О депутатах и демократии

Аватар пользователя kompletion
Систематизация и связи
Философское творчество

Трудный выбор мыслителя Компа. О депутатах и демократии.

 

Конечно хорошо бы было если бы великий ИИ суммировал и обобщил наши чаяния и пожелания, выбрал бы нам правильных людей, способных создать нужные и правильные законы. Но это всё равно что надеяться на Бога, а как известно, надеяться надо, но верблюда лучше привязывать. Пока не будет у нас полной оцифрации населения, всех наших хотелок и вообще всего, и не придумаются сверх компьютеры для честного обдумывания и предвидения поступков, то полагаться придётся на собственные действия и решения.

Как известно законы придумывают депутаты и законы эти получаются соответственные качеству тех кто их придумывает. Наша же не благодарная участь состоит в том, чтобы выбрать тех, кто придумает благоприятные для нас законы. Можем ли мы в принципе осуществить эту задачу?.. Думаю что нет. Даже если устроить наичестнейшие подсчёты, оптимальные сочетания мажеритарности и пропорциональности, всё равно пролезут те, кого протолкнут партии по своей надобности, и кто ловчее запудрит мозги избирателей в одномандатных округах.

Будь ты смелый космонавт, умный исследователь, весёлый артист, ушлый торговец или даже честный инженер, это всё не значит что ты создашь благоприятные для большинства законы. Законотворчество очень своеобразная деятельность, требующая нечеловеческих интеллекта и честности, огромной интуиции, высокой степени образования, эмпатии, интуиции и духовности в придачу. Где таких взять и как всем выборщикам увидеть в кандидатах такие возможности, задача  просто не решаемая. 

Мы видим что стать депутатом людей не упрашивают и не назначают, а они сами туда интенсивно лезут. Значит существует определённый энергетический поток, который надо как-то использовать. Если оптимальный и качественный выбор из желающих пока что не возможен, то предлагаю главные наши усилия направлять не на выбор депутатов, а на оценку принятых ими законов и жёсткий отзыв и сменяемость их по случившейся  несостоятельности.

Лезут они вверх сами, а гнать их оттуда будем насильно и без права занимать государственные должности и становиться кандидатами любого уровня. Пусть происходит интенсивная ротация. Главное тут научиться оценке результатов их деятельности. Тоже дело сложное, но в долгую более эффективное. Оценивать придётся уже не слова – обещания и прошлые сторонние заслуги, а именно качество законов, непосредственно законотворческую деятельность. По делам их будем и судить.

Можно даже оценку закона осуществлять на стадии до его конечного принятия. Скажем по каким-нибудь пяти не зависимым оценочным системам. Вот, появился вдруг не удобный, не правильный закон, по рейтинговым оценкам широких масс, и тут же автоматически удаляются из депутатства все создавшие и проголосовавшие за этот закон. Думается что такой подход более естественен, ведь природа в своей эволюции именно так и поступает. Допускаются любые мутации, но если ты ошибся и не вписался в среду, то умри. Природа никогда не прощает ошибки и всегда стремится к сложной гармонии. А сейчас мы только брюзжим недовольно и повлиять на «окопавшихся» от народа депутатов и чиновников никак толком не можем.

Главная проблема в осуществлении законным способом честного «наказания удалением» «не правильных» депутатов и чиновников. Ведь все добравшиеся до власти первым делом стараются максимально закрепить свой статус и положение. В противовес этому «энергетическому потоку» необходимо противопоставить что-то адекватное. Тоже какой-то «обратный или отклоняющий «энергетический поток». Дополнительные контролирующие властные структуры сами будут всегда подвержены «коррозии окапывания».

Как мы знаем энергия прёт «снизу», а «сверху» она только окультуривается и рассеивается. Значит придётся использовать тот же «поток» карабкающихся на верх, только часть его отделить, отклонить и запустить «перпендикулярно» основному. «Выбивая» «засвеченных плохих».  Не знаю как осуществить такой социальный манёвр. Тут открытое поле для всяких фантазий. Как вариант, может быть стоит отфильтровать часть кандидатов, которым материальный доход важнее власти и направить его на удаление «не правильных законодателей». Обе эти энергетические силы (страсть стяжательства и страсть властвовать) почти равны и адекватны друг другу.

Но тут необходима и третья сила, а то жаждущие власти подкупят жаждущих наживы и наоборот. Тут наверное нам могут помочь жаждущие свободы всех мастей и расцветок. Создав три раздельных потока на узел власти, мы вдруг да и получим, вихрь полезных и хороших законов, уложений и прочих правил и подзаконных актов.

Хаотичные проявления всех этих сил существуют и ныне, как и всегда. Хорошо бы было всё несколько упорядочить и организовать

Возможно это тоже фантастический и утопический «прожект», но других системных изменений в перспективе что-то не видится.

 

Сплит. 06.2022