О четырех-мерности мышления на примере гравитации

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Как, я показал ранее, гравитацию можно определить произведением четырёх величин:

  • q2 - кадрат электрического заряда одной ньютоновской системы отсчета
  • Q2 - кадрат электрического заряда другой ньютоновской системы отсчета
  • 1/τ2 - величина, обратная квадрату собственного времени одной ньютоновской системы отсчета
  • 1/T2 - величина, обратная квадрату собственного времени другой ньютоновской системы отсчета

Где:

  • q2=mR - квадрат электрического заряда системы отсчета определён произведением массы и радиуса вращения двух систем отсчёта друг относительно друга
  • Q2=MR - то-же самое для второй системы отсчёта
  • Электрический заряд определён устреднением массы и радиуса (расстояния между массами)
  • 1/τT=1/t2 - произведение собственных времен систем отсчета усреняется общим временем
  • Σ2=qQ - сигма - усреднение двух электрических зарядов двух ньютоновских систем отсчета

fF=mMR2/τ2T2=q2Q2/τ2T2=q2Q2/t4=Σ4/t4 = F(G)

(Система пяти величин) = ​(Система четырех величин) = (Система трех величин) = ​(Система двух величин) ​(Система одной величины)  

Где:

fF=R2/R2 x mMR2/τ2T2 = R2/τ2 x R2/T2 x mM/R2

f(G)= v2V2/(F=1) x mM/R2 = GmM/R2

G=v2V2/(F=1)

Ньтоновскя гравитация - частный случай гравтации, великим учёным рассмотрены предельные задачи, при которых гравитация человеку понятна.

Гравитацию можно рассмотреть силой только для двух частных случев, когда:

  • F=1 - движение наблюдателя по орбите, невесомость.
  • f=1 - нахождение наблюдателя на поверхности планеты, весомость.

​В общем случае - гравитация - это векторное произведение нескольких таких сил.

Важно, что скорости вращения обоих систем отсчёта, друг относительно друга, определены для разных собственных времён двух систем. Но взаимодействуюзих систем можно рассмотреть сколько угодно. Пример двух систем - самый простой. Он позволяет понять принцип гравитации.

Еще одно важно замечание, о наблюдателе-человеке: человек видит (чувствует), говорит о этом, рисует метафорами и понимает только одно время - собственное время той ньютоновской системы отсчёта, которая связана с человеком. Другое время (другой системы отсчёта) - остается для него тайной. Но, тёмное время проявляет себя, что чувствуется человеком и как физическая гравитация и как социальная гравитация к признакам разума (самодостаточного мышления).

Прежде, чем разбираться с устройством вселенной, необходимо разобраться с устройством мышления её наблюдателя и его способности выходить за гранцу собственной ограниченности.

Такая способность у человека есть, но она индивидуальна и не передается, ни от человека к его потомку как генетичский код, ни от человека к человку, как знание.

Все попытки выдающихся философов прошлого поведать о своём духовном открытии подлинного устройства вселенной и роли человеческого сознания к ней - приводили лишь к массовым смысловым галлюцинациям, к разрушении этого знания культурой, при пересказе понятным пересказчику языком. Каждая подлинная философия - новая попытка сказать обо всём этом, в новом контексте, более-менее понятном современнику.

Собственно, с понимания вселенной и своего места в ней и началась история человека разумного, как завбение и возрождение этого знания.

Проблема бузумая человека, считающего себя разумным - не имеет иного решения, кроме как признания, что безумие и разумность - просто два предела мышления человека. Но, философский аспект проблемы основного вопроса филосфии выходит за рамки данной статьи. Проще ограничится его опредением как 42.

Почему 42?

Это тест на разумность.

Мысль о конце прежней истории человечества в 2012 году посетила ботаника, университетского (Гаваи) экспериментара влияния психоделических веществ на сознание - Теренса МакКены, в 1970-м году, за 42 года до конца света. Метафора 42 давно стала феноменом массовой культуры. Кто не понимает что это такое, может вообще не понять ничего.

Вернёмся к гравитации.

Используя символический язык математики, с описанием гравитации и пониманием написанного - нет никаких проблем. Но, геометрическое представление тождественности миров разной размерности вызывает у части людей затруднения.

Здесь необходимо пояснить, что такое реальность?

Вывод об этом - есть простая логическая интерпретация (доступная каждому) общепризнанных эспериментальных данных, то есть - обобщение стандартной модели субатомных частиц. Этот вывод легко проверяется. 

Реальность, с узкой точки зрения её физического смысла - есть закономерность сочетаний масс и электрических зарядов базовых частиц стандартной модели. 

Все, так называемые - "реальные" - частицы стандартной модели - обладают одим и тем-же качеством (которое можно назвать "реальность", другими словами, это качество их  наблюдаемости, осмысляемости, стабильности) - это закономерность десятичных логарофмов отношений масс частиц к их "радиусу" ("расстоянию"), что сложно понять, проще выразить через другие термины - отношение квадратов масс и электрических зарядов. Таким образом, реальность адронного вещества (частный случай вещества) - это существование частного случая стандарта реальности во времени.

Атомарное же вещество - это сочетание адронного вещества и других частных случаев стандартности. Атом - базовая частица системы отсчета.

Анализируя матрицу физических величин необходимо отдавать себе отчет в использумом числе измерений (одно, два, три, четыре и так далее), не совершать ошибок принятия проекции величины на меньшее число измерений за саму величину. При таком подходе, объяснение гравитации - не проблема! Но, человек - ошибается в числе измерений и спорит о достоверности своего ошибочного мнения, поэтому - для такого мышления - объяснение гравитации - проблема. И проблема эта в том, что точный ответ - не принимается.

Выше - рисунок четырех-мерного пространства.

Точка трех-мерного пространства на рисунке - ломанная линия.

Пересечение трех координат трех-мерного пространства - определяет его точку, но в четырех-мерном пространстве это пересечение трёх линий, точкой - место их пересечения назвать можно, но это скорее точка зрения, метафора, а не математика, одна из четырёх возможных ошибочных точек зрения.

Как в теории речи Платона:

  1. имя чувства
  2. концепция имени
  3. рисунок концепции
  4. понимание концепции из её рисунка

 

А образ физической гравитации в сознании человека - платоновский "пятый элемент" ("созерцание") - четырех-мерное пересечение

  • q2Q2/τ2T2=q2Q2/t4=fF=maMg=v2V2mM/R2(F=1)=GmM/R2

всех возможных "точек зрения":

  • q2/τ2T2 - "напряженность" или ускорение поля силы
  • Q2/τ2T2 - то-же самое для другой точки зрения наблюдателя
  • q2Q2/τ2 - приравние одного из собственных времён системы отсчета к результурующему
  • q2Q2/T2 - та-же самая ошибка мышления наблюдателя для тёмного времени.

​Как мысленно представить темное время?

Вы стоите на поверхности планеты, как на невидимой карусели и вас прижимает к планете невидимая центробежная сила такого невидимого вращения планеты в невидимом вам времени (измерении). Это метафора, но вспомните высказывание Галилея "и всё-таки она вертится".

Почему "вертится"?

Что вертится? Конкретно?

Планета под его ногами - вокруг него?

За такое откровение, действительно могли "сжечь на костре", конечно - не буквально, но социально. Кто тогда те, кто не видит и не верит, что "она вертится"?

Какое они имеют право возглавлять социальную пирамиду?

А затем, придумать более понятное публике объяснение про вращение Земли вокруг Солнца. Что впрочем - пример того-же самого явления. Менее опасный социально пример. Все ведь дураки.

Комментарии

Аватар пользователя Горгипп

 вас прижимает к планете невидимая центробежная сила такого невидимого вращения планеты в невидимом вам времени (измерении). Это метафора, но вспомните высказывание Галилея "и всё-таки она вертится".

Центробежная сила отталкивает от планеты, а центростремительная - "приживает"...  

Аватар пользователя Andrei Khanov

Горгипп, 7 Август, 2020 - 16:31, ссылка

вы невнимательно читали, допустили стандартную ошибку, описанную в тексте, смысловую галлюцинацию

пржимает, так-как вращение происходит в другой системе отсчёта, в другом времени, в чётвёртом измерении, а вы спроецировали его на свою систему отсчета.

Вывод - последние предложение статьи.

Аватар пользователя Горгипп

А! В другом времени... Виноват. Меня там ещё не было...

Аватар пользователя Andrei Khanov

Горгипп, 7 Август, 2020 - 17:09, ссылка

:) Ничего страшного