Геннадий Прокопьевич Мельников. Функция разума в биосфере и его технические усилители.

Информация
Год написания: 
1990
УДК 007.(800.1+001.51) 51.65.012.122 681.306.51 100.32 100.37 Функция разума в биосфере и его технические усилители
Систематизация и связи
Эволюционизм
Философская антропология

Приложенный pdf файл с данной работой Г.П.Мельникова отформатирован для удобного чтения даже на небольших экранах (>6") мобильных устройств.

Функции разума в биосфере и его технические усилители

Мельников Геннадий Прокопьевич.

На основании разработанного автором аппарата системологии предлагается принципиально новый подход к проблеме возникновения биосферы и появления разумных форм жизни во Вселенной.

Излагается основанная на этом подходе концепция функции разума в биосфере, позволяющая с принципиально новых позиций рассматривать проблему роботизации и компьютеризации человеческого общества на современном этапе его развития.

Рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся проблемами антропогенеза, теории языка, информатики и контакта человека с искусственными и естественными высокоорганизованными системами.

Рецензент академик АН УССР В.И.Скурихин

Редактирование (1994 – 2000) – В. В. Сакович

По сравнению с оригинальным изданием выполнено некоторое структурное и техническое редактирование текста (разбиение его на подразделы, а особо длинных предложений – на несколько более коротких). Также внесены мелкие уточнения и добавления, которые взяты из лекции Г.П.Мельникова на эту же тему, прочитанную им через год после публикации статьи (в период его сотрудничества в рамках хоздоговора с Институтом проблем материаловедения АН УССР).

ВложениеРазмер
funkciya_razuma.pdf403.05 КБ