новые формы жизни

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
когда брак организовали как "выбор", то он сразу и потерял смысл, так как традиция не предполагала выбора, а скорее обычай религиозный, где вера определяла и форму брака, и его протекание по жизни, а не право вовсе. Идиоты рассуждают о пустом понятии брак, когда право никакого отношения к браку не имеет как личное дело. Видимо эти публицисты представляю брак как кормушку, если рассуждают о праве индивида в связи с браком. Горбачёв любил повторять фразу: "рождаются новые формы жизни", видимо и он нос по ветру тогда держал. Дебилизм нарастает не только в России, но и всюду, и конечно римское право не выдержит такой нагрузки.

swissinfo.ch: Гибкое приспособление семейного законодательства к новым фактически существующим формам брачно-семейных отношений является сейчас для стран Запада весьма актуальной задачей. Что можно сказать в этой связи о Швейцарии, если сравнивать ее с европейскими странами?
Анатоль Дутта: Если сравнивать ситуацию в области законодательства, то Швейцария находится где-то посередине. Здесь существует, с одной стороны, возможность традиционного брака как юридической формы регистрации отношений между мужчиной и женщиной, с другой стороны, здесь существует возможность зарегистрированного партнерства для однополых пар. Проблема только в том, что в Конфедерации последняя форма обеспечивает меньшую степень правовой защиты по сравнению с традиционным браком. Здесь Швейцария несколько отстает от общей тенденции, особенно если учесть, что большинство стран, предлагающие для однополых пар такой режим, как «зарегистрированное партнерство», сразу же ставят этот формат в правовом отношении на один уровень с традиционным браком.
swissinfo.ch: Вы являетесь приверженцем концепции традиционного брака. Почему?
А.Д.: С общественно-политической точки зрения я вовсе таковым не являюсь. Традиционный брак мужчины и женщины никоим образом не представляет собой единственную легитимную форму совместного проживания. Но с юридической точки зрения да, я большой фанат брака, поскольку только такая форма дает парам оптимальную правовую защиту, базирующуюся на законодательных уложениях, которые были созданы депутатами на основе многолетнего анализа практики брачно-семейных отношений пар и которые во многих современных правовых системах давно уже заменили традиционное распределение ролей в рамках классических моделей, когда муж — добытчик, а жена выполняет роль домохозяйки. И если вдруг в отношениях наступает кризис или если один из супругов умирает, то тогда нам всем становится очевидно, что брак по степени своей эффективности остается непревзойденным защитным механизмом. В большинстве правовых систем институт брака заботится прежде всего о том, чтобы все позитивные и негативные аспекты, возникшие у пары в ходе совместного проживания, распределялись между супругами равномерно и по справедливости.
swissinfo.ch: То есть Вы имеете в виду права и обязанности, проистекающие из норм наследственного и имущественного права, а также, в случае развода, из норма права, регулирующего выплату алиментов?
А.Д.: Да. А в случае Швейцарии речь идет также и о таком немаловажном деле, как справедливое финансовое обеспечение при достижении бывшими супругами пенсионного возраста, короче говоря обо всем о том, что для большинства пар выступает базовыми материальными ценностями. Все эти правила и положения находятся на высоте всех современных требований, они приложимы к любым моделям отношений. Это значит, что они подходят как для браков с неработающей супругой, так и для тех браков, где зарабатывают оба супруга. Более того, следует отметить, что современное семейное право больше не предписывает парам никаких ролевых моделей. То есть, если раньше институт брака диктовал супругам определенные обязанности, то теперь он, в первую очередь, является защитным механизмом.
swissinfo.ch: Таким образом с чисто юридической точки зрения, — и речь тут не идет ни о какой пропаганде гомосексуализма и прочих очевидных глупостях, — было бы целесообразно, если бы и однополые пары имели право вступать в брак, просто потому, что в случае развода или смерти одного из супругов брак гарантирует большую справедливость и большую безопасность, нежели модель «зарегистрированного партнерства»?
А.Д.: Именно так. С юридической точки зрения правовой формат брака в принципе дает паре, состоящей в близких отношениях, хорошую точку опоры. Поэтому, на мой взгляд, в сфере регулирования любых отношений должен действовать формат, подходящий для как можно большего числа пар, как разнополых, так и однополых. Назовут ли потом этот режим «браком» или «зарегистрированным партнерством», не суть важно, это уже был бы второстепенный вопрос риторического характера. Куда важнее понять, что мы будем иметь в данном случае в правовом отношении, а тут вывод очевиден: для стабильности общества именно институт брака, как одно-, так и разнополого, играет в конечном итоге решающую роль.
https://www.swissinfo.ch/rus/семейное-право_какие-нов.. Какие новые формы брака и семьи нужны Швейцарии?

Связанные материалы Тип
сила традиции и слабость фашизма Дмитрий Косой Запись
демография в Китае Дмитрий Косой Запись