О кризисе.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Социальная философия

О кризисе.

В основном о пути, снижающим напряженность, На примере Белоруссии, как стране, где лидер имеет мотивацию службе народу, государству, что редко встречается, Грядущие потрясения , наверное на порядок трагичнее , чем распад Союза, и не потому что забыли как было плохо, а потому что грядущее затронет весь мир, Кризис –это разрушение связей  и это разрушение будет очень масштабным,а трагичное в том, что все издержки от этого разрушения будут стараться переложить на плечи других народов и стран, и при необходимости на плечи своих людей-это Запад, Ни у России , тем более Белоруссии таких возможностей нет, да и нельзя призывать к этому, наоборот, призывы к обратному , вопреки всему строить гармоничные, сбалансированные отношения. И не важен масштаб стран при этом, важен почин, который приведет к неизбежному гармоничному мироустройству.

Так что же снимет напряженность при переустройстве связей в государстве? Это стремление к братской солидарности.

 Стремление властей переложить все бремя материальных затруднений на плечи народа, видно и в Белоруссии , в России же это носит откровенно циничный характер, причем диспропорции распределения бремени и является миной замедленного действия с эффектом накопления заряда. Психологически , когда люди чувствуют разобщенность , при определенной степени трудностей, это когда угроза  выживанию-выключается разум и это определяющий фактор масштаба потрясений и конструктивного нахождения путей из кризиса. Падающий уровень зарплат, увеличивающиеся платежи - будут расти в геометрической прогрессии. А уровень оСОЗНАНИЯ недостаточен.

Кризис в мире  финансово МММшный, с  стратегически экстенсивными корнями, мировая экономика не построена на системном балансе и ГЛАВНОЕ-она вся построена на низменных инстинктах человека , и развитие этой системы хозяйствования могло происходить только при новых рынках сбыта, перераспределении основной части прибыли в руках наиболее пронырливых и сильных игроков. Причем , когда речь шла про осознании корней кризисов , то имелся в виду не только простой народ, а либеральная интеллигенция в первую очередь , как находящаяся на вершине информационных потоков, формирующих представление людей о мире.

Тот небольшой  перечень шагов, который необходимо сделать – он будет сближать власть и народ, выстраивать ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения между людьми.

  1. Отменить увеличение пенсионного возраста, пусть она будет консолидированная , существенно уравненная , пусть меньше, но для всех пенсионеров.
  2. Опубликовать РЕАЛЬНЫЕ зарплаты людей, по уровню и количеству людей
  3. Выровнять неоправданный дисбаланс зарплат в гос. секторе
  4. Заниматься уменьшением платежей.
  5. Оптимизация госрасходов, Зачем дублирование Президенской и министерской администрации. Вопросы по армии и другим службам
  6. Трудоспособные должны работать. Пособиям нет.
  7. Очень главное!!! Необходимо собрать конференцию здравомыслящих системников. Из России  и других стран Лукашенко это может . Никаких закрытых тем быть не может, дипломатических расплывчатых формулировок, по власти в соседних странах, усилиях мировых  «элит». Цель этого мероприятия ПРОСВЕЩЕНИЕ и консолидация . наработка ДОВЕРИЯ, причем с оценкой системы  Белоруссии тоже, Это не должно быть пропагандистским мероприятием , Организаторы должны это претворять в первую очередь. Она должна иметь характер просвещенчески - поисковый. Потенциал самодостаточной  независимой?!стабильности в Белоруссии только садово- огородный  Если надо сказать что власть России не может решить задачи по преодолению кризиса – это надо говорить , но говорить так, чтобы был понятно , что это не политические игрища, а НАУЧНЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ. Спектр задач этой конференции должен быть чрезвычайно широк и революционен, при высокой ответственности участников. Люди хамелеоны и приспособленцы не могут доминировать на ней. ЧИСТОТА МОТИВОВ, предлагаемые решения все должно быть на очень серьезном и высоком уровне, заранее согласовано и обсуждаемо.

 

Белорусы тоже накапливает уже критическую массу недовольства, не умея  в нужной мере оценивать возможности других путей развития и их объективные последствия. И уровня Лукашенко становиться мало, хоть  он , один из немногих, кто имеет  потенциал роста и доверия, но замыкать на себе власть становиться опасно, конечно речь о опасности для судеб людей их социального иммунитета.Эта критическая масса еще мала, волей и силой ее не сдержать, а характер и масштаб грядущих потрясений велики.

 Возьмемся за руки и ум друзья.

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 Возьмемся за руки и ум друзья

 .... и поднимем бокалы разом!!!

Аватар пользователя Виктор Трусов

Возьмёмся за руки ... и на баррикады?

Аватар пользователя ВФКГ

Шадрин В.В., 24 Февраль, 2017 - 11:01

Очень главное!!! Необходимо собрать конференцию здравомыслящих системников. Из России  и других стран Лукашенко это может . Никаких закрытых тем быть не может, дипломатических расплывчатых формулировок, по власти в соседних странах, усилиях мировых  «элит». ...  Спектр задач этой конференции должен быть чрезвычайно широк и революционен, при высокой ответственности участников. Люди хамелеоны и приспособленцы не могут доминировать на ней. ЧИСТОТА МОТИВОВ, предлагаемые решения все должно быть на очень серьезном и высоком уровне, заранее согласовано и обсуждаемо.

Мечтать не вредно, а на практике: нет объективных критериев для отличения здравомыслящих от "хамелеонов и приспособленцев", поэтому для начала надо иметь организационный центр и источник финансирования. Затем нужна технология отбора участников и получения нужных результатов. У меня проблемы только с финансированием.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

У меня проблемы только с финансированием.

это мероприятие с нужным эффектом сегодня можно произвести только на государственном уровне, соответственно нужен подходящий глава государства,а на постсоветском и среди других знакомых мне политиков этому соответствует только Лукашенко. при других условиях не добиться нужного резонанса. Лукашенко реально умен, его качество мировоззрения и методики размышления таково, что ему можно ДОКАЗАТЬ научность теизма, хотя сам он атеист. 

Аватар пользователя ВФКГ

Шадрин В.В., 25 Февраль, 2017 - 08:39, ссылка

У меня проблемы только с финансированием.

это мероприятие с нужным эффектом сегодня можно произвести только на государственном уровне, соответственно нужен подходящий глава государства

Важнейшей является точность алгоритма причин и последствий, а финансирование доступно даже $миллионеру средней руки, но есть проблема совмещения эвристических и материальных ресурсов. 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

кризис не только разрушает связи , но и нагревает их, как в кузнице, мировоззрение людей тоже теряют крепость и легче поддаются ковке , это конечно многофакторный процесс и люди ссср более склонны к принятию системного мировоззрения. этим можно было бы воспользоваться , вопрос в том насколько созрели.Но рано или поздно все будет как надо и запланировано Небом.

Аватар пользователя Феано

Виктор, со времени открытия вами темы "Идеология человечества" на галактическом Ковчеге прошло семь лет,  как изменились ваши взгляды на планы Неба, если изменились?

Мы открыли строительство раздела Образовательный мир Ковчега, приглашаем к участию авторов.

но есть проблема совмещения эвристических и материальных ресурсов. 

 

Совершенно верно! Людей необходимо так мотивировать, чтобы сами предлагали и материальную, и эвристическую помощь.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 как изменились ваши взгляды на планы Неба, если изменились?

Принципиально не изменились, может добавилась аргументация по обоснованию

Людей необходимо так мотивировать, чтобы сами предлагали

К сожалению мотив мотиву розен, поэтому деньги  могут пахнуть

Аватар пользователя ВФКГ

Феано, 25 Февраль, 2017 - 19:15, ссылка

Виктор, со времени открытия вами темы "Идеология человечества" ...

Совершенно верно! Людей необходимо так мотивировать, чтобы сами предлагали и материальную, и эвристическую помощь.

Предлагаемая информация интересна, но социальные перемены, а тем более - радикальные, системные преобразования требуют подготовленности общества по многим параметрам, которые можно обобщить в три подраздела:

1. Материально - физические условия. Как некогда: научные открытия, механизированные фабрично-заводские производства, стремительно растущие города переросли психологию и политическую систему феодального общества, так и будущий системный кризис возникнет при исчерпании реформаторских потенций существующей политической и экономической системы.

2. Энергетические условия. Контроль над основными социальными ресурсами и политическая инициатива должны в основном перейти к другой социальной группе (классу). Возможно, что будет кризис использования энергоносителей или угроза тепловой смерти экосистемы.

3. Смысло-информационные условия. Должна быть подготовлена адекватная теория социального развития с эволюционным потенциалом на много столетий осознанного эко-социального симбиоза.

В соответствии с притчей о блудном Сыне: время блужданий, произвольных выпендриваний, жизни по корпоративным понятиям и интересам подходит к концу.

Аватар пользователя Феано

Возможно, все так и есть, но ведь в каждом творческом человеке созревает свой мир, (внутри общего), особое восприятие социума и себя в нем, (вне общего), меняются и материально-физические-энергетические и смысловые условия жизни (не столько телесной, ориентированной на физические, материальные ценности, сколько душевной структуры) в каждом из созревающих миров. Вселенная расширяется. Пока мы стремимся помочь конкретному социуму, который нам показывают и навязывают через СМИ, мы связаны с ним, но когда мы связываем себя с обществом избранных душою людей, с обществом, воплощающим близкую нам Идею, они и составляют наш реальный жизненный социум. 

Возможно, мир вечных войн и коррупции, несправедливых экономических отношений существует для противовеса, чтобы отталкиваться от него?  Тогда и кризис любой играет свою позитивную роль в формировании человека-творца. Еще Хайям говорил:

Чем за общее счастье без толку страдать, лучше счастье кому-нибудь близкому дать, лучше друга своею согреть теплотою, чем от пут человечество освобождать...

Аватар пользователя Шадрин В.В.

...