О главной последовательности... кварков, лептонов и бозонов

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Наука и техника

В продолжение анализа теории кварков.

Ранее я (оценочно) установил главную последовательность шести кварков. Продолжу свою мысль о единой оси для лептонов, кварков и бозонов.

Метод прежний.

Я исхожу из формулы электрического заряда: q2=sm. Электрический заряд есть усреднение массы и расстояния. Сейчас, я заменю термин "расстояние" на длину "волны". Так интуитивно понятней.

Стандартная модель описывает базовые суб-атомные частицы (колибровочные бозоны, лептоны и кварки) - как элементы фазового трёх-мерного пространства, координаты которого:

  • Масса в электрон-вольтах на квадрат скорости света от 0 (фотон) до 173 миллионов (t-кварк) электрон-вольт, энергия делённая на скорость света в квадрате.
  • Электрический заряд, от -1 до +1.
  • Спин, принимающий четыре основные значения: 0, 1/2, 3/2, 1.

Лепотоны и кварки обладают спином 1/2, поэтому, рассматривая частицы, спин можно игнорировать, пространство таких частиц - плоскость (таблица или матрица),

  • одна ось координат которой - масса,
  • а вторая -заряд.

Но, если принять гипотезу, что  q2=sm: электрический заряд есть усреднение массы и расстояния (длинны волны). То, ось электрического заряда - не может быть базовой осью координат, так как другая базовая ось, массы - уже входит в неё.

Поэтому, точно так-же, как и случае кварков - я  заменил ось электрического заряда на другую ось, разбив отрезок от -1 до +1 на 80 только-положительных значений, добавим еще 20 левее -1.  И - пересчитал координаты базовых частиц стандартной модели - для такой новой оси (в условных единицах). Оценка - качественная, есть аномалии, всё это необходимо пересчитывать физикам-практикам, меня интересует сейчас лишь сам принцип.  

После пересчёта новых координат частиц (масса/длинна волны) - вместо непонятной таблицы (масса/заряд)

- все частицы стандарной модели выстроились в главную последовательность (но, конечно есть и незначительные аномалии, которые сейчас я просто проигнорировал, но не забыл об их существовании, вернусь к ним позже). Оси координат - логарифмические. Это оси степеней в которую возводится число 10.

Повторю полученную таблицу главной последовательности кварков, лептонов и бозонов:

Что это может значить?

  1. За исключением некоторых аномалий (необходимо перепроверить значения характеристик базовых частиц стандартной модели и оценить погрешности, может быть этих аномалий и нет?) - характеристики этих базовых частиц - есть скачки масштабов масс и длин волн на порядок (в 10 раз).
  2. Произведение длинны волны и массы - на главной последовательности - сохраняется, в выбранном масштабе - это 1/100. Видимо это условие устойчивости или наблюдаемости (познаваемости) частицы.
  3. Расстоние (длинна волны) нейтрино - вероятно, те самые прословутые 100 световых лет его жизни, их такого предположения можно вычислить интуитивно понятные массы и расстояния.
  4. Некоторые кварки и лептоны занимают одну и туже ячейку, если их характеристики сходны, то возможно, это одни и те-же частицы.
  5. Главная последовательность - напоминает диагональ таблицы кварков, И Цзин - как пересечений двух три-глюонов (подписей строк и столбцов) - то есть, это - спектр. Вершины цветового куба.
  6. Но, глюонов не 8 как в специальной унитарной группе, а 10. Что за геметрическая фигура такая с 10-вершинами?
  7. Но если игнорировать первую (фотона-гравитона) и последнюю - бозона Хиггса и t-кварка) - то, для описания базовых суб-атомных частиц можно использовать всё ту-же специальную унитарную группу, о которой я уже подробно рассказал в предыдущих статьях.
  8. Буду думать дальше.

Философия неопостмодернизма - здесь основание всех расуждений. Практический пример матрицы - для анализа нерешенных вопросов физики.

Опубликовано - https://www.academia.edu/42757808/Finding_the_Thirteenth_Quark