Эль-Марейон. Мысль, Судьба и Личность

Информация
Год написания: 
2022
Систематизация и связи
Основания философии

                     «Трудно, - писал сам Дарвин, - и даже невозможно представить
                     себе эту необъятную и чудесную Вселенную, включая сюда и
                     человека с его способностью заглядывать далеко в прошлое и
                     будущее, как результат слепого случая или необходимости.
                     Размышляя таким образом, я чувствую себя вынужденным
                     обратиться к Первопричине, которая обладает интеллектом, в
                     какой-то степени аналогичным разуму человека».
                     Я продолжу его  слова: Первопричина, что обладает
                     интеллектом, подобная  разуму, - это и есть наш ментальный
                     орган, что живет и работает в теле и вне его.
                     Это наша Мысль!

Быть или  не  быть? Вот в чем вопрос! Разговор - о Личности, личностях, которой можно быть, даже если ты и не человек вовсе, а, например, животное, растение, народ, язык, фильм, компьютерная игра, болезнь, лекарство от боли, династия, фамилия, титул, термин, многозначное слово и т.п. Ключевое слово в этой фразе - быть. Личностью человек может быть только при соответствии определённым условиям: если  его деятельность несёт пользу людям, обществу; если эта польза  приемлема для  людей, независимо от их  вероисповедания, национальности,  языка, культуры. Она  не должна  идти в разрез с общей культурой и духовностью,  потому что  человечество - это синтез  самих культур, этносов, языков, сообществ, общений.  

 

Особенность данной работы  состоит  в следующем:  чаще всего теория в тексте подтверждается примерами, как, например, в статье «Клеточное государство». В  данной  работе - процесс, обратный предыдущему: теория темы «Личность» строится на примерах, исходит из самих  примеров.  Есть небольшая особенность, о которой хочу сказать несколько неожиданных для читателя слов, раскрыть небольшой секрет (кто - то, возможно, уже догадывался): все примеры в данной работе - не мои. Они через меня всем нам, нашему времени. Кто, как и что передаёт - это только мое. Да это и не так важно: важен материал, который я приняла, поняла, описала и сделала определённые выводы.  

 

Задача читателя- ознакомиться с представленными примерами, но никак  не оценивать их.  Я как автор никогда ни одному примеру -  выбору  Вселенной,  не давала и не имею  права давать какую - то оценку. Уровнем подбора ее  материала я  восторгаюсь до сих пор, поражаюсь огромными масштабами и  ярким спектром  знаний, которыми владеет  Вселенная.  Это – истинное Творчество, рождённое и наполненное Сознанием - Энергией жизни. Это все не наше, но для нас, потому что мы - руки, сердца, души, Мысли Вселенной,  живой и  разумной, благодаря чему и мы, люди, тоже живые и разумные.

 

А что такое Вселенная? Это Бог (Божественная Мысль и Душа его), это Сознание, в котором родится все живое.  Это  Природа живая (наше тело- копия самой природы) , это все живые ментальные и физические организмы, включая и человека. Это все единое - в общем ритме, в общем вдохе и выдохе,  как в нашем  организме. Выбиться из ритма подобно смерти. Цель у всего - быть частичкой этого целого и жить, создавая себе подобное  как противоположности,  пожалуй, самые ценные;  развивая свою Мысль, тем самым познавая себя и окружающий мир, миры. 

 

Моя задача заключалась в том, чтобы понять, что объединяет  всех этих людей, почему  Вселенная  приветствует их как Личности?  Список их очень большой, и это хорошо: верит природа нам, людям, оценивает наши труды, соглашается и с нашим выбором. Люди - Личности «пришли» из разных цивилизаций, времён, народов, культур… Ознакомившись с каждым из них, вы согласитесь с моими словами:  «Надо помогать людям». «Вселенная- это Всеобщее, Объединяющее».

 

Помогая людям, мы развиваем свои чувства, свой  ментальный мир, который, благодаря нам, тоже – в движении, в развитии. Друг без друга миры не существуют и не способны жить. Совершая хорошее, мы  совершаем Благо, то есть, наши поступки могут быть «благородящими». Благо усиливает Добро.  Благо развивает нашу ментальность, чувства. Наши чувства - это тоже стихии, подобные природным и  способные сдвинуть «горы с места». Стихия без меры и в человеке,  и в природе - это разрушение, беда для них и окружения . Что же способно сдержать разбушевавшуюся стихию?  Только хорошо развитая Мысль, умеющая мыслить,  познавать  себя, окружающий мир  и вовремя приходить на помощь разбушевавшимся без меры  чувствам. А. Блаженный писал о том же: «Сам разум, который своих подручных (т.е чувства) и то, что они преподносят, различает друг от друга, а также распознаёт и то, чем они отличаются… и от него самого, и тем самым подтверждает, что он более могущественный, чем они; разве при этом познает он себя самого при помощи чего - либо иного, чем он сам, то есть, разум?».  И в природе работает подобная Мысль.

 

Счастливейшим человеком, думается, есть и будет тот, кому открылись в его Мысли истины, кто познал себя, своё Я, познал свою миссию на этом свете и старается исполнять ее. Не исполнять ее он  не сможет, и исполнять он сможет - все даётся по силам его. Очень близкими этому содержанию мысли были слова  Марлен Дитрих, когда она прервала актерскую карьеру и в течение  нескольких лет выступала с концертами в войсках союзников в Северной Африке, Италии  и Франции: «Это было единственно важное, что я когда - либо сделала в жизни».

 

Цель  вселенной - помочь нам  быть ближе к ней. Помочь ей, значит, измениться нам.  Ментальный мир - пример для подражания человеку. Обрести  красоту и человечность всем людям  возможно только  в общем движении жизни. В этом  помощь нам  оказывают  сама природа  и мысли вселенной. Они идут к людям огромными потоками, похожими на  «проливной» дождь. Но все будет пустое, если  мы сами не будем развивать свои Мысли, свои чувства.  Познав себя, человек никогда не навредит и насекомому, тем более - другому человеку. Здесь есть религия только ума и сердца. И самое важное: Если нет работающей Мысли, то  все посылы Вселенной   уходят  в небытие.

 

Кто есть Личность? В ранних моих статьях  вот что говорилось о Личности:   мысль  о Личности до сих пор не нашла места в моей душе. Если «скафандр» – это наше тело, то может ли он быть личностью? А душа захочет ли быть личностью? Она уже божественна. Так возможна ли вообще личность? В античном мире не существовало понятия «личности». В средние века – person – индивидуальная субстанция с совершенной разумной природой. Душа и Мысль не могут быть личностью. Это – не их уровень. Материя по своей природе – неодушевленная субстанция.  В слове «Личность» корень – личн в значении «личный, мой, собственный». А что есть у всего личное, своё, собственное? Мне думается, что это Судьба. Идею  Вселенной  о человеке познает его  Мысль. Чем ближе сама идея и  познания  Мысли, чем удачнее Судьба человека, и он – высокая Личность.

Работа слаборазвитой Мысли – не совсем или совсем не удачная Судьба. Такая и Личность. У всего есть Судьба : у человека, у  животного, у растения, у…

 

Судьба – это и есть Личность.  Все люди – Личности, но до неё добраться не всякому удаётся. Есть разные  определения  понятия «Личности».    Личность - живой человек из плоти и крови; Личность - общественный индивид; Личность - субъект жизни, активный, ответственный; Личность - член общества; Личность - человек как носитель  сознания.

Мои суждения о личности, к сожалению, разнятся с перечисленными. Если  личность -  судьба, а  судьба - это собственность нашей души, ее дорога жизни в нашем мире, то где  она обитает? В теле? Нет. В самой душе, то есть, в чувствах? Нет. Дорога жизни - это информация, знания, события. Где они?   В Мысли следует искать Личность!

 

«Всякая человеческая индивидуальность есть коренящаяся в явлении идея.В некоторых случаях это так ярко бросается в глаза, точно идея лишь затем приняла форму индивида, чтобы  в ней совершить своё откровение», - писал Вильгельм фон Гумбольдт, немецкий  филолог, философ и языковед, считавший, что в индивидуальности кроется тайна всякого существования, и первым выразил мысль о необходимости разнообразия.

 

Мысль – сопровождение  души в нашем мире.Человек-  это  и есть  то Я , что надо раскрыть, познать. Очень  трудно проникнуть в свою бесконечность . Леонардо да Винчи и многие великие люди  смогли добраться до сути своей Мысли.  Какие получились люди?! Они точно  обрели истины, что были заложены Мыслью вселенной в  их Мысли. Полностью  раскрыть, познать себя  невозможно никогда. Поэтому работа Мысли - это познание своего Я, познание  себя настоящего, ведь то,  кто  мы сегодня - это и не мы  вовсе. А кто добирается до истины этой? Тело? Нет! Душа? Нет! Да сама Мысль добирается сама до себя, до своего содержания. Природа ее особенная: Мысль. зародившись , запускается и сама через себя познает мир, познает самое себя. Судьба - Личность, в моем понимании, существует только в таком виде.

 

Список  людей - Личностей, думаю, сегодня не заканчивается, продолжение будет следовать, но я хочу привести читателя к мысли не  о том, что все мы - противоположности: думаем, судим, поступаем по – разному. Причина - в  уровне  развития наших Мыслей.  Противоположности живут и в каждом из нас.  Добро и Зло  борются, чтобы прийти к согласию. Подтверждение  легко  найдёте в примерах работы.

 

Мысль в следующем: мы – великие ученые, артисты, философы, художники, мастера, но природа нас  судит  по - другому: ей важен каждый живой организм, который в будущем создаст подобное  себе. Поэтому трагедия для Природы - смерть живого от недостатка пищи или  от холода. Для неё все живые организмы одинаково ценны. Накормить голодающего, обогреть замерзающего - это первая заповедь природы Вселенной. Окажи пользу человеку в меру своих возможностей, и  Природа  оценит твои заслуги. В этом вся идея жизни человека, по  Мысли  природы. Просто и ясно. Счастье – быть нужным близким, знакомым или незнакомым, быть полезным для себя и окружения. Ни в чем другом не состоит истинное творчество человека - Личности, ни в чем другом не надо искать счастья. Ознакомившись с примерами, я пришла к выводу о том, что помощь - проекты (модное сегодня слово)  не следует готовить экспромтом, «наскоком» в работе - не получишь  хороших результатов. Помощь должна быть постоянной: еда и тепло  необходимы нуждающимся   сейчас, сегодня, завтра и всегда.

 

И ещё не менее важное: названные  Личности были и многие ещё  остаются  популярными людьми в нашем мире. Все они достигли  успехов в развитии своих Мыслей - познали себя , познали своё назначение в жизни. Этим запомнились и запомнятся в нашем мире, и, оказывается, не только в нашем - в мире  Вселенной. Это – истинное Счастье. Как бы мне хотелось поздравить их с таким  Счастьем. Я говорю о ныне ещё живущих. Позвони, скажи им - неадекватной  сочтут, но иметь такое  Благо и не знать об этом, что может быть хуже?! Личности – великие и знаменитые. Всякому  ли человеку возможно сегодня до них достучаться? Вот в чем вопрос!

 

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. А. Чехов