О чём спорят российские философы?

Аватар пользователя Игорь Д.
Систематизация и связи
История философии

Статья Евгения Логинова в "Финиковом компоте": http://datepalmcompote.blogspot.ru/2015/05/blog-post_29.html

Есть там и о "микросообществе "Философский штурм".

Комментарии

Аватар пользователя VIK-Lug

Игорю Д.: ну есть такое как в философских размышлениях, так и в бытовой реализации тех или иных решений, мысленно принимаемых каждым индивидом, как смысловая направленность как тех, так и других. И если последние подчинены в той или иной степени тому, что философ, профессор Г. Щедровицкий определил универсумом социальной человеческой деятельности и в реализации которой так или иначе принимают практически все дееспособные индивиды, то российские философы часто и густо по разному (и очень даже по разному) определяют смысловую направленность своих философских размышлений. А отсюда и отсутствие не только понимания сути философских размышлений друг друга, но и неприятие того, о чем размышляет другой философ. И такая "атомизация" в среде российских философов не позволяет им сформировать нечто главное (например, суть процессов нынешнего бытия членов российского общества, как и характер развития последнего), что и могло бы стать той общей смысловой направленностью их философских размышлений.    

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Игорь.  Хотел почитать (Про нас же пишут то же). Да вот беда почему-то блокируется Др. Веб. как нежелательный сайт. Есть другая ссылка?

Аватар пользователя Игорь Д.

Наберите в поисковике "Финиковый компот")

Аватар пользователя VIK-Lug

Игорю Д.: интересную цитату Н.К. Михайловского о диалектике Гегеля и марксизме в 1894 г.  в параллельной теме "Диалектика (2-ой смысл слова" разместил М.П.Грачев, в которой есть такое о Марксе: "...он до такой степени наполнил пустую диалектическую схему (Гегеля) фактическим материалом, что её можно снять с этого содержания, как крышку с чашки, ничего не изменив, ничего не повредив, за исключением одного только пункта, правда, огромной важности. А именно, относительно будущего "имманентные" законы общества поставлены исключительно диалектически". А способны ли нынешние российские философы сформировать такую же философскую форму (формы), которую можно было бы наполнить соответствующим фактическим материалом (ну или смысловой направленностью) и получить в результате то, что смогли сделать полтора века назад Гегель и Маркс и что находит свое отражение в современных процессах бытия людей на Земле? Ну это если философию развивать для людей, а не исключительно ради самой философии - в качестве неких пустых форм, которые невозможно наполнить каким либо фактическим материалом.

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Метафилософская болезнь. Почему-то у нас считается, что важно обсуждать, что такое философия.

Это Евгений Логинов подметил весьма верно. Хотя вряд ли верен вывод, что здесь лишь российская специфика.

Работа, на которую я ориентируюсь, − это статья Дэвида Чалмерса и Дэвида Бурже «What Do Philosophers Believe?». Это опрос коллег, который позволяет установить, сколько профессиональных философов не верит в Бога (72.8%), а сколько верит в априорные знания (71.1%).

Жаль, что сей аспект развития у Логинова не получил. Ибо, на мой взгляд, прежде всего тоже стоило бы провести аналогичный опрос: именно по этим вопросам. Тогда, пожалуй, стали бы более понятны и подлинные причины "метафилософской болезни".

А в целом спасибо за тему! До этого "Финиковым компотом" особо не интересовался. Со своей стороны хотел бы привлечь внимание и к такому изданию, как "Метапарадигма".

Аватар пользователя Иван Иваныч

Юрий Дмитриев, 6 Июнь, 2015 - 00:46, ссылка

Метафилософская болезнь. Почему-то у нас считается, что важно обсуждать, что такое философия.

Это Евгений Логинов подметил весьма верно. Хотя вряд ли верен вывод, что здесь лишь российская специфика.

Я тоже прочитал указанную статью и спросил в комментарии так:

      Правильно я понял Вас, Леонид,  мы философы, но что это такое знать не надо и даже понять чем же мы занимаемся не представляет для Вас  никакого интереса. Так? Мне кажется если бы какая либо наука сказал так о себе многие бы удивились такому ответу.
     Странно,  не знать себя и говорить что это нормально.

   (полный комментарий внизу статьи) : 

    http://datepalmcompote.blogspot.ru/2015/05/blog-post_29.html

Аватар пользователя ZVS

Странно,  не знать себя и говорить что это нормально.

Ага. Когда поймете что это нормально, так и добро пожаловать в философы.:)

Аналогия:

Плывёт корабль снаряжённый на поиски новых земель. Матросы всегда знают, что им надо делать, боцман знает, кок знает, а вот капитан НЕ знает! Нет у него никакой карты, и куда плыть, ему можно только предполагать! Один незнающий,  где искать общую цель путешествия, ведёт за собой массу прекрасно знающих свои частные цели..только вот  никто из них как бы он хорошо не знал  собственные обязаности на судне, капитану помочь не может..:) Что интересно, среди знающих всегда находятся недовольные самим фактом путешествия незнамо куда, не знаешь куда идти, сиди дома, совершенно понятно.:)

Аватар пользователя Дилетант

ZVS, 6 Июнь, 2015 - 16:53, ссылка 
..Когда поймете что это нормально, так и добро пожаловать в философы.:)

..Один незнающий,  где искать общую цель путешествия, ведёт за собой массу прекрасно знающих свои частные цели..только вот  никто из них как бы он хорошо не знал  собственные обязаности на судне, капитану помочь не может..:) Что интересно, среди знающих всегда находятся недовольные самим фактом путешествия незнамо куда, не знаешь куда идти, сиди дома, совершенно понятно.:)

Так ведь и идут же. Пример - Одиссей. Его команда думала, была уверена, что Одиссей знает, куда и зачем. Иди туда, не знаю куда... 
Ну чем не реализация "Ничто"? А ведь это Ничто образовалось из Что путём отрицания.

не знаешь куда идти, сиди дома, совершенно понятно.:)

 Отзеркаливай сам себя. 

Аватар пользователя Философское кафе

Добрый день 

Это исследование носит предварительный характер. Но сейчас Московский центр исследований сознания проводит опрос именно в чалмерсовском духе, в конце лета будет результаты, я думаю. 

https://ru.surveymonkey.com/r/philos_survey

Логинов 

Аватар пользователя Иван Иваныч

Философское кафе, 8 Июнь, 2015 - 14:56, ссылка

Добрый день 

Это исследование носит предварительный характер. https://ru.surveymonkey.com/r/philos_survey   (центр исследования сознания при философском факультете, опрос российского философского общества).

Логинов 

Здравствуйте Философское кафе.

Скажите, а кто либо еще помимо Философов изучает Строение мозга и сознание? и будет ли среди этих людей и сообществ (помимо философов) проводиться опрос. Ведь будет справедливо спросить и других кто знает что то по этому вопросу. Или все же обоснованное и верное знание (мнение) о сознании мы получим именно опросив философов, а не например нейрофизиологов?

Извините. Похоже я не так понял про опрос. Ведь он касался не знаний о мозге , а о чем думают российские философы? Меня просто ввело в замешательство что на философском факультете создан центр по исследованию сознания (интересен метод исследования данного вопроса). 

Аватар пользователя Философское кафе

Центр сознания в основном изучает, собственно, сознание и его отношение с мозгом. в русле аналитической философии сознания. 

а опрос да, просто узнать настроения. 

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Философское кафе 

Философское кафе, 9 Июнь, 2015 - 11:50, ссылка

Центр сознания в основном изучает, собственно, сознание и его отношение с мозгом. в русле аналитической философии сознания. 

Аналитическая философия сознания учитывает ли наработки нейрофизиологии мозга? 

Аватар пользователя bravoseven

Учитывает.

Аватар пользователя Иван Иваныч

bravoseven, 9 Июнь, 2015 - 12:03, ссылка

Учитывает.

Ну и слава богу. 

Аватар пользователя Спартак

 Российские философы спорят о том, в чём они, по их мнению, могут выглядеть достойно в глазах слуша.щих спор.

 т.е. о всякой хрени.

 Глупая цель и , соответственно, никакой ценности от спора.

 Истина, не рождается.

 Одни любители яблок создают новые сорта , а множество спорят дискутируют  " чем антоновка лучше малиновки" или " о влиянии засухи 1952 года на урожай яблок в Тамбовской области". Защищают диссертации, получают регалии.

Ценность  нулевая.

 Де-факто, имитация.

По-сути, профанация.

 На ТВ-канале  "Культура есть ( был?) проект " Академия".

 В разделе  "Философия и антропология" ( на отдельную тему "философия" материалов , я так понимаю,  не насобирали) 64 лекции.

 Посмотрите , что за лекции, по названиям, хотя бы.

И всё станет понятно с российскими философами.

 Ужас и мрак!

 Собственно говоря и в указанной выше статье Е.Логинова это видно невооружённым глазом.

 Что ПОРОДЯТ такие дискуссии?

 НИ-ЧЕ-ГО!

 

 

Аватар пользователя Игорь Д.

 В разделе  "Философия и антропология" ( на отдельную тему "философия" материалов , я так понимаю,  не насобирали) 64 лекции.

 И тут последовала ссылка)))

Аватар пользователя Спартак

Игорь Д., 6 Июнь, 2015 - 18:24, ссылка

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/973753/video_id...

 "Опускаетесь" ниже окошка с лекцией и находите  "ТЕМЫ" ( такая невзрачная), над иконками с другими выпусками. Нажимаете, выбираете и ... .

 

Извините, что сразу не вставил.

 

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. В самом деле смешно.