Александр Владимирович Кирлан. Как каббалу превращают в секту - отрывок из моего романа "Тантра-Каббала".

Информация
Год написания: 
2014
Систематизация и связи
Философское творчество

"...Максим перевернулся на спину и уставился в потолок.

- Есть такая музыкальная группа «Смысловые галлюцинации», - вспомнил он. - Название гениальное. Но подлинным мастером по созданию смысловых галлюцинаций является организатор секты каббалистов Михаэль Семенович Лайтман.

- За что вы назвали их сектой?

- Сейчас объясню, - пообещал Максим. – Итак, немного о Лайтмане. Естественный человеческий рефлекс самозащиты он обозвал страшным словом – эгоизм. И можно сказать, что на этом огородном пугале держится половина лайтма-каббалы. Когда на человека бросается собака – человек инстинктивно отскакивает. Поступает ли человек так из эгоизма, жалея тело собаке? Довольно бессмысленный вопрос для всех, кроме учеников Михаэля Лайтмана. Когда детенышу грозит опасность, самка защищает детеныша, рискуя жизнью. Но Лайтман даже материнский инстинкт тоже считает эгоизмом. А на робкие возражения – зачем называть эгоизмом, когда одно существо жертвует жизнью ради другого, следует стандартный ответ: «вот видите, как мало вы еще знаете об эгоизме». Приходите, дескать, позаниматься.

- Не понимаю, при чем здесь желания? – напомнила София.

- Лайтман говорит, что эгоизм – это желание получать для себя, - ответил Максим, - поэтому с эгоизмом надо беспощадно бороться, но как бы расширяя его. В действительности так и получается. С одной стороны ученики Лайтмана начинают вести себя крайне эгоистично по отношению к родным и близким. С другой стороны – лишаются всякого инстинкта самосохранения, тратя деньги и время на борьбу со своим эгоизмом под руководством профессора Лайтмана.

- Теперь понятно, - кивнула София.

- Только избавившись от смысловой галлюцинации можно заметить, что эгоизм – лишь один из рефлексов, которые надо контролировать. Спонтанная любовь причиняет не меньше вреда, чем животный эгоизм.

- Почему? – удивилась София.

- Разве редко люди убивали и вешались от любви? Или мало матерей, которые избаловали детей, превратив их в чудовища? Легко кричать: «я люблю тебя, ближний мой». Труднее сделать себя подарком, от которого невозможно отказаться. 

- Хорошо сказано, – улыбнулась София.

- Ключ к душевной гармонии в наличии верного понимания – когда наши рефлексы уместны, а когда нет. Человек – единственное существо, которое при отсутствии желаний будет действовать так, как считает правильным. Для животного, лишенного интеллекта, за пределами мира желаний жизни нет. А для человека – там начинается свободный мир чистого разума.  Лайтман мешает людям это понять и перестать быть животными..." (с)

Роман "Тантра-Каббала"