Феано. Астроэтика

фрагмент электронной книги
Информация
Год написания: 
2017
Галактический Ковчег, 2018 г., раздел Мгновения Феано
Систематизация и связи
Этика
Ссылка на персону, которой посвящена статья: 
Пифагор
Ссылка на персону, которой посвящена статья: 
Демокрит

Астроэтика. Феано/Библиотека проекта «Галактический Ковчег», серия «Книги Семи Морей», кол-во страниц 166, Москва, редакция 2021 г.

 

Размышляя об общепланетарной, связующей многообразие ценностных представлений мира, надвременной этике, автор предлагает читателю поэтическое, позитивное мировоззрение, позволяющее приземлённому уму выйти за грань привычного в мир более тонкого восприятия для обретения большей гармонии.  Книга, собранная из небольших эссе, написанных в разное время, освещает пути творческого самораскрытия личности.  Здесь нет «развивающих техник» или наставлений, но предложен путь углубления творческой мысли, как преодоление привычного, обыденного взгляда на мир. Адресована книга широкому кругу ищущих гармонию читателей.

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Дорогая Душа! Мир – твоё восприятие мира!

Ты творишь его ежеминутно выбором направления внимания ума, восприятием во множестве его аспектов, подсознательным и осознанным желанием, творчеством мысли, движением твоих крыльев, Душа, и умением рук… Творишь свою новую, пока сокрытую от многих глаз вселенную в старой, привычной! Если сейчас, сегодня у тебя нет настроя на мысленное сотворчество, лучше закрыть эту книгу, но возвращайся в другой раз обязательно, дорогая Душа!
Астр – от astras (звёзды). Этика – Закон духа. А может ли у звёзд, у Галактик быть этика? А у луны, сокола, молекулы, атома? Странные вопросы… Но мир весь – одно живое гармоничное существо, то есть, обладающее душой и духом, телесностью и множественностью единство, так почему же у целого не будет важнейших, изначальных качеств отдельного, тех, что скрепляют собой мир воедино силами истинной своей природы! Этика – это то, что определяет отношения живого мира; в Космосе - это красота звёздного, величественно сияющего пространства, на планете это красота симбиоза моря-суши-атмосферы, в творчестве – красота любящих душ человеческих, в микрокосмосе – иная красота таинственных, атомно-молекулярных отношений, соразмерности в бесконечном движении…
 

Флипбук можно читать в полный экран, дописав в адрес слово basic - получим текстовый вид книги.