Эль-Марейон. Существует ли свобода воли?

Информация
Год написания: 
2020
Систематизация и связи
Основания философии
 Кто только ни пробовал свои силы в решении этого вопроса! И правильно делали. Потому что это не праздный вопрос: захочу – надену, пожелаю – съем и то и это и т.д..
     По-моему, свобода воли – это самый главный, определяющий все остальные законы, закон мироздания и самое важное правило жизни всей вселенной. Не зря Дюбуа – Реймон, известный немецкий физиолог и философ, поставил вопрос о свободе воли в список проблем, которые вряд ли когда-нибудь решит человечество. Но они решаемы: всему – своё время, и каждому времени – свои открытия.
Говоря о свободе воли, надо понимать человека и человечество как живые организмы. Каждая клетка в организме человека, обладая Сознанием, живет в своих определенных временных и пространственных пределах, нарушая которые, она нарушает пределы соседней клетки. Наше тело – это ее большая вселенная. Как все живое, клетка проходит свой цикл развития: зарождается, развивается, созревает, то есть становится способной, например, сперматозоид, к оплодотворению яйцеклетки. Что он делает, чувствуя в себе силу, потенциал? Он должен выполнить свою «миссию». Поэтому он бежит, летит к яйцеклетке (и он не один) и хорошо знает свой маршрут движения, который заранее для него определен его природой, естеством, его Сознанием (живой энергией). Он делает свое дело и погибает. Цикл жизни его завершился. Так же поступают и другие организмы. Например, осетровые, миноги. Осетровые, идя на нерест, изменяются и внешне, и внутренне. И тоже, нерестясь, погибают, а их икринки начинают свой цикл развития. Таким же образом ведут себя и трутни в пчелиных семействах. Они в воздухе, далеко от своего улья (близкородственные связи губительны для потомства), оплодотворяют пчелиную матку. И не один, а много трутней необходимо, чтобы процесс прошел успешно. Далее трутни уже не нужны семейству – их изгоняют. Их ждет смерть. Они выполнили свою миссию. Такова свобода воли организмов, живущих на уровне Сознания – их пределы, маршрут и миссия.
Важно еще следующее: она (клетка) живет в теле живого организма, а в нем все - едино. Каждая клетка, каждый орган подчиняется общему ритму, общему вдоху и выдоху организма. Выбиться из ритма – погибнуть. Есть ли у клетки выбор? Есть ли у нее свобода воли? Есть, если у нее высокий потенциал, большая жизнеспособность по сравнению с другими клетками. Почему заболевает клетка? Она по каким-то причинам выбивается из общего ритма, вдоха и выдоха. Находясь в тепле и рядом с пищей, продолжает жить: создает собственный ритм жизни со своим потомством. Это уже новый цикл жизни в большом организме – зародился и развивается. Организм подавляет эту новую жизнь, если имеет сильный иммунитет, но по каким-то другим причинам иные клетки не подавляются, и свобода «воли» непоглощенной клетки начинает создавать проблемы всему организму. Она и ее потомство – боль, болезнь большого организма. Чем это заканчивается, мы знаем. Поэтому, если каждая клетка соответствует всей своей вселенной, вселенная живет, развивается, совершенствуется. Но это, явно, временный процесс.
Возьмем, например, человечество как живой организм. Каждый человек – его клетка. И в нем новые, «свободолюбивые», жизнеспособные клетки могут постепенно поглощать слабые клетки, захватывая их пределы, пищу. Соответственно, они становятся сильнее, мобильнее, опаснее для окружения. Процесс размножения проходит непредсказуемо быстро (это уже не эволюция, а скачкообразное состояние их развития). Данный, так называемый процесс захвата, хорошо напоминает историю создания новой империи, новой цивилизации, новой вселенной. Возьмём, к примеру, коронавирус. Он вошел в пик своего развития в Ухани (Китай). Имея хороший потенциал и жизнеспособность, этот живой организм, захватил мир здоровья всей планеты. Преодолевая огромные расстояния, заполняя новые территории, вирус усиливает свои наследственные свойства, поэтому долго живёт, поражает живые организмы и процветает. Войны правят миром уже на клеточном уровне. И до каких пор может продолжаться этот захват? Вечного ничего нет, вернее, есть, но все проходит через угасание и смерть. Все будет продолжаться, возможно, очень долго, пока в этом новом организме не появится клетка или клетки, которые захотят собственной свободы воли. Вечно здоровым человечество как живой организм не может быть никогда (не только человечество, но и любое явление природы).
Жизнь – это работа циклов. А как же вселенная? Она ведь тоже подвергается такой опасности? Возможно, вселенные поглощают вселенные, и появляются все новые вселенные. Все в мире от клетки до вселенной циклично.
Говоря о свободе воли, надо раз и навсегда решить вопрос – кто мы? Тело или душа? Чем мы живем? Я – это Душа и Мысль. Мое тело – оболочка, без Души она мертвая. И все-таки я уверена, что люди живут душой, а думают, что живут телом.
Душа объемлет тело, она – в каждой его клетке, органе, во всем организме. Она пользует его: даёт ему пищу, свет, тепло, чистоту. Живет же не тело, а Душа и Мысль. Они используют тело для рождения новых душ. Это миссия Души, для этого она и посылается «свыше» в каждое тело – и человека, и животного, и птицы и т.п. Есть ли у Души выбор? Выбор есть: родить как можно больше душ хороших, светлых, добрых, чистых. В промежутках между рождением и воспитанием мы – артисты, поэты, музыканты, ученые, космонавты, любящие и любимые, верующие или не очень, или откровенные атеисты.
Мысль создает материальный мир через Душу, которая дает посыл телу, и оно работает, творит все то, что желают Душа, вселенная и Бог. Есть ли у человека выбор на уровне Мысли? Есть, конечно. Надо постараться жить так, чтобы твоя польза была ощутима для близких.
Социум остается, никуда не девается. И Душе надо учиться жить с себе подобными.
Итак, в старой цивилизации зарождается новая цивилизация. Например, ордовикский период (ордовик) – второй период поллозойской эры. Наступил за кембрийским периодом и сменился силурийским. Продолжался около 42 млн. лет.. Происходит от древнего племени ордовиков, обитавшего на территории Уэльса. В старой империи зарождается новая империя, в старой культуре – новая культура, в старой вселенной – новая вселенная. Да и время этому же подвержено: сегодня зарождается то, что будет иметь место в будущем.
Есть ли у человека выбор? Мысли Вселенной создают не только нашу культуру (все проявления человеческой жизни), но и самого человека. Каждый человек в основе своей- мысль Вселенной, наполненная заранее определенным содержанием. Какой же тогда у человека выбор? И можно ли говорить о так называемой свободе воли? И кто делает отбор – природа или еще кто-то?
У Вселенной есть точное представление о каждом из нас. Мы –его идеи. Но мысли ее «раскручиваем» мы сами, люди, вернее наши Мысли. И мы- тоже произведения, но не искусства, а природы. Чем ближе две мысли, тем ближе истина. Чем дальше от правды, тем дальше от судьбы.
Выбор все-таки есть. Сможет ли человек в своем содержании (Мысли, поступков…) понять собственную идею из Вселенной в течение жизни. И чем раньше он поймет её, тем мудрее станет. Мудрость, говорят, как талант, дается свыше. Она дается каждому с мыслью для него.
Природа заранее, в основании, отбирает все то, что должно жить. А быть удачливым или несчастным, верующим или атеистом, любимым или любящим – это работа нашей Мысли.
Для чего человеку дана Мысль? Понять и отчаяться, понять и надеяться? На что? На встречу со своими родными  и близкими, со своими победами или ошибками… Бог мой, как хороша Неизвестность! Она не только в конце, но и в начале жизни.