Новый подход к изучению окружающего мира (Версия основ неоклассической философии)

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Основания философии

В науке есть автор новых знаний, но нет, и не может быть авторского права. К тому же я руководствуюсь одной из аксиом основ науки познания, которая гласит: - «Каждый человек прав в своём представлении и оценке окружающего мира до тех пор, пока ему не будет известна другая, убедительная для него информация».

Давнишнее сомнение в научности «современной» философии и многие годы разработки одной из версий *неоклассической философии привели к интересным, на мой взгляд, представлениям концептуальных и основных понятий неоклассической философии.

1. Сначала, не было «начала» Вселенной – она вечна. Доказательство простое, но мы, похоже, договорились не спорить, а просто высказывать свою точку зрения.

2. Условимся, поскольку условность существования человека весьма серьёзна (и это будет ясно показано), материальным объектом (МО) называть прямое проявление окружающего мира (ОМ) человеку, осознанное им и ставшее темой осмысления. А «духовными» будем называть объекты, которые проявляются для человека только опосредовано через свои проявления человеку в материальном или опять в «духовном» объекте. К «духовным» объектам (ДО) относятся способности, все виды действий, сенсорная и словесная информация.

3. Любой МО представляет собой систему - совокупность более мелких МО, обеспечивающая их взаимодействие внутри и вне его. Вот именно эти мелкие МО, из которых состоит сам МО, и есть материя (вещество).

4. Действие (противодействие, воздействие, взаимодействие) есть изменение состояния МО – физического, химического и ядерного. Изменение состояния МО фиксируется человеком опосредованно - как результат этого действия. Вот поэтому, действие – ДО.

5. Суть бытия (существования) МО заключается в его взаимодействии с ОМ.

6. Логика существования МО есть зависимость теперешнего состояния МО от результатов всех предыдущих его взаимодействий с ОМ.

Эти определения сути и логики существовании МО имеют огромное значение!

И я знаю масштаб этого значения, но курица-то не знает! Вот в чём закавыка.

7. В определении «сути существования»  МО становится очевидным значение и роль его взаимодействия с ОМ, которое является духовным объектом. Отсюда … .

Объекты материальны потому, что «духовны»!

8. Материя МО не исчезает, а превращается в другое состояние  (физическое, химическое и ядерное) друг(ого)их материальн(ого)ых объект(а)ов.

9. Масса МО – количество материи МО, обладающее способностью действовать (изменять состояние) и противодействовать (сопротивляться изменению своего состояния). Благодаря способности противодействовать масса МО обеспечивает силу воздействия на другой объект, осуществляет работу, обладает кинетическим потенциалом и пр.

10. Масса обеспечивает качественные и количественные характеристики МО, которые являются одними и теми же результатами сопротивления МО внешнему воздействию ОМ, только возможными или оценёнными соответственно.

11. Масса объекта обладает способностью сопротивляться внешнему воздействию, благодаря которой объект совершает работу. Вращение ротора турбины, горение древесины, взрыв газа или бензина, атомный взрыв – результаты превращения материи объекта в другое физическое, химическое и атомное состояние других МО. Энергия – устаревшее физическое понятие.

12. Информация - фиксированный результат взаимодействия МО с окружающим миром.

Существование - суть взаимодействие, что есть изменение состояния (след), фиксация которого есть информация МО. Такая информация называется первичной или собственной информацией материального объекта.  Памятью для такой информации является весь МО.

По участникам взаимодействия информация может быть сенсорной (вторичной) для животных (в том числе и человека) и словесной (третичной) для людей.

    Сенсорная информация –  абстракция первого рода от первичной (собственной) информации.

    Словесная информация – абстракция второго рода от первичной (собственной) информации.

13. Время есть условная оценка человеком продолжительности или периодичности действия. Время ничто и никогда не изменяет.

14. Пространство – взаимоотносительное расположение МО, как результат их взаимодействия. Это относится и к галактикам и к комнатам, к театрам и пр.

15. Энергия – устаревшее понятие физиков (что некоторые из них уже признали) а я и Вы можете доказать, что всё происходит из-за изменения состояния материи любого МО.

 

Аксиомы познания

Аксиомы познания - закономерности, существующие во взаимоотношениях людей и определяющие процесс познания, очевидность которых не требует доказательства.

А.1 «Человек есть мера всех вещей – сущих в их бытии и не сущих в их небытии»

Это означает, что каждому человеку подвластна способность не только осознавать проявления окружающей среды, но и выносить о нём своё суждение, представление. 

А.2 Каждый человек прав в своём представлении и оценке окружающего мира до тех пор, пока ему не будет известна другая, убедительная для него информация об объекте.

На этом основании очевидно право человека на собственное представление о сути объекта.

А.3 Понятийное толкование слов не может обойтись без использования в их определении слов и терминов, смысл которых общепринят и не вызывает затруднений в понимании.

Это очевидно, но встречаются слова, суть которых в спирали познания уточнится или выявится позже. Эта аксиома тесно связана с аксиомой А.5.

А.4 Изначальный процесс познания чего-либо может начаться только с предположения, относительная истинность которого принята на данный, начальный момент познания.

Наше изначальное предположение всегда основано на неполной информации и именно поэтому Вы хотите узнать объект лучше, добывая новую информацию.

Но при этом должно быть всегда соблюден 2-й критерий правильности рассуждений – Ваше предположение не должно противоречить фактам действительности.

А.5 Эффект спирали познания (итерации) - основа технологии познания. Возврат спирали познания с объекта более высокого уровня информированности к первоначальному предположению позволяет уточнить не только суть предположения, но и участвующие в нём термины.

А.6 Суть бытия объекта заключается в его взаимодействии с окружающей средой, проявляющаяся для человека в фактах взаимодействия.

А.7 Логика существования объекта -  зависимость сути объекта от результатов всех предыдущих взаимодействий объекта с окружающей средой, влияющая и объясняющая существование и исчезновение объекта.

Аксиомы A.7 и A.6 определяют направление разработки понятия любого объекта.

А.6 определяет область поиска информации об объекте. Путь познания сути объекта использует факты его бытия, определяющие его нынешнее состояние, которое объясняется логикой его существования, представленной в А.7.

Правильность представления об объекте должна быть подтверждена, согласно 2 и 3-му критерию правильности рассуждений, фактами его взаимодействия с окружающей средой.

А.8 Повторяющаяся случайность обеспечивает базу закономерности.

А.9 Понятия могут изменяться и должны уточняться по мере прогресса науки и техники.

А.10 «Всё познаётся в сравнении»

«Сравнение» сыграло решающую роль в появлении живого организма и человека. Информативность и сравнительная реакция объекта на воздействия окружающей среды определили развитие жизни и появление человека.

Все виды анализа, в конечном счёте, основаны на сравнении.

А.11 Вселенная - бесконечна.

 

Критерии соответствия фактам жизни

  1. Окружающий нас мир, во всех его проявлениях и фактах, является основой, источником и критерием знаний.

  2. Понятия, представления, результаты рассуждений, выводы, аксиомы не должны противоречить фактам проявления окружающего нас мира.

  3. Спираль познания – объективный критерий правильности представления об объекте.

    Возвращение к представлению объекта с более высокого уровня знаний подтверждает или опровергает ранее выработанное.

  4. Правильность представления об объекте можно считать подтверждённой, если основанные на нём проявления бытия объекта не противоречат сути и логике его существования.

  5. «Представление» о чём-то может стать «понятием» после того, как оно будет принятокаким-либо сообществом для использования в практике общения.

Конец!  А кто это читает - молодец!

P.S.  Чтобы понять и осознать то, что выше написано, нужно внимательно и сосредоточенно вглядеться и вдуматься в окружающий мир. И Вы поймёте почему можно увидеть, пощупать а иногда и взвесить окружающие Вас материальные объекты, которые взаимодействуют с Вами а потому - существуют "в бытии" (в жизни). Самостоятельное осмысление ОМ - самое интересное занятие человека было и будет всегда!