О бесконечности, которой нет № 2

Аватар пользователя phil31
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

в связи с тем, что тема "О бесконечности, которой нет", стала уже слишком длинная,

и по просьбе  vlopuhin  создается продолжение темы. 

Комментарии

Аватар пользователя phil31

vlopuhin, 8 Январь, 2016 - 14:53, ссылка

Здравствуйте! Господа, прошу Вас открыть новую ветку, в которой можно делать ссылки на конкретные тексты. Тема весьма интересна, но следить за комментариями не получается, но очень хочется лицезреть чем всё закончится...

По моим предположениям бесконечностей несколько, по крайней мере по одной в каждой логической системе. Самое интересное, бесконечность в каждой из этих систем может покинуть свою систему, "прикинувшись" чем-либо экзотическим, в отличии от логики, которая свою систему покинуть не в силах...

Аватар пользователя vlopuhin

Спасибо, Владимир.

Попробую продолжить свою мысль. Для этого притащу сюда заинтересовавшие меня с приходом в дискуссию Шуранова Б.М. цитаты.

ШУРАНОВ Б.М., 2 Январь, 2016 - 20:31, ссылка

Хорошо написал в своём посте vlopuhin: «Чем заменить потенциальную бесконечность, хотя бы в той же теории пределов?». – Я говорю: Не только в одной теории пределов, а и во всей математике, логике, физике, философии … , и не только потенциальную, но и актуальную бесконечность нужно не ЗАМЕНЯТЬ, а, наоборот, УСИЛИВАТЬ, чтобы снять вообще данную проблему.

Чем же, или каким путём усиливать? Насколько я понял, путём абстракции, творческого обобщения (это уже из открытой Борисом Михайловичем темы, собственно продолжение дискуссии перетекло туда же): 

ссылка

 Наконец, совершаем такой шаг, на котором все признаки, какие не входят в их пересечение, исчезают. Получается «творчество» = «содержание». Поскольку мы выходим не очень высокий уровень обобщения – на 5-й, то это уже будет не просто «содержание», а «всё содержание». Значит, имеем: ««всё содержание» = «творчество»» = «всё содержание сотворяется». А из чего может сотвориться всё содержание? Если это именно всё, то оно может сотвориться только лишь из ничего. Но это только общий принцип; подробности – тексте трактата [3, 17].

         Теперь, если меня спросят: «скажите коротко, о чём у вас книга написана?», я отвечу:

         Алгоритмически тварная реальность, параллельная бытийности/небытийности.

Вот тут и возникло предположение о том, что бесконечность не может быть единственной (это следует из "параллельности"), а точнее так:

ШУРАНОВ Б.М., 5 Январь, 2016 - 13:38, ссылка

Совершенно неправильно! Цитирую самого себя по книге «Знания по философии и логике», с 112: «Были времена, когда бесконечное и конечное считались отрицанием друг друга и ставились рядом на одну и ту же ступень общности понятий. Теперь почти все понимают, что бесконечное по сравнению с конечным – понятие намного более сложное, оно более абстрактное и более модализированное, чем конечное; конечное проще».  

То есть, можно предположить, что гиперабстракные понятия с каждым следующим уровнем обобщения вместо того, чтобы сокращаться (количественно), начинают "плодиться". С одной стороны так оно и должно быть, чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь в том, что ничего не знаю. С другой стороны на кой мне столько Реальностей/параллельныхМиров и какая из них самая реальная? Может быть это так сказать побочный эффект, "издержки" метафизики?

Аватар пользователя axby1

в связи с тем, что тема "О бесконечности, которой нет", стала уже слишком длинная, ...

... предлагаю сделать её бесконечной

Аватар пользователя phil31

... предлагаю сделать её бесконечной

предлагаю Вам реализовать Вашу идею на практике, чтобы все увидели безконечность воочию и удивились. yeslaugh

Аватар пользователя axby1

  Я не стану этого делать, потому что бесконечно ленив cheeky

Аватар пользователя PRAV

phil31, 12 Январь, 2016 - 11:56, ссылка

предлагаю Вам реализовать Вашу идею на практике, чтобы все увидели безконечность воочию и удивились.

 

Ну, милейший сударь  вы  несказанно удивили, когда  почистили вы  тему  (от комментариев  о бесконечности  от  PRAV-a)…  Коту под  хвост, напрасен труд был – так  жалко времени  потраченного даром… 

Аватар пользователя phil31

так фактически у Вас не было комментариев на тему. почистил от оффтопа. создайте свою тему и размещайте там что угодно. и удалять там сможете только Вы.