О Гармонии Человека

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
О Гармонии Человека

       Те читатели, у кого набралось интеллекта написать рецензию (кстати, на общее число просмотревших 600, число рецензий - 22, то есть около 3,6 процента - это близко к значению наличия интеллекта в человеческой популяции, есть мнение, что 95 % населения планеты обладают интеллектом не выше свиного и только 5 % мыслят как разумные существа) часто показывают, что они не понимает собственное значение понятия Гармонии. 

       Все уверены, что Гармония - это созвучие звуков или согласованность частей целого. И понимание Гармонии как всеобщего закона Мира рассматривается ими как проявления умственной отсталости, дикой необразованности и шизофрении вместе взятых. Некоторые умудрялись вылить на меня все содержание своего умственного клозета, а  в конце заявить о моей умственной неполноценности из-за того, что я понимаю Гармонию не так, как они. 

       Такую реакцию демонстрируют 95 % читателей, а если быть точным - 100 %. НИКТО ЕЩЕ НЕ ВЫСКАЗАЛСЯ О ТОМ, ЧТО ГАРМОНИЯ КАК ЗАКОН МИРА МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО.

       Вот такая печальная картина. 

       Вторая распространенная ошибка  в понимании Гармонии состоит в том, что все поголовно считают, что Гармония это моральная категория, и представляет силы ДОБРА. Такая необоснованная ничем точка зрения просто доминирует в умах людей, и когда они наталкиваются в моих текстах на мысль, что Мир подчиняется Гармонии, у них клинит напрочь мозг.
       Они впадают в такой диссонанс, из которого медленно выбираются посредством ругани, что я идиот, что Гармонии в мире нет, что все люди подлецы и так далее. 

       Так как же следует понимать Гармонию Человека в соответствии с учением о Гармонии Мира. 

       Гармония Человека - это единство двух сторон. С одной стороны, Человек содержит внутри гармоническую направленность как программу существования - Человек стремится к Гармонии во всем в силу заложенного в него «инстинкта» Гармонии. Человек стремится к счастью, к познанию к сотворению вокруг себя особого благодатного мира - в этом проявляется его гармоническая устремленность. 
       С другой стороны, Разум которым обладает человек есть инструмент гармонии. Только используя его в полноте его потенциала Человек и может творит гармоническое содержание. Человек не просто статически гармоничен и морален. Он творит Гармонию посредством своего разума.  Ему нужно Гармонию СОЗДАТЬ. 

       И на пути этого создания , он обязан познавать Мир, творить знания, совершенствовать свой разум - только так он реализует себя как Гармоническая Сила Мира. 

       На текущий момент Человек использует только рациональный интеллект, что помог ему добиться немалого, но вместе с этим возникли и серьезные опасности. Требуется новый шаг - развить интегральное мышление. Только с полноценным интегральным мышлением Человек может продолжить строительство своей Гармонии. 

       Вот в чем суть представлений о Гармонии Человека. 

       Да пребудет с вами Сила разумной Гармонии! :)

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214081600747
Связанные материалы Тип
О Гармонии и "ремейке" Дилетант Запись