Ноосистем-проект «Гармоническая цивилизация» (набросок)

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
Ноосистем-проект «Гармоническая цивилизация»
(набросок)

1. Ноосистем-проект - это проект преобразования основ ноосистемы (локальной или полномасштабной цивилизации) в определенном направлении и согласно определенной доктрине. 

2. Ноосистем-проект «Гармоническая цивилизация» - это комплексный и целостный план преобразования фундаментальных основ Человеческой цивилизации для обеспечения ее поступательного высокодинамичного и гармонического развития согласно представлениям об эволюционной задаче Разума по учению о Гармонии Мира.  

3. Цель проекта «Гармоническая цивилизация».

Цель проекта - осуществить управляемый переход Человеческой цивилизации  со стихийно-животного способа организации жизнедеятельности на разумно-гармонический или, иными словами,  преобразовать Человечество до уровня Гармонической цивилизации.
Гармоническая цивилизация - это стадия (этап) развития разумной формы жизни, характеризуемый следующими основными признаками: 
а) наличием парадигмы и опирающейся на нее единой цивилизационной доктрины , закрепляющей понимание эволюционного характера становления Разума, общей направленности всех эволюционных процессов и задачи Разума в гармоническом преобразовании Мира (гармонической ментальной основы цивилизации);
б) наличием социальных технологий и структур их реализующих, направленных на широкую и полную реализацию ментально-творческого потенциала разумной популяции по установлению разумно-гармонических условий жизнедеятельности (гармонические технологии управления и организации); 
в) наличие ментального контингента, обладающих потенциалом и ресурсами, необходимыми для реализации цивилизационной парадигмы и доктрины (гармонический контингент).  

4. Этапы реализации цели:
Реализация проекта имеет два этапа. 
Первый этап (этап внедрения) - закладка гармонического фундамента, формирование цивилизационного тренда в культурном движении и создание, а также эффективное функционирование основных структур программы трансформации цивилизации в рамках  существующих социальных технологий и отношений.
Второй этап (этап широкой трансформации) - создание локальной  гармонической цивилизации параллельно базовой цивилизации, в случае если процесс трансформации столкнется в трудностями, локальная цивилизация должна стать организационной, ресурсной и технологической основной для создания нового вида разумной цивилизации, или полное преобразование Человечества в  целом. 

5. Концепция проекта «Гармоническай цивилизации».

Теоретическим фундаментом проекта является учение о Гармонии Мира. 
Основные идеи проекта:
а) в социально-экономической сфере   - гармонический либерализм, креатизм; 
б) в политической сфере -  ноократизм (ноократия); 
в) в культурной сфере - гармоническая эстетика, идея о гармоническом счастье.  
Гармонический либерализм - система представлений о свободе экономической и социальной активности разумного индивида как условии поступательного развития цивилизации,   предусматривающей обязательное наличие направленных ограничений, препятствующих  деструктивными проявлениям свойственным естественной природе разумного существа и обеспечивающих творческо-преобразующую  жизнедеятельность. 
Креатизм - система представлений, утверждающая, что движение Мира имеет цель сотворение (творчество) форм Сущего все большей и большей гармонической интегральности по направлению к абсолютной Гармонии. Ментальное творчества разумных существ является единственным и реальным смыслом их существовования, поэтому единственный ключевым эволюционно-позитивным условием их жизнедеятельности, являются условия свободы творчества. Согласно кратизму все формы разумной жизнедеятельности через акты воспроизведения текущего состояния культуры, имеют цель сотворение новых структур и форм. 
Ноократизм (ноократия - власть разума) - форма организации ноосистемы, исходящая из верховенства интегрального Разума в структуре, формах и способах организации разумных существ по обеспечению гармонического характера  жизнедеятельности. 
Гармоническая эстетика - система представлений о красоте и совершенстве опирающаяся на идеи учения о Гармонии Мира. 
Идея о гармоническом счастье - идея о том, что смысл существования состоит в сотворении человеком разумной гармонии как источника наивысшего удовольствия. 

6. План проекта «Гармонической цивилизации»

- Создание корпорации  «Гармоническая цивилизация» как  научно-финансово-промышленного холдинга с полным контролем над всей системой предприятий учреждений и организаций, реализующих проект. 
- Создание исследовательского Центра «Гармонии Мира», призванного  создания интегральных технологий по всех сферах жизнедеятельности цивилизации.
- Создание общественно-культурного движения «Храм Гармонии Мира», создаваемого для объединения всех людей, принявших идеи Гармонии Мира. 
- Формирование общественно-политических сил (партий), опирающихся на учение о Гармонии и имеющих сходные цели. 
- Создание предприятий, учреждений, фондов и прочих структур, нацеленных на формирование гармонических основ цивилизации. 
- Создание квазисуверенного изолированного цивилизационного образования для апробации идей Гармонической цивилизации и формирования организационного основания для последующей реализации программы трансформации. 

7. Финансовые источники проекта «Гармонической цивилизации».
Начальные источники:
Спонсорство и благотворительность.
Кредиты. 
Собственные средства от деятельность структур корпорации. 

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214070601393 

Комментарии

Аватар пользователя Галия

Здравствуйте, Игорь!

А к масонству сами примкнуть не хотите? Цели - те же.

Я бы примкнула, если б родилась мужчиной.)

Аватар пользователя Igor Petrov

Пусть масоны примыкают ко мне.

Цели, возможно, и совпадают, но масоны - это маргиналы от христианства, как я считаю. А учение о Гармонии Мира - это от Мира!smiley

Аватар пользователя Palex

Гармонический либерализм - система представлений о свободе экономической и социальной активности разумного индивида

и

- Создание корпорации  «Гармоническая цивилизация» как  научно-финансово-промышленного холдинга с полным контролем над всей системой предприятий учреждений и организаций, реализующих проект.

Противоречие, однако. Надо искать вариант распределенной системы, которая, кроме естественного расширения, должна иметь резервы развития в территориально ограниченных масштабах.

Новое мышление в наше время уже не может существовать в рамках отдельного государственного образования. Необходимо развитие в рамках всей планеты. Оценки будущего: ru.wikipedia.org/wiki/будущее

Аватар пользователя Igor Petrov

Международная хозяйственная юрисдикция - это еще только в планах у государств

Аватар пользователя Palex

А бюрократический аппарат - это реальность не только отдельных государств, но и межгосударственных образований.

Без информационной поддержки аппарат займется своей систематизацией, не обращая внимания на обслуживаемые сообщества.

Аватар пользователя Igor Petrov

Вы все правильно думаете, но копаете слишком глубоко. Обо всем этом надо будет думать на стадии реализации.

Аватар пользователя Palex

Без хорошего фундамента все здание развалится.

Нужно учитывать все варианты знания, известные на данный момент.

Не зачем задавать потомкам задачу "А как этим пользоваться?".

Аватар пользователя Igor Petrov

Я вас прекрасно понимаю, но согласитесь, что то, что написано - уже огромный шаг. Для начала надо сделать тему Гармонической цивилизации  предметом активного обсуждения и солидарности. 

Пока на это откликнулось мало людей. 

Аватар пользователя Феано

Замечательная статья, спасибо.

Игорь, на эту тему пишут многие мыслители, в каждом времени по-разному делая акценты, но почему-то идея гармонической цивилизации редко находит возможность реализации. Хотя пример Проекта Венера, реализуемого Жаком Фреско, дает надежду.

А как на деле реализуете вы ваш проект?
 

Аватар пользователя Igor Petrov

Проект никак не реализуется. Пока рано. Нужно новое поколение мыслителей, которые будет взращены на иной парадигме восприятия Мира. 

Посмотрите насколько чудовищна сила шаблона мышления - если убрать детали, то все не столько мыслят сколько повторяют шаблонные конструкции примитивного содержания.

Аватар пользователя Феано

...не реализуется. Пока рано...

Игорь, а помните, даже во времена рабовладельческого строя, в шестом веке до н.э.,  Пифагор не опасался, что рано, а реализовал свой проект, доказывая на деле саму возможность гармоничного развития общества, взращивая поколения многих пифагорейцев, чья работа зримо видна и славна  по сей день.

Аватар пользователя Igor Petrov

Я понимаю о чем вы пишите. С сегодняшнего утра начну!:)

По поводу ваших воззрений. Есть ли у вас какой-то катехизис, простой и внятный, о вашем понимании Мира. Без лишней воды. Хотелось бы почитать.

Аватар пользователя Феано

Хотим мы краткости от наших собеседников,  свободу словоизъявления - себе:)))

Можно ли кратко о вселенной сказать?

Да, можно. - Сияет...

А воды.. не могут быть "лишними" на авторских Семи Морях.

 

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Спасибо, Феано за ссылку.

Почитаю.