неэффективность государственного управления, сырьевая экономика,... С такими "козырями" только и ностальгировать по империи!