Александр Владимирович Кирлан. Окончание эпохи обмана

Информация
Год написания: 
2016
Систематизация и связи
Социальная философия

Исследование мозга методом фМРТ позволяет с вероятностью 99% отличать обман от правды. Эта методика намного эффективнее полиграфа, поскольку возбуждение связанных с обманом участков мозга невозможно сознательно контролировать. Ложь неизбежно потребует дополнительных усилий, поскольку обманщик вынужден хранить в памяти два варианта реальности - настоящий и мнимый.

Новый детектор лжи не нуждается в дополнительной расшифровке - выдающие ложь зоны мозга каждому видны на экране. Благодаря использованию фМРТ, судопроизводство будущего превратится в рутинный допрос обвиняемых и свидетелей. Политиков тоже начнут регулярно проверять на честность методом фМРТ. Так можно постепенно избавиться от главной проблемы общества эпохи высоких технологий - массовой дезинформации населения и зомбирующей пропаганды.

Сайт о соответствующем исследовании:

http://www.physic-in-web.ru/study-215-1.html

Правда – это не субъективные мнения и оценочные суждения наподобие «высокий», «аморальный», «богатый», «некрасивый», «злой», «справедливый», а факты и числа. Обман – это сокрытие фактов и чисел, в которых обманщик уверен: «я этого не делал»,- хотя сделал, «я это сделал один раз»,- хотя много раз. 

А теперь о философской стороне новой технологии. Представьте общество будущего, где бытовой обман еще возможен, но лжесвидетельство абсолютно исключено, и всегда можно проверить на честность – супруга, коллегу, свидетеля, экстрасенса, проповедника, чиновника, президента. Получится совсем другой мир… Интересная перспектива.