О философской терминологии. Алгоритм.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В метафизике, когда речь заходит о первичной субстанции и ее разделении на первоэлементы, то возникает путаница в терминологии. В различный школах метафизики использут слова: стихии, атомы, первоэлементы или просто слова-символы ветер, огонь, вода, земля. Это вносит огромную путаницу и уводит философию в сторону от первоначального знания, которое мудрецы пытались выразить при помощи этих слов. Пришло время избавтся от этого многословья и найти современные термины адекватно отражающие суть этих первоначальных понятий.

Здесь следует иметь ввиду, что эти знания относятся к философии идеализма и соответственно речь идет о происходящем в сознании и никак не о материальном мире. Если в метафизике первоначальной субстанцией признается трасцендентное Я, а процесс творения это есть ни что иное, как процесс познания этим Я самого себя, то мы в праве говорить о шагах или этапах этого познания, которые дают конкретное завершенное знание. Такие этапы в современной системе познания принято называть - АЛГОРИТМ. Если мы заменим термины: стихии, первоэлементы и.т.д. на термин алгоритмы то будет понятно что речь идет о конкретных шагах приводящих к определенному рузультату выражаемому как конкретное знание.

Комментарии

Аватар пользователя Олан Дуг

Интересное предложение. Пока лежит снег, готов присоединиться. Давай попробуем. Сформулируем обязательные ответы на общие вопросы.

Вопрос 1. Материальное - идеальное. а) Что объединяет? б) В чем различие? в) Краткое понятие? г) Самый простой способ определения?

Мои ответы:

а) Разделение объектов нашего внимания;

б) Материальное - Реальность, доступная нам в созерцании (регистрации всеми органами чувств - познании), Идеальное - мысленные модели реальности;

в)  Материальное - то, что мы ощущаем. Идеальное - то, что мы воображаем.

г) Материальное -  ощущаем. Идеальное -  воображаем.

Жду критики такого подхода.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Типичный пример заземленного сознания. Мы говорим о философии идеализма, согласно этому мировозрению все что мы видим мы видим в нашем сознании, никакая материя для объяснения видимого не нужна. Как оно там возникает и откуда берется? Материалисты говорят что это отражение материального мира. Идеалисты говорят что все что мы видим есть порождение самого универсального( в религии его называют божественным) сознания и объясняют алгоритмы по которым сознание рисует нам картины якобы материального мира. Например, алгоритм под названием огонь, всегда создает в сознании форму, вернее видимость формы.

Почему я настаиваю на термине алгоритм, потому что его выполнение всегда дает один и тотже результат. Когда универсальное божественное сознание разделилось на множество индивидуалных сознаний то алгоритмы, у каждого индивидуального сознания сохранились одни и теже, поэтому они рисуют всем нам одну и туже картину мира.

Еще раз подчеркиваю, метафизика философии идеализма не нуждается в представлении о материальном мире, все видимое она объясняет как кино создаваемое в в подсознании при помощи алгоритмов, работающих подобно современным компьютерным пргра ммам

Аватар пользователя Олан Дуг

Виталий Андрияш, 7 Февраль, 2021 - 14:24, ссылка

Типичный пример заземленного сознания.

wink (Ну ты и дуб, Василий Иванович! Да, я могуч...)

Спасибо за комплимент! Да я практик, и у меня все просто и понятно.

Постоянно бреюсь "бритвой Оккамы": не надо привлекать для объяснения сущего излишние сущности.

Идеалисты говорят что все что мы видим есть порождение самого универсального ( в религии его называют божественным) сознания и объясняют алгоритмы по которым сознание рисует нам картины якобы материального мира.

Ну что ж у каждого есть возможность верить в то, во что он верит. (никто ему запретить не может!)

Я вам покажу, как я строил дом, (какими методами, какими инструментами и где брал материалы) но, если вы мне покажете как  делать это силой мысли, я постараюсь перенять ваши методы.

Я вам показал конкретный алгоритм, приводящий к определенным результатам.

Покажите мне ваш алгоритм.

Почему я настаиваю на термине алгоритм, потому что его выполнение всегда дает один и тотже результат.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы говорите - Я практик, я с вами возможно соглашусь, если вы объясните что такое Я, ибо каббалисты говорят - познай себя и ты покоришь мир.

Аватар пользователя Олан Дуг

 Виталий Андрияш, 7 Февраль, 2021 - 18:34, ссылка

я с вами возможно соглашусь, если вы объясните что такое Я

Я человек. Я двигаю руками,
Ногами, шеей... - всем, чем захочу.

      Но для того, чтобы четко прогнозировать результаты своих действий, каждый человек должен точно определить координаты интересующих его объектов относительно различных его эффекторов (рук, ног, кулаков, пальцев, языка, губ и т.д.) а так же координаты конечных положений самих эффекторов, необходимых для точного воздействия на объекты или процессы (неточное воздействие приведет к непрогнозируемым, случайным последствиям, что будет уже не проявлением свободы воли, а проявлением случайности, и приведет к уменьшению степени свободы).

       «Я» человека - это совокупное начало координат всех рецепторов и эффекторов субъекта. А так как все рецепторы имеют различное положение относительно центра массы тела, а эффекторы также ещё обладают ограниченным радиусом действия, то и «Я» субъекта ощущается им как некий объект, размытый по всему телу, и часто отождествляется с Душой.

ММБ. Этюд 4. Я пуп Земли! (ММБ - моя модель Бытия)

cool Всё просто. Этот вопрос я рассматривал ещё лет двадцать назад. С тех пор моя точка зрения не изменилась.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Понятно, для вас Я это тело. В таком случае вам ненужны все эти первоэлементы, и вся эта древняя философия идеализма. А поскольку другой философии нет, ведь Гегель тоже был идеалистом (Ленина я философом не считаю), то кроме науки другого знания для вас нет.

Аватар пользователя Олан Дуг

Виталий Андрияш, 7 Февраль, 2021 - 23:03, ссылка

Я это тело. В таком случае вам не нужны все эти первоэлементы, и вся эта древняя философия идеализма.

Печально, но факт.crying  Хотя я - это не тело. Потерял сознание, и нет Я. Делай с телом что хочешь, Я это не чувствует.

Я - это Олег Дугинов. А теперь представь, что какая то клетка в моем теле (допустим красное кровяное тельце) задалась вопросом: "Существует ли Олег Дугинов?"

Всю свою жизнь она искала ответ на это вопрос, побывал во всех уголках её вселенной (моего тела), но так и не нашла его. Так и умерла, считая, что никакого Олега Дугинова нет.

А ведь разнообразных клеток в моем теле более 150 триллионов. Это гораздо больше чем 7 миллиардов населения всей Земли.

А теперь представь, что мы создадим искусственный интеллект и он объединит всех людей в единый супер организм. И этот супер организм будет лишь небольшой клеткой единого организма Вселенной.

Вопрос: сумеешь ли ты найти следы Разума Вселенной?

Ты сможешь только вообразить его при помощи метода аналогий. Это и есть идеализм.

Мой вывод: Материализм и идеализм - две стороны одной медали.

Идеализм без материализма мертв, материализм без идеализма слеп.

Нужно не бороться друг с другом, а разумно сочетать эти понятия. А как, я уже написал вначале.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Да прав был Шри Ауробиндо когда сказал - парадокс человеческого сознания в том, что оно может доказать все что угодно и оспорить все что угодно.

Аватар пользователя Victor

Несколько цитат философа Юваль Харари (выделено мной). Точного источника у меня нет, взято из косвенных данных:

В пос­ледние нес­коль­ко де­сяти­летий би­оло­ги приш­ли к твер­до­му зак­лю­чению, что че­ловек, на­жима­ющий на кноп­ки и пь­ющий чай, – то­же ал­го­ритм. Го­раз­до бо­лее слож­ный, ра­зуме­ет­ся, чем вен­динго­вый ав­то­мат, но ал­го­ритм. Лю­ди – это ал­го­рит­мы, про­из­во­дящие не ча­шеч­ки чая, а реп­ли­ки са­мих се­бя (на­подо­бие вен­динго­вого ав­то­мата, ко­торый, при со­от­ветс­тву­ющем на­боре кла­виш, про­из­во­дит дру­гой вен­динго­вый ав­то­мат).

 Сог­ласно ал­го­рит­ми­чес­ко­му иде­алу, ва­ша судь­ба на­ходит­ся в ру­ках «сис­те­мы», а не в ру­ках смер­тно­го, за­нима­юще­го ту или иную ме­дицин­скую дол­жность.

На­уки о жиз­ни, од­на­ко, под­ры­ва­ют ос­но­вы ли­бера­лиз­ма, ут­вер­ждая, что сво­бод­ная лич­ность – все­го лишь фик­ция, плод вза­имо­дей­ствия ком­плек­са би­охи­мичес­ких ал­го­рит­мов.

В 2010 го­ду все­го два про­цен­та аме­рикан­цев бы­ли за­няты в сель­ском хо­зяй­стве и двад­цать про­цен­тов – в про­мыш­леннос­ти, тог­да как семь­де­сят во­семь про­цен­тов ра­бота­ли учи­теля­ми, вра­чами, ди­зай­не­рами веб­сай­тов и т. п. Чем же мы зай­мем­ся, ког­да ал­го­рит­мы бу­дут учить, ле­чить и соз­да­вать сай­ты луч­ше, чем мы?

За­менять лю­дей компь­ютер­ны­ми ал­го­рит­ма­ми год от го­да ста­новит­ся все про­ще и про­ще не толь­ко бла­года­ря со­вер­шенс­тво­ванию ал­го­рит­мов, но и по­тому, что все пос­леднее вре­мя воз­раста­ла сте­пень про­фес­си­ональ­ной спе­ци­али­зации лю­дей. Древ­ние охот­ни­ки-со­бира­тели вла­дели са­мыми раз­но­об­разны­ми на­выка­ми, не­об­хо­димы­ми для вы­жива­ния, по­это­му смо­дели­ровать ав­то­мати­зиро­ван­но­го охот­ни­ка-со­бира­теля бы­ло бы не­обы­чай­но труд­но.

Сле­ду­ющая сту­пень – ал­го­рит­мы са­ми мо­гут стать вла­дель­ца­ми кор­по­рации. За­коны че­лове­чес­ко­го об­щес­тва уже приз­на­ют «субъ­ек­та­ми пра­ва» ин­терсубъ­ек­тивные сущ­ности, та­кие как кор­по­рации и на­ции. Хо­тя Toyota или Ар­генти­на не име­ют ни те­ла, ни ра­зума, они яв­ля­ют­ся субъ­ек­та­ми меж­ду­народ­но­го пра­ва, ко­торые мо­гут вла­деть зем­лей и день­га­ми, а так­же прив­ле­кать и прив­ле­кать­ся к су­ду. Не ис­клю­чено, что в не­дале­ком бу­дущем та­кой же ста­тус по­лучат и ал­го­рит­мы. И тог­да нич­то не по­меша­ет ал­го­рит­му сде­лать­ся хо­зя­ином тран­спортной им­пе­рии или вен­чурно­го фон­да и пе­рес­тать под­чи­нять­ся же­лани­ям че­лове­чес­ких осо­бей.

Проб­ле­ма зак­лю­ча­ет­ся не в том, что­бы соз­да­вать но­вые спе­ци­аль­нос­ти. Проб­ле­ма в том, что­бы соз­да­вать та­кие спе­ци­аль­нос­ти, в ко­торых лю­ди бу­дут вы­пол­нять ра­боту луч­ше ал­го­рит­мов.

 

Од­на­ко ес­тес­твен­ные на­уки ос­па­рива­ют все три до­пуще­ния и ут­вер­жда­ют:

1. Ор­га­низ­мы суть ал­го­рит­мы, и че­ловек не ин­ди­виду­ум, он ди­виду­ум. Ина­че го­воря, че­ловек – это соб­ра­ние раз­ных ал­го­рит­мов, у не­го нет еди­ного внут­ренне­го го­лоса, или еди­ного «я».

2. Ал­го­рит­мы че­лове­ка не сво­бод­ны. Они сфор­ми­рова­ны ли­бо ге­нами, ли­бо сре­дой, их ре­шения ли­бо де­тер­ми­ниро­ваны, ли­бо слу­чай­ны – но в лю­бом слу­чае не сво­бод­ны.

3. Из это­го сле­ду­ет, что те­оре­тичес­ки внеш­ний ал­го­ритм впол­не спо­собен поз­нать ме­ня луч­ше, чем я сам ког­да-ли­бо поз­наю се­бя. Ал­го­ритм, ко­торый мо­нито­рил бы каж­дую из сис­тем, об­ра­зу­ющих мое те­ло и мозг, мог бы точ­но знать, кто я та­кой, как се­бя чувс­твую и че­го хо­чу. Бу­дучи соз­дан, та­кой ал­го­ритм за­менит из­би­рате­ля, пот­ре­бите­ля и зри­теля. Тог­да ал­го­рит­му бу­дет вид­нее, ал­го­ритм бу­дет всег­да прав и кра­сота бу­дет в ал­го­рит­ми­чес­ких рас­че­тах.

Еще:

Мил­ли­оны лет мы бы­ли усо­вер­шенс­тво­ван­ны­ми шим­панзе. А мо­жем стать силь­но уве­личен­ны­ми му­равь­ями.

Ес­ли гу­манизм по­веле­вал: «Слу­шай­ся сво­их чувств!», – да­та­изм по­веле­ва­ет: «Слу­шай­ся ал­го­рит­мов! Они зна­ют, что ты чувс­тву­ешь».

*****

В свете изучаемых мною эйдосов (они есть конструктивно-функциональные программы, ограниченной пятью "шагами" длинны), все его высказывания звучат актуально...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Можно привести еще множество цитат так, как философия идеализма тысячи лет была единственной философией, материализм это позднее изобретение и возник как реакция на потерю первоначального знания. Но материализм это хромая утка, они объявляют материей то что дано нам в восприятии органов чувств, но как работают органы чувст ни один материалист не знает. Эта тема есть табу и запрещена для иследований. Но уже первое исследование показывает что электрический импульс передаваемый от датчиков именуемых органы восприятия, по нервам в мозг, для расшифровки требует программы которая и определяет какую информацию несет этот импульс. Подчеркиваю, электрический импульс передаваемый по нервам в мозг, не несет конкретной информации, все определяет считывающая его программа или алгоритм действия сознания. Этот алгоритм определяет мир который мы видим, сменив алгоритм мы можем попадать в другие миры.

Аватар пользователя эфромсо

материализм это позднее изобретение

Если хто дурак - то это надолго...

Аватар пользователя fed

Терминология есть в философской энциклопедии.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Терминология есть тысячи лет, за словами не видно смысла, утеряны сами понятия. Например: термин атомы в Вайшешике, это выдумка переводчика, какой смысл за этим словом? Или стихия земля, что вы понимаете за этим выражением.