Виталий Иванов. Высший Разум? Инопланетяне? Человечество? Творец и Творение. Книга 2

Информация
Год написания: 
2022
Высший Разум? Инопланетяне? Человечество? Творец и Творение. Книга 2 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –372 с.
Систематизация и связи
Эволюционизм
Философская антропология
Философия культуры
Философское творчество

В книге представлены философские дискурсы, происходившие на сайте «Философский штурм» (ФШ), по темам создания нашей Вселенной – высшим Разумом, инопланетянами или же созидаемой возникшим естественным путем в результате эволюции человечеством.

Послесловие Феано

Дорогой Виталий, я ценю ваши многочисленные труды, нацеленные на сотворчество, соединение разноплановых миров-участников в единое пространство, оформленное книгами, готовым "продуктом" интеллектуального труда соавторов.

Благодарю вас от всех соавторов! Ибо мы в едином мире одна семья Человечества.  Пусть и прозвучит высокопарно, но иногда такие слова должны прозвучать призывом к миру и согласию - в самых разных мирах и системах ценностей.

Имея в виду, что все соавторы неповторимы и творчески неисчерпаемы, понимаем, в глубине души мы сходимся в осознании главного Закона, управляющего мирами.

 

Ранее мы обсуждали темы данной книги. Время меняет наши возможности, а иногда и убеждения, с необходимостью постоянства перемен... Иными словами с необходимостью взаимовлияния. А главные ценности, как мы понимаем их, движут миры к самосовершенствованию.

Общие ценности выражены Идеей Сохранения лучших достижений времени, мысли  и  искусства человечества. Общее лучшее - наиболее долгоживущее, сохраняемое тысячелетиями (!) достояние человечества. Очевидно, это древнейшие знания, эпос, архитектура, верования, живая традиция... одухотворяемые современниками!

По теме книги: Высший Разум? Инопланетяне? Человечество? Творец и Творение. Книга 1

Что сохранили тысячелетия высшей ценностью коллективных мысли и опыта?

Высший Разум!  Как ни называй его иными словами: Инопланетяне или Творец, Иисус, Будда, Пророк, Бог или Создатель мира... 

«И вот получается два варианта: верить в других или верить в себя.

Верить в других, без разницы в кого или что - это детали.

И верить в себя - свои творческие возможности, осознавая полную личную ответственность перед миром. Который создал тебя не просто для того, чтобы ты верил в кого-нибудь, что кто-то его сотворил вместе с тобой. А чтобы верил в мир, который создал тебя для того, чтобы ты продолжил его Творение, именно - ты! Не отделяя себя от Него.»

Виталий Иванов

На мой взгляд, вы заметно продвинулись к Общей цели, сравниваю по годам начала века, когда вы не признавали Бога и Творца, актуальности древней мудрости в ваших утверждениях, но лишь поэтическим образом означали, свысока современности. Теперь вы видите лишь два варианта, разделяя веру в других и веру в себя. Взгляните поглубже, в Источник!

 Интрасферное мировосприятие призывает к целостному мировосприятию, соглашаясь с любыми убеждениями, служащими развитию убежденных, в их системе ценностей.

Верить в себя, верить в Бога (с любым именем, символом... Логос, Монада, Атом...) И верить в "других, инопланетян", И верить в себя,  как в Бога Единого  - прекрасно! Это приводит к Истоку.

То есть, систем высших ценностей может быть сколько угодно, но сходятся все к Истоку. Это Единство тысячелетиями называется Богом - Принципом Творчества...  Гармонией Космоса.

С уважением и благодарностью за сотворческие труды!

Феана

----------------------------------------------------------------------

 

Послесловие Виталия Иванова

Феано! Спасибо!

Основной поставленный или акцентированный вами вопрос, на который необходимо ответить, что я имею в виду под "собой и другими"? Ясно, что под "собой" я имею в виду не только себя, но всё человечество, историческое человечество - всех людей за всю нашу историю цивилизации. И, кроме того, очевидно, - Природу. Короче, нашу Вселенную. Вот в неё - себя, нас и предлагаю я верить. В том числе, что важно для вас, верить в мудрецов древности. Безусловно. Без исключений. Причем, в мудрецов древности отнюдь не в последнюю очередь.

Что значит, "верить"? Использовать вместе со всеми коллективный опыт, накопленный всей нашей планетой.

И что имею в виду под "другими"? -  Инопланетян или бога, того, который "не от мира сего".

Видимо, я не совсем понятно сказал в Предисловии, поэтому поясняю.

А так...

Еще раз скажу слова благодарности Вам, Феано, создавшей великолепный проект "Галактический ковчег", привлекшей на сайт много талантливых, умных, интересных людей. Находящей каждому добрые слова поддержки и реально помогающей в реализации своих творческих потенциалов всем.

Сожалею, что не удалось выйти на связь с Русланом-PRAV. Он не ответил на личные сообщения. Возможно, инопланетяне, которым он доверился полностью, забрали его к себе и с собою, в свою, неизвестную нам Вселенную. Что ж, он довольно много оставил после себя наработок, текстов и коллажей. Видимо, всё, что разрешили передать людям инопланетные существа у него в голове. Я не разделяю его положений, однако с ним было интересно поспорить, подискутировать. А некоторые мнения, касающиеся наших реалий, происходящего на Земле и в России, мне близки и понятны. Это весьма неглупый, талантливый человек, как бы не относиться к инопланетянам, показать мне которых он так и не смог. Что ж, возможно, надо несколько подождать.

Но важно для меня то, что, если даже инопланетяне появятся, то, что землянам надо идти путем собственным, у меня не вызывает сомнений. А для этого и надо - верить в себя!

Виталий Иванов

Скачать файл