О гравитации, как ускорении квадрата электрического заряда, о формуле реальности, как отношения квадрата массы к квадрату электр

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

О гравитации, как ускорении квадрата электрического заряда, о формуле реальности, как отношения квадрата массы к квадрату электрического заряда, мусоре и летающих тарелках.

1. Движение МКС по орбите вокруг планеты

m - Масса МКС 420 тонн, ~е8 кг
M - Масса Земли 6е24 кг ~е25 кг
mM - Произведение масс ~е33 кг2 
R - Радиус земли + высота станции ~ 7e6 м ~е7 м
R2 - Квадрат радиуса+ ~е14 м2
G - Гравитационная постоянная 6,7е-11 м3/кгс2 ~е-10
F(G) - Гравитация системы МКС-Земля GmM/R2 -10+33-14 ~е9 мкг/с2

Скорость МКС 7,7 км/с, ~е4 м/с
Время прохождения участка орбиты равного радиусу вращения t=s/v 7-4 ~е3 с (менее трети часа)
Квадрат такого времени ~е6 с2
Скорость МКС в квадрате ~е8
Кинетическая энергия МКС равна половине произведения массы и квадрата скорости 8+8 ~е16 кгм2/с2
Сила движения МКС по орбите, отношение энергии к радиусу 16-7 ~е9 кгм/с2
Ускорение МКС, отношение силы к массе 9-8 ~е1 м/с2, фактически это ускорение свободного падения, на высоте МКС ~ 8 м/с2

Если предположить гравитацию произведением сил движения в разных системах отсчёта, то для воображаемого космонавтом вращения Земли вокруг МКС, сила движения Земли по орбите станции есть отношение гравитации к силе движения станции 9-9 ~е0 кгм/с2
Воображаемое ускорение Земли - отношение силы к массе 0-25 ~е-25
Квадрат времени прохождения участка воображаемой орбиты, равного радиусу есть отношение радиуса к ускорению 7+25 ~е32
Время прохождения участка ~е16

Воображаемое космонавтом движение Земли вокруг станции на 13 порядков медленнее движения станции по орбите. Вращение планеты вокруг своей оси затрудняет космонавту непосредственное наблюдение такого процесса.

Длинна орбиты в 6,28 раз больше радиуса. Округленно - на порядок. Вращение планеты вокруг своей оси на 12 порядков быстрее воображаемого вращения планеты вокруг станции.

Мы лишь предполагаем, каким движение системы МКС-Земля кажется космонавту. С нами связана одна система отсчёта, с ним - другая.

В этом рассказе, важно лишь то, что на один и тот-же природный процесс можно посмотреть с разных точек зрения.

Есть две точки зрения на гравитацию, одна, традиционная - никак не объясняет гравитацию, точнее объясняет её метафорой искажения плоскости пространства-времени массой, как если натянуть ткань, метафору пространства-времени и поместить на неё металлический шар - метафору массы, который продавит эту ткань, нарушит её двумерную геометрию. Если запустить по этой искривлённой поверхности другой металлический шарик меньшей массы, то при определённой траектории он будет вращаться по краю воронки большей массы, точно как МКС.

С другой, изначальной, Ньютоновской точки зрения на гравитацию - она есть произведение сил движения в разных системах отсчёта. Скалярное произведение есть векторная сумма. Сумма сил - сила. Мы - наблюдатели, связанные с одной системой отсчёта, поэтому мы чувствуем общий результат сил, но обьяснить можем только одну из частных компонент гравитации, вторая представляется нам тайной.

При рассмотрении взаимного влияния обоих возможных точек зрения, тайна исчезает.

F(G)=GmM/R2=fF=maMA=srSRmM/rRt2T2
fF=(srSR/t2T2) x mM/rR
Если r=s, R=S, R2=rR, fF=v2V2 x mM/R2 = GmM/R2

Таким образом, гравитационная постоянная, традиционно определяемая как единичная сила гравитации, может быть представлена произведением квадратов двух орбитальных скоростей - станции по орбите планеты и планеты по орбите станции.

Размерность гравитационной постоянной определена так, что-бы ее произведение с отношением квадрата массы к квадрату расстояния давало размерность силы.

м3/кгс2 х кг2/м2 = мкг/с2

Но, фактически это 
м4/с4 х кг2/м2 = м2кг2/с4,

при этом, векторная сумма сил - сила, что-бы согласовать обе точки зрения на гравитацию, векторную и скалярную, мы должны ввести единичный коэффициент, пусть его будет означать русская буква "х" (ха):

(с2/мкг) х м2кг2/с4 = мкг/с2
х=1/F обратная единичная сила

Этот фокус лучше и не хуже фокуса реформаторов систем физических величин, когда они внесли в формулу гравитации Ньютона, гравитационную постоянную. По крайней мере, понятна физическая природа такой постоянной, это компенсация перехода между скалярным умножениям и векторным сложением физических величин. Определять постоянную х численно - нет надобности, она единичная.

F(G)=xv2V2mM/R2
х=1/F, где F=1
G=хv2V2= t2/sm x S4/T4 = м3кг/с2
F(G)=GmM/R2

Теперь, когда гипотеза о природе гравитации как о векторной суммы сил из разных систем отсчёта сформулирована, рассмотрим её в других терминах, заменим произведение массы и расстояния - квадратом электрического заряда.

Кратко о такой гипотезе. Напряжённость электрического поля определена как отношение силы к заряду и если предположить, что такая напряжённость есть аналог механического ускорения, где вместо расстояния стоит заряд, 
F/q=q/t2=sm/qt2
q=sm/q
q2=sm

Подставим полученное соотношение в формулу механической силы:
F=ma=ms/t2=q2/t2
Сила определена отношением квадратов электрического заряда и времени,

Импульс или энтропия есть отношение квадрата электрического заряда ко времени, p=S=q2/t, доказательство их равенства смотрите в других моих текстах.

Кратко:

PV/T= F/s2 x s3 x t/s = ms/t2s2 x s3 x t/s = ms4t/s3t2=ms/t=p - импульс

Энтропия рассматривается в отсутствии работы

S=Q/T, Q=PV=F/s2 x s3 =Fs=E
S=E/T=PV/T
Температура это средняя скорость молекул газа
E/T=s2m/t2 x t/s =sm/t=p=S.

Теперь, после кратких справок о гипотезах "равенства механического импульса и термодинамической энтропии" и "электрического заряда, как усреднения массы и расстояния", рассмотрим гравитацию.

Напомню, коэффициент пропорциональности (русская буква ''ха") х=1/F, где F=1, х=t2/sm=t2/q2 - условие равенства квадратов времени и расстояния.

F(G)=xs4/t4 x m2/s2 =t2s4m2/q2s2t4=s2m2/q2t2=q4/q2t2=q2/t2=F

Уберём коэффициент пропорциональности "х", он единичный и меняет лишь размерность, определяя гравитацию силой,

F(G)=s2m2/t4=q4/t4, но мы помним, что с учётом коэффициента "х", размерность F(G)=q2/t2. Тем не менее, численно F(G)=q4/t4.

Важный вывод, гравитация - принципиально - это сила, такая же как механическая сила, сила Кулона и сила Лоренца. Но есть отличия. Гравитация - "векторная сумма сил, которая, по размерности, то-же сила", а прочие силы - "просто силы".

F(G)=fFx=F(Cl)=F(L)
F(G)=xmsMS/t2T2=xq2Q2/t2T2=qQ/tT

F(G)=(t2/ms=1) x m2s2/t4 = (t2/ms=1) x q4/t4 =
= q2/t2=qQ/R2 x R2/t2 = (R2/t2) x qQ/R2 =kqQ/R2=F(Cl)

F(G)=q2/t2=q x R/t x q/tR=qvB=F(L), B=I/R, I=q/t, B=q/tR.

Рассмотрим вращение МКС вокруг планеты, в терминологии электрического заряда.

q2 станции =sm=2пиRm=4,2е7 х 4,2е8=1,8e16 Кл2
q=1,3e8 Кл
t оборота = 5573 с = 5,6е3 с
t2=3,1е7 с

f=q2/t2=1,8e16/3,1е7~5,8e8 Кл2/с2

Q2 планеты =SM=2пиRM=4,2е7 х 6е24=2,5e32 Кл2
Q=1,6e16 Кл

Обе силы, в двух системах отсчёта, равны, это условие стабильного вращения станции вокруг планеты 
f=F, q2/t2=Q2/T2

T2=Q2t2/q2=2,5e32 x 3,1e7 / 1,8e16 = 4,7e23 с2
T~7e11 c - один оборот вокруг станции планета делает за ~22 197 лет

T/t=7е11/5,6е3~1,3e8 время движения планеты вокруг станции, из-за различия масс, течёт в 130 миллионов раз медленнее

m - Масса МКС 420 тонн, ~е8 кг
M - Масса Земли 6е24 кг ~е25 кг

Числовые примеры - только для наглядности, считал в уме, возможны не точности.

Если поезд разогнать до первой космической скорости, от взлетит и если избежать трения об атмосферу - поднимется на высоту МКС, вот только с учётом комфорта пассажиров, за время разгона, поезд успеет проехать несколько тысяч километров. Но стрелять из магнитной пушки (рельсотрона) на Луну железными болванками, наверное, возможно уже сейчас.

Ни робот-Борг, ни компьютер не выдержат такого ускорения выстрела из пушки на Луну, а тем более - человек. Хотя, наверное можно создать механизм и компьютер, более устойчивый к ускорению. Или отправить на орбиту - обычным способом - три-д-принтер и снабжать его картриджами, стреляя материалами из рельсотрона. Исаак Ньютон именно такой способ выхода в космос и рассматривал. На Луну из пушки.

Шутки шутками, но, видимо, альтернативы химическому ракетному топливу пока нет.

Конечно, можно стартовать в космос с самолёта, взлетает он на обычных турбовентиляторных двигателях, далее - в средних слоях атмосферы - прямоточный гиперзвуковой двигатель разгоняет его и поднимает до границ атмосферы, далее - химический или ядерный ракетный двигатель выводит его на орбиту.

Путешествие на Марс - только ядерный двигатель. Иначе очень долго, можем помереть по дороге.

Для путешествия к звёздам, необходимо радикально пересмотреть всю физику. А это просто невозможно при существующей сейчас социальной структуре общества. Университет предназначен для другого. Рано ещё, зачем козе баян?

Куда перспективней разработать технологию выхода в космос за счёт альтернативного способа ускорения квадрата электрического заряда летающей тарелки, ведь сила вращения космической станции - физически и есть это ускорение. Сжигая химическое топливо ракета, как раз, и создаёт такое ускорение, но, создаёт его не рационально, с очень низким к.п.д, за счёт перемещения массы на расстояние во времени.

Нет ли альтернативы?

Очень на это надеюсь. Теоретически это уже обосновано. Ещё в 1985 году. Электрический заряд представляется мне абстракцией, усреднением массы и расстояния. Нечто среднее между массой и расстоянием, дающее ровно тот-же результат.

Это отношение гиперболическое электрического заряда к осям массы и расстояния, как мне представляется и рассматривал Риман.

Теория Эйнштейна - частный случай и только первый шаг.

Любопытно, что стандартная модель базовых субатомных частиц - вплотную подошла к понимаю реальности (материи) - как соглашения. То есть - продукта мышления. И, одним из таких фундаментальных соглашений - как раз - и является понятие электрического заряда.

q2=sm
s=q2/m

m/s=m2/q2 - условие реальности частиц стандартной модели, для человека - пока - существуют только те частицы, для которых это отношение константа. Или некоторое аномальное отклонение от константы. Но возможны и другие соглашения, к которым человечество прийдет позже.

Для стандартной модели время жизни базовой частицы не определено, на то они и базовые. Это порядки масштабов отношений массы к расстоянию. Вещество же - это существование аномального базового вещества в масштабах времени.

Вселенная - компьютер, код его операционной системы может быть расшифрован. А, возможно и перепрограммирован. Кто может знать будущее?

mt/s=m2t/q2 - самое обычное атомарное вещество. Протоны, нейтроны. Вариантов вещества, как существования аномальных базовых частиц во времени - ещё больше.

Ад - на Земле, это социальная структура общества, она тормозит наше переселение в рай космоса. Вместо открытия новых физических принципов и создания невероятной - по нынешним меркам - техники, мы - либо тратим силы на обслуживание ленивых и глупых потребителей имен своих чувств, либо, сами такими и являемся. Лишь засоряя планету мусором этикеток от товаров и проедая природные ресурсы, необходимые для освоения космоса.

Взорвём сами себя, в очередной раз. А затем будем рассказывать легенды о золотом веке прежней разумности человека. Хотя, кто знает, может и не стоит спешить с космосом.